Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение терроризма в Уголовном Законе.






Для правоприменительной практики единственным является определение терроризма, которое дается в уголовном законе (ст. 205): “…совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, либо для оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях”. Кроме того, закон дает определение террористического акта (ст.277): “Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности, либо из мести за такую деятельность…”.

Кроме того, Российский уголовный кодекс предусматривает уголовную ответственность за “заведомо ложное сообщение об акте терроризма”, “заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели наступления иных общественно опасных последствий” (ст.207).

Сейчас в публицистике и в средствах массовой информации терроризм часто используется как термин для обозначения экстремистских, хорошо организованных, обученных и законспирированных групп преступников, которые совершают наиболее опасные преступления, как правило, убийства. В практике последних десятилетий такими преступниками часто выступают арабские террористы. Такое расширенное или смещенное понимание терроризма допустимо, но при этом надо помнить, что оно не соответствует уголовному закону России и многих других стран.

Генеральная Ассамблея ООН в разные годы приняла около 10 резолюций о национальном, региональном и международном терроризме, но так и не смогла дать более или менее приемлемого определения этого явления. Сделать это непросто в виду многоаспектности терроризма, но чтобы его понять, необходимо выявить смысл терроризма, т.е. то, ради чего совершаются террористические действия, а не любое преступное насилие.

 

Объектом террористических посягательств выступают, с одной стороны, люди- жертвы таких посягательств, а с другой - существующий порядок, в том числе, порядок управления, территориальная целостность, отправление правосудия, политическое устройство и т. д.

 

Особого внимания требует вопрос о способах терроризма, уголовно-правовое, криминологическое, криминалистическое (розыскное) и нравственное значение которого трудно переоценить. Российский уголовный закон говорит о “совершении взрыва поджога и иных действиях”. Как следует полагать, в числе иных действий могут быть всевозможные отравления, распространения эпидемий и эпизоотий, заражения, захват, применение огнестрельного оружия. Таких примеров можно привести очень много, так как мир не стоит на месте, общество развивается, а вместе с ним, к сожалению, в жизнь приходят все новые орудия убийства.

Каких-нибудь 20-25 лет назад для убийства почти не использовались радиоактивные вещества. Сейчас же появилась реальная угроза того, что такие вещества могут использоваться в довольно широких масштабах террористами. Возможны нападения на электростанции, применения химического и бактериологического оружия. В1995 году в Японии в метро террористами из сектантской организации “АУМ-Сенрике” была предпринята газовая атака, от которой пострадали сотни людей. Так же недавно в Америке адресатам приходили письма, в которых были обнаружены споры Сибирской язвы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.