Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Терроризм - это устрашение






Содержание.

Содержание. 1

Введение. 2

I. Терроризм - это устрашение. 3

1. Определение терроризма в Уголовном Законе. 3

2. Террорист. 5

· Как террористы порождают в людях страх?. 5

· Типы террористических движений.. 7

· Материальное обеспечение. 7

3. Многоликость терроризма. Типологизация. 8

· Типологизация В.В. Лунеева. 8

· Типологизация Н. Ментелеевой.. 9

4. Некоторые данные о терроризме. 10

5. Терроризм в России. 12

II. Борьба с терроризмом.. 15

1. Документы, предупреждающие терроризм в России. 15

2. Первый терракт в Удмуртии. 15

3. Предпринятые меры в Ижевске. 17

4. Социологический опрос по Ижевску. 18

III. Если вы стали жертвой террористического акта…... 20

1. Взрывы в жилых домах. 20

2. Взрывы на улице. 21

3. Действия при захвате террористами. 21

4. Взрывные устройства. 22

5. Терракт. 23

6. Бомбы по почте. 24

8. Бомбы-сувениры. 25

Заключение. 26

Список использованной литературы.. 27


Введение

XX век стал временем неслыханного в истории террора — государственного, политического, национального, религиозного. Тоталитарные тираны, политические авантюристы, религиозные фанатики, националисты-сепаратисты, безумные и полубезум­ные “исправители” грешного человечества и просто проходимцы стали виновниками гибели миллионов безвинных жертв. И сейчас мировое сообщество содрогается при сообщениях о все новых террористических актах.

Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости.

Появление терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту.

В последнее время сильно увеличилось количество террористических актов. По некоторым данным, если в начале 90-х годов вероятность стать жертвой террористического акта оценивалась как 1: 10000000, то сейчас эта вероятность увеличилась в 20-30 раз! Очень страшно, что для многих людей, групп и организаций терроризм стал лишь просто способом решения их проблем: политических, национальных, религиозных. К нему сейчас особенно часто прибегают те, которые иным путем не могут достичь успеха в открытом бою, политическом соперничестве реализации своих бредовых идей переустройства мира и всеобщего счастья.

Масштабность и жестокость проявления современного терроризма, необходимость непрерывной борьбы с ним прежде всего правовыми методиками, подтверждает актуальность выбранной темы.

Однако, терроризм - как глобальная проблема требует постоянного внимания и изучения и поэтому представляет широкое поле для исследований с последующим их практическим применением. Мы же, простые люди, можем делать единственное, что в наших силах – защищать себя и близких. Мы должны знать своего врага в лицо, вот почему я взялась за этот реферат.


I. Терроризм - это устрашение

Прежде всего нужно сказать о том, что такое терроризм, в чем его цели, сущность, смысл, что представляет он собой в качестве средства.

Наведение ужаса - вот основная черта терроризма, его специфика, позволяющая отделить его от смежных и очень похожих на него преступлений. Терроризм выступает в качестве способа ослабления противника путем и физического изменения какого-то объекта (объектов) преступления, и психического воздействия на противоборствующую сторону.

Терроризм не в коем случае нельзя сводить только к убийствам руководящих государственных деятелей, равно как и не следует считать терроризмом вооруженные разбойные нападения революционеров с целью завладения материальными ценностями для своей партии. Так, не является этим преступлением действия группы боевиков под руководством Сталина и Камо, которые 13 июня 1907г. в Тифлисе на Ереванской площади осуществили знаменитую экспроприацию. В тот день боевики забросали бомбами конвой, сопровождавший инкассаторскую карету с деньгами Государственного банка, и захватили, по разным оценкам, от 250 до 341 тыс. рублей. При этом “эксе” были убиты и ранены десятки людей. Деньги были доставлены лидерам большевиков за границу. Здесь налицо разбой и убийство, но не терроризм, поскольку, смыслом последнего является устрашение, наведение ужаса для достижения каких-то определенных целей, главным образом психологических и политических.

Возможно, такие действия “эксистов” устрашили власть, но это был лишь побочный эффект. И в современном мире найдется немало общеуголовных группировок, которые, учиняя банальный разбой, будут прикрываться революционными и политическими фразами, не ставя перед собой задачи, которые можно достичь путем устрашения.

Можно сказать, что терроризм-это насилие, содержащее в себе угрозу другого, не менее жестокого насилия, для того, военный и общественный порядок, внушить страх, заставить противника принять желаемое решение, вызвать политические и иные изменения. По-видимому, это устрашение смертью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.