Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Понятие терроризма и террористической деятельности






ТЕМА. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА

Вопросы лекции:

Введение

1. Понятие терроризма и террористической деятельности.

2. Виды терроризма.

3. Противодействие террористической деятельности.

Заключение

Введение

Терроризм в процессе эволюции приобрел черты глобального социально-политического явления, способного оказывать влияние на тенденции мирового развития, как политического, так и экономического характера и угрожающего поступательному развитию всего общества.

Вопрос 1. Понятие терроризма и террористической деятельности

Понятие терроризм происходит от латинского термина «terror», означающего страх, устрашение. Поэтому в самом широком смысле терроризм понимается как действие, главная цель которого – посеять страх среди населения, в рядах «противника», вызвать панику и т.д. Сущностное ядро терроризма, таким образом, состоит в устрашении общества.

Правовую основу борьбы с преступлениями террористического характера в России образуют Уголовный кодекс Российской Федерации и Федеральный Закон «О противодействии терроризму» (от 6 марта 2006), в них содержится определение терроризма и его квалифицирующие признаки.

Основными элементами терроризма выступают:

– нарушение общественной безопасности;

– устрашение населения путем распространения угроз в любой форме и любыми средствами;

– воздействие на принятие решений соответствующими органами власти путем применения насилия либо угрозы насилием;

– уничтожение (повреждение) материальных объектов и созданием реальной опасности гибели людей;

– создания условий для аварий и катастроф техногенного характера либо реальной угрозы создания такой опасности;

– посягательства на государственного или общественного деятеля, связанные с исполнением ими своих служебных и общественных функций, представителя национальных, этнических, религиозных или иных групп населения, а также лиц, пользующихся международной защитой, в целях нарушения международных отношений.

В уголовно-правовом смысле терроризм включает в себя совокупность содержащихся в ряде статей УК РФ конкретных составов преступлений, объединенных общим понятием «преступления террористического характера». К этой категории Федеральный закон «О противодействии терроризму» относит «преступления, предусмотренные статьями 205-208, 277 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации». В эту группу, таким образом, включены следующие составы:

ст. 205 УК – терроризм;

ст. 205.1 – вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению;

ст. 206 – захват заложника;

ст. 207 – заведомо ложное сообщение об акте терроризма;

ст. 277 – покушение на жизнь государственного или общественного деятеля (террористический акт),

ст. 360 – нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Важно отметить, что названные статьи не исчерпывают всего перечня преступлений террористического характера. К ним могут быть отнесены и иные противоправные деяния, предусмотренные уголовным законом.

В Федеральном законе «О противодействии терроризму» данный круг расширяется следующим образом: К преступлениям террористического характера могут быть отнесены и другие преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, если они совершены в террористических целях. Ответственность за совершение таких преступлений наступает в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Определение терроризма содержится в статье 205 УК РФ – терроризм: терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Федеральный закон «О противодействии терроризму» формулирует ряд правовых понятий и категорий, связанных с терроризмом, знание которых представляется необходимым условием эффективной работы правоохранительных органов:

Т ерроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Террористическая деятельность – деятельность, включающая в себя:

а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта;

б) подстрекательство к террористическому акту;

в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре;

г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;

д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта;

е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

Террористическая группа – группа лиц, объединившихся в целях осуществления террористической деятельности.

Террористическая организация – организация, созданная в целях осуществления террористической деятельности или признающая возможность использования в своей деятельности терроризма (организация признается террористической, если хотя бы одно из ее структурных подразделений осуществляет такую деятельность с ведома хотя бы одного из руководящих органов организации).

Отечественными экспертами выделяются следующие характерные тенденции терроризма в России:

– неуклонный рост его общественной опасности;

– расширение социальной базы терроризма и вовлечение в политическую экстремистскую деятельность значительных масс населения;

– рост организованности и управляемости террористических образований;

– объединение (или блокирование) террористических организаций в рамках отдельных стран и на международном уровне;

– смыкание терроризма и организованной преступности с использованием особо опасных форм и методов;

– закрепление в массовом сознании отдельных слоев населения (национальные общины, политизированные и конфессиональные объединения) насилия как эффективного, допустимого и целесообразного средства достижения тех или иных целей;

– отсутствие до последнего времени в России четко сформированной государственной политики, адекватной террористической угрозе, в результате чего борьба с терроризмом осуществлялась в большинстве случаев в ходе реагирования на уже совершенные конкретные преступления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.