Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинства и недостатки. Ограничения и рекомендации






Ограничения и рекомендации

Нельзя включать мотопомпу " всухую" - перед запуском двигателя необходимо наполнить рабочий объем жидкостью. Механизм насоса в силу особенностей конструкции практически не способен перекачивать воздух, и " сухой" старт приведет к тому, что колесо будет крутиться безрезультатно (справедливости ради скажем, что, если агрегат находится на том же уровне, что и источник, вода может " пойти", но это как повезет). К тому же следует учесть, что циркулирующая жидкость охлаждает двигатель, и работа вхолостую наверняка приведет к его перегреву. Кстати, именно по этой причине помпы не способны " транспортировать" горячие среды. Однако 30 градусов выдержит любая современная модель, а случаи, когда требуется качать более теплую воду, очень редки.

Еще одна тонкость: нужно следить за тем, чтобы в заборный шланг не попадал воздухПоявление воздушного пузыря грозит " гидравлическим ударом": поток жидкости, идущий за пузырем, может нанести вред лопастям колеса.

Если среднее время эксплуатации превышает час (а большинство насосов конструктивно рассчитаны на 60 минут непрерывной работы при полном баке) или если приходится часто выключать агрегат, следует установить обратный клапан на конце всасывающего шланга. Он не позволит воде стечь из камеры обратно, что существенно упростит повторный старт.

При хранении агрегата в неотапливаемом помещении необходимо слить из него всю воду, чтобы она не замерзла внутри насоса и не испортила его.

Достоинства и недостатки

Место для насоса нужно выбирать с таким расчетом, чтобы он находился невысоко над поверхностью воды. Для самовсасывающих устройств " природа установила" максимум - 8, 5 метра; большинство современных мотопомп " останавливаются" на отметке 7 метров и поднять воду с большей глубины не способны. Если же такая потребность назрела, а возможности использовать электрический погружной насос нет, придется прибегнуть к " хитрости" - установить эжектор. Это специальное устройство, опускаемое в воду вместе со шлангом. Во время работы часть поднятой жидкости поступает по дополнительному " хоботу" обратно, повышая тем самым давление на входе. То есть вода просто " подталкивается" снизу.

24: Гидравлический инструмент вывозимый на ПА

пожарный гидравлический инструмент: Инструмент, приводимый в действие от ручного (ножного) насоса или от электро-, мото- или пневмоприводного насосного агрегата, предназначенный для выполнения работ на пожаре

295. Гидравлический аварийно-спасательный инструмент (далее – АСИ) предназначен для выполнения комплекса работ, связанных с подъемом и перемещением элементов завала, разборкой или разрушением строительных и других конструкций, расширением проемов в завалах с целью высвобождения людей, защемленных в результате аварий, пожаров и стихийных бедствий, дорожно-транспортных происшествиях и других чрезвычайных ситуациях.

296. АСИ могут использоваться также для резки арматуры, листов, различных профилей, для вскрытия металлических дверей и ряда других подобных работ.

297. Разработан целый спектр ручных АСИ различного назначения, в том числе резаки, расширители, домкраты, подъемные подушки, при этом некоторые инструменты универсальны и могут выполнять несколько видов работ.

Резаки являются самыми важными инструментами аварийно-спасательных работ. Большие резаки хорошо подходят для перекусывания прочных и толстых деталей автомобилей. Мини-резаки могут использоваться для перекусывания замков и арматур в труднодоступных местах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.