Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терроризм в России.






Глубинные причины терроризма в России, как считают специалисты, связаны, во-первых, с исторически сформировавшейся социально-психологи­ческой установкой на экстре­мизм и нетерпимость, присущей самой природе российского об­щества (бунтарство и анархизм как черты российской ментальности). Во-вторых, Россия име­ет исторические традиции в виде хорошо организованного, законспирированного, разветв­ленного и массового террориз­ма (“Народная воля”, боевые организации партии эсеров, боль­шевиков и другие). В-третьих, Россия - полиэтническое и по­ликонфессиональное государ­ство, переживающее не лучшие времена с точки зрения межнациональных отношений. В-четвертых, в России проживает око­ло 20 миллионов мусульман, часть из которых исповедует его крайние, радикальные течения (ваххаби­ты), связанные с проявлениями насилия и особой жестокости, что демонстрируют сегодня че­ченские боевики и террористы. У ряда народов и этнических групп России, в первую очередь проживающих на Кавказе, наси­лие, экстремистские, террорис­тические методы решения воз­никших проблем являются зача­стую органическими элемента­ми национальной культуры и ре­лигии. Не случайно среди лиц, совершающих терракты, значи­тельную долю составляют вы­ходцы из кавказских республик, а сам этот регион превратился в очаг перманентной напряжен­ности и кровавых столкновений. В-пятых, в России не развиты в достаточной степени традиции гражданского общества.

К базовым внешним стиму­лам роста российского террориз­ма следует отнести резкое пре­вращение России в абсолютно • открытое, незащищенное от все-/го негативного, что есть на За­паде, общество, что принесло с собой уже реализующуюся уг­розу создания на нашей терри­тории “полигона” иностранного и международного терроризма. Следует отметить и всемерное поощрение нестабильности и сепаратизма в России западны­ми спецслужбами.

Базовые причины террориз­ма в нашей стране выглядят более явными и конкретными, поскольку они произрастают из социально-экономической почвы и представляют собой неотъем­лемую часть российского по­вседневного бытия. Бедность, нищета, безработица, безысход­ность, утрата определенными слоями и группами традиционно­го места в социальной структу­ре, падение уровня их доходов привели к резкому изменению социальной жизни населения. Возникающая в процессе этих сдвигов напряженность неиз­бежно выплескивается и реали­зуется в различного рода анти­общественных проявлениях эк­стремистского характера.

Созданию условий и росту терроризма в России способ­ствуют очень много факторов; политический беспредел, дея­тельность партий, движений, фронтов и организаций, прибега­ющих к методам насилия; пре­ступная деятельность криминальных сообществ, получившая широкий размах и направ­ленная на дестабилизацию об­щества; утрата государством контроля над экономическими и финансовыми ресурсами стра­ны, оборотом оружия; ослабле­ние системы охраны военных объектов - источников оружия; обострение криминогенной об­становки и распространение пра­вового нигилизма; появление и развитие институтов наемничества и профессиональных убийц; переход в криминальные струк­туры многих профессионалов из МО, МВД, ФСБ; проникновение в Россию и деятельность на ее территории зарубежных экстре­мистских террористических организаций и религиозных сект (“Хесболлах”, “Братьев-мусуль­ман”, “АУМ Сенрике” и др.); открытость российских границ и приток на территорию беженцев из стран СНГ и соседних госу­дарств (в данный момент в Рос­сии находится около 3, 5 млн миг­рантов и сотни тысяч незаконно въехавших в пределы государ­ства иностранцев); негативное влияние средств массовой ин­формации, культивирующих на­силие, создающих рекламу террористам; отсутствие конт­роля за распространением мето­дов и способов террористичес­кой деятельности через инфор­мационные сети, публикация не­обходимых пособий. Сейчас без труда можно найти пособия по изготовлению взрывчатых ве­ществ из подсобных средств, организации взрывов, соверше­нию убийств, насилия.

Вступивший в силу в 1998 г. Федеральный закон, “О борьбе с терроризмом” впервые в историй нашей страны законо­дательно закрепил систему мер противодействия этой угрозе.

По Закону субъектами, не­посредственно осуществляющи­ми борьбу с терроризмом в Рос­сийской Федерации, являются: Федеральная служба безопасно­сти (ФСБ), Министерство внут­ренних дел (МВД), Служба внешней разведки (СВР), Феде­ральная служба охраны (ФСО), Министерство обороны (МО) и Федеральная пограничная служ­ба (ФПС), а субъектами, уча­ствующими в предупреждении, выявлении и пресечении терро­ристической деятельности в пре­делах своей компетенции, явля­ются и другие федеральные органы исполнительной власти, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации (п. 3, 4 ст. 6 Закона).

Федеральная служба безо­пасности и ее территориальные органы осуществляют борьбу с терроризмом посредством пре­дупреждения, выявления и пре­сечения преступлений террори­стического характера, в том числе преступлений, преследу­ющих политические цели, а так­же акций международного тер­роризма и проводят предвари­тельное расследование по уго­ловным делам о таких преступ­лениях.

На МВД и его подразделения возложена борьба с преступле­ниями террористического харак­тера, преследующими корытные цели (п. 2, 3 ст. 7 Закона).

Исполнительная власть, органы местного самоуправле­ния, общественные объединения и организации, независимо от форм собственности, их должно­стные лица должны оказывать содействие органам, осуществ­ляющим борьбу с терроризмом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.