Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия при взрыве






Самое страшное при взрыве дома – страх, паника, беспорядочные действия. Постарайтесь не поддаваться всему этому. Спокойно уточните обстановку. В случае необходимой эвакуации возьмите документы и предметы первой необходимости. В разрушенном и поврежденном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым огнём (спичками, свечами, факелами и т.д.). Выходить из жилища надо, прижавшись спиной к стене, особенно если придётся спускаться по лестнице. Пригнитесь, прикройте голову руками – сверху чаще всего сыплются обломки. Продвигайтесь осторожно, не трогайте повреждённые конструкции и оголившиеся провода. При задымлении защитите органы дыхания смоченным платком (полотенцем).

К сожалению, взрыв часто сопровождается немедленным пожаром. Если пожар достаточно мощный, то надо срочно эвакуироваться. Ни в коем случае не распахивайте окна: создаётся сильная тяга. И помните: при пожаре в большинстве случаев люди гибнут не от пламени, а от дыма. Обвяжите голову мокрой тканью и попытайтесь прорваться сквозь пламя не дыша. Пригибайтесь как можно ниже, ибо жарче всего наверху. И обязательно избавьтесь от колготок и одежды с примесью синтетики: она быстро плавится и оставляет на теле особо страшные ожоги. Допустим, что вам повезло и вы выбрались на улицу. Сразу отойдите от дома – при этом надо следить за карнизами и стенами, которые могут рухнуть.

Если вас завалило обломками стен, главное – обуздать страх, не пасть духом, дышите глубоко и ровно, приготовьтесь терпеть голод и нужду. Любую, даже самую страшную ситуацию надо оценить и понять, что же в ней есть положительного. Приспособиться можно ко всему, а без пищи и воды живут по несколько дней, если не расходуют энергию без толку.

Ощупайте своё вынужденное укрытие. Если вам кажется, что над вами ничего не обвалится, попробуйте выбраться наружу. Даже в узкий лаз можно протиснуться, но делать это надо с умом: убедиться что верх лаза не рухнет, расслабить мышцы, прижать локти к бокам и лезть, двигая ногами вперёд, как черепаха.

Но когда есть хоть малейшее сомнение в надежности конструкции вашего укрытия – никаких телодвижений. Вам остаётся только одно: ждать и помнить, что за вами обязательно придут. Если есть возможность, с помощью доски, кирпича укрепите потолок от обрушения. При сильной жажде положите в рот небольшой гладкий камешек или обрывок носового платка и сосите его, дыша носом. Чтобы помочь спасателям, постарайтесь привлечь их внимание. Можно кричать, скрестись, хотя бы шуршать, уронить любой оказавшийся рядом мелкий предмет: например, брошенный на металлическую трубу камешек или монета издадут достаточно громкий звук.

Если воздуха мало, а грудная клетка сдавлена, - лежите тихо, экономьте силы. Во время спасательных работ обязательно объявляется «минута молчания». Вот тогда, услышав подозрительную тишину, кричите или стоните что есть силы. Не получается? Не падайте духом, тренированные собаки обнаружат вас по дыханию. Это проверено.

Важно знать и другое: человеку, запертому в малом объеме, лучше не чиркать спичками – огонь потребляет кислород. И последнее: если вы получили ожог, знайте, что сильное (а в вашем положении и единственное) антиожоговое средство – собственная моча.

Но анализы результатов проведения спасательных работ в зонах ЧС различного характера, в том числе и вследствии террористических актов, показывают, что до 90% из физически непораженного населения поражаются психологически на время от 30 минут до трех суток (т.е. человек находится в шоке) и из них 10-15% нуждаются в длительном стационарном лечении. В минуту опасности у людей, как правило, бывает два типа реакции. Одни находятся в ступоре (ступорозное состояние), не понимают, что с ними происходит, лежат или сидят практически без движения и никаких шагов к своему спасению не предпринимают. Другие же находятся в фугиформном состоянии, наоборот, приходят в сильное возбуждение. Они совершают суетливые, но совершенно бестолковые и бесцельные действия. Бегают, кричат и совершают роковые ошибки, например, при пожаре люди выбрасываются из окон, забывая, что живут на высоких этажах. В общем, большинство людей в форс-мажорных обстоятельствах ведёт себя интуитивно, не оценивая реальную обстановку. В таком состоянии человеку трудно вспомнить теоретические знания о том, как себя вести. Но мобилизоваться, отогнать животный страх, как показывает практика, всё же можно и нужно. ПОМНИТЕ: ваши правильные и грамотные действия помогут спасти не только себе, но и окружающих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.