Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетными документами пожарных автомобилей






Учетными документами пожарных автомобилей являются:

свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон), паспорт транспортного средства; формуляр; журнал учета наличия, работы и движения автомототехники; эксплуатационная карта; путевка основного (специального) пожарного автомобиля; карточка учета работы автомобильной шины; карточка эксплуатации аккумуляторной батареи;

журнал учета технического обслуживания; путевой лист вспомогательного пожарного автомобиля; журнал выдачи, возврата путевых листов и учета работы вспомогательного пожарного автомобиля.

Свидетельство о регистрации выдается Госавтоинспекцией при регистрации автомобиля и сдается в Госавтоинспекцию при его списании.

Формуляр пожарного автомобиля входит в состав сопроводительной документации завода-изготовителя и подлежит обязательному заполнению при поступлении автомобиля в подразделение ГПС.

Ведение формуляра осуществляет старший водитель, а при его отсутствии - начальник караула. При наличии на пожарных автомобилях счетчиков, учитывающих работу специальных агрегатов (пожарного насоса, генератора и т.п.), величину приведенного пробега необходимо устанавливать по показаниям счетчиков.

Контроль за ведением формуляра, своевременностью и объективностью заполнения его разделов осуществляют руководители подразделения ГПС.

Журнал учета наличия, работы и движения автомототехники (приложение 3) ведется в каждом УГПС, ОГПС. Заполнение журнала осуществляет начальник отдела (отделения) пожарной техники.

Эксплуатационная карта (приложение 4) заводится на каждый пожарный автомобиль, является документом учета его работы и заполняется водителем. Правильность внесенных записей контролируется при смене караулов руководителем подразделения ГПС.

Полностью заполненная и подписанная руководителем подразделения эксплуатационная карта ежемесячно, в установленные дни, сдается в бухгалтерию (финансовую часть) с отчетом о расходовании горюче-смазочных материалов.

Путевка на выезд основного (специального) пожарного автомобиля выписывается диспетчером (радиотелефонистом) и выдается начальнику караула перед выездом на пожар (учение, занятие и т.д.). Форма путевки приведена в приложении Боевого устава пожарной охраны.

Карточка учета работы автомобильной шины (приложение 5) заводится при поступлении автомобиля в подразделение и при установке новой покрышки на автомобиль. Заполнение карточки осуществляет старший водитель, а при его отсутствии - начальник караула, согласно специализации.

Карточка эксплуатации аккумуляторной батареи (приложение 6) заводится на каждый аккумулятор при поступлении автомобиля в подразделение и при замене аккумуляторов на новые. Заполнение карточки осуществляет старший водитель, а при его отсутствии - начальник караула согласно специализации.

Журнал учета технического обслуживания пожарного автомобиля (приложение 7) заводится на каждый пожарный автомобиль и заполняется старшим водителем, а при его отсутствии - начальником караула согласно специализации.

В журнал вносятся записи о техническом обслуживании (непосредственно после его проведения):

первого технического обслуживания автомобиля и обслуживания пожарно-технического вооружения - не реже 1 раза в месяц; второго технического обслуживания - не реже 1 раза в год;

сезонного технического обслуживания - 2 раза в год;

о проверке уровня и плотности электролита, а также давления в шинах и затяжки гаек крепления колес - 1 раз в 10 дней;

о проверке работоспособности, прочистке и регулировке пеносмесителя и газоструйного вакуум-аппарата - 1 раз в месяц.

Все записи заверяются подписями водителей, проводивших ТО, а сведения об обслуживании пожарно-технического вооружения заверяются подписью командира отделения.

Правильность ведения журнала учета ТО контролируется руководителями подразделения ГПС.

Путевой лист на выезд вспомогательного пожарного автомобиля (приложение 8) выписывается старшим водителем, а при его отсутствии - диспетчером (радиотелефонистом). Путевой лист подписывается руководителем подразделения ГПС и является распоряжением водителю на выполнение задания.

Использование путевых листов, форма которых не соответствует установленной настоящим Наставлением, запрещается.

Путевые листы на работу транспортных средств в выходные и праздничные дни (кроме выездов на пожары) выдаются с разрешения начальника гарнизона пожарной охраны или лица его замещающего.

Путевой лист выдается водителю на одни сутки, а в случае командировки - на весь период командировки под расписку в журнале выдачи, возврата путевых листов и учета работы вспомогательных пожарных автомобилей (приложение 9).

В случае утери путевого листа проводится служебное расследование в установленном порядке. Взамен утерянного выписывается новый путевой лист, в котором восстанавливаются все данные об автомобиле и его работе.

Испорченные бланки путевых листов хранятся наравне с использованными бланками.

После выполнения задания заполненный путевой лист водитель сдает старшему водителю, а при его отсутствии - начальнику караула, который проверяет правильность заполнения и делает отметку в журнале о времени возвращения автомобиля и путевого листа.

Использованные бланки путевых листов, полностью заполненные и утвержденные руководителем подразделения ГПС, прилагаются к отчету о расходовании горюче-смазочных материалов и сдаются в бухгалтерию (финансовую часть).

Журнал выдачи, возврата путевых листов и учета работы вспомогательных пожарных автомобилей заводится на весь транспорт подразделения, в том числе прикомандированный.

Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью и подлежит хранению в течение трех лет с даты последней записи.

Итоги работы пожарного автомобиля подводятся ежемесячно старшим водителем, а при его отсутствии - начальником караула согласно специализации или руководителем подразделения ГПС.

Пожарна тактика

16 вопрос: Разведка пожара

33. Разведка представляет собой совокупность мероприятий, проводимых в целях сбора информации о пожаре для оценки обстановки и принятия решений по организации боевых действий.

34. Разведка пожара ведется непрерывно с момента выезда подразделения на пожар и до его ликвидации.

Успех разведки зависит от своевременности и непрерывности ее проведения, достоверности сведений, активности и целеустремленности действий.

35. Основными способами получения разведывательных данных являются: показания технических средств, наблюдение (осмотр), опрос осведомленных лиц и изучение документации.

36. При проведении разведки необходимо установить:

- наличие и характер угрозы людям, их местонахождения, пути и способы спасания (защиты), а также необходимость защиты (эвакуации) имущества;

- наличие электроустановок под напряжением, возможность и целесообразность их отключения;

- наличие и возможность вторичных проявлений опасных факторов пожара (ОФП), в том числе обусловленных особенностями технологии и организации производства на объекте пожара;

- место и площадь горения, что горит, а также пути распространения огня;

- состояние и поведение строительных конструкций на объекте пожара, места их вскрытия и разборки;

- наличие и возможность использования средств противопожарной защиты;

- местонахождение ближайших водоисточников и возможные способы их использования;

- возможные пути ввода сил и средств для тушения пожаров и иные данные, необходимые для выбора решающего направления;

- достаточность сил и средств, привлекаемых к тушению пожара.

37. При проведении разведки необходимо использовать документацию и сведения, представляемые должностными лицами объекта на котором произошел пожар, знающими его планировку, особенности технологических процессов производства.

38. Разведку возглавляет РТП и другие лица по его распоряжению.

Разведку проводят каждый командир и участник тушения пожара на своем участке работы.

39. В состав групп разведки входят:

- РТП и связной, если на пожар прибыло одно отделение;

- РТП, командир одного из отделений и связной, если на пожар прибыло два и более отделений.

Количество и состав групп разведки могут изменяться РТП с учетом складывающейся оперативной обстановки на пожаре.

40. При необходимости проведения разведки одновременно в разных направлениях создается несколько разведывательных групп. Каждая группа возглавляется лицом не ниже командира отделения и состоит не менее чем из двух человек, а при проведении разведки в СИЗОД - не менее, чем из трех человек.

41. При наличии сведений о людях, оставшихся в горящих помещениях, состав разведки должен быть усилен в целях оказания помощи пострадавшим..

44. Личный состав, ведущий разведку, обязан:

- использовать имеющиеся технические средства, документацию, сведения от лиц, знающих конструктивные особенности и планировку здания, технологический процесс и оборудование производства;

- использовать, по возможности, кратчайшие пути ведения разведки;

- проводить работы по спасанию людей в случае возникновения непосредственной угрозы для них;

- оказывать, при необходимости, первую доврачебную помощь пострадавшим при пожарах;

- принимать, при возможности, одновременно с разведкой пожара меры по ограничению распространению огня и дыма всеми доступными средствами, по его тушению и защите имущества;

пожара меры по его тушению и защите имущества всеми доступными средствами).

- вскрывать и проверять помещения, расположенные на путях, возможного распространения огня и дыма;

- соблюдать требования техники безопасности и правила работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения;

- своевременно докладывать РТП (оперативному штабу на пожаре) результаты разведки и полученную в ее ходе информацию.

45. При наличии признаков горения разведка проводится с использованием рукавной линии.

46. В целях обеспечения безопасности при проведении разведки необходимо:

- иметь при себе средства спасания и самоспасания, необходимый инструмент для вскрытия и разборки конструкций, приборы освещения, средства связи, СИЗОД, сцепки, средства тушения;

- на входе в задымленные помещения выставить пост безопасности газодымозащитной службы (ГДЗС) и поддерживать с ним постоянную связь;

- создать резерв газодымозащитников, обеспечить периодическую смену личного состава, работающего в СИЗОД;

- запоминать пройденный путь;

- осторожно открывать двери, ведущие в горящие помещения, используя дверные полотна для защиты от ожогов при возможном выбросе пламени или нагретых газов;

- не пользоваться открытым огнем в помещениях, где предполагается наличие горючих и легковоспламеняющихся веществ и горючих газов;

- входить в помещения, оборудованные электрическими установками высокого напряжения, и в помещения, где возможны взрыв, отравление или радиоактивное заражение, только приняв все меры предосторожности установленные для этих помещений и при наличии письменного разрешения технического персонала, обслуживающего эти помещения;

- соблюдать меры предосторожности от возможных обвалов и обрушений строительных конструкций, сооружений и технологического оборудования;

- продвигаться, как правило, вдоль капитальных стен или стен с оконными проемами;

- не пользоваться лифтами независимо от их назначения и конструкции

- без разрешения старшего разведывательной группы не покидать ее состав.

47. Во время проведения разведки, при необходимости и в зависимости от обстановки, могут одновременно решаться и другие боевые задачи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.