Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. При поступлении угрозы террористического акта в письменном виде






Угрозы в письменной форме могут поступить в органи­зацию как по почтовому каналу, так и в результате обнару­жения различного рода анонимных материалов (записки, надписи, информация, записанная на дискете, и др.).

При этом необходимо чёткое соблюдение персоналом организации правил обращения с анонимными материа­лами, изложенными в приложении 3.

а) Предупредительные меры (меры профилактики):

тщательный просмотр в экспедиции и секретариате (секретарями) всей поступающей письменной продукции, прослушивание магнитных лент, просмотр дискет;

— особое внимание необходимо обращать на бандеро­ли, посылки, крупные упаковки, футляры-упаковки и т.п., в том числе и рекламные проспекты.

Цель проверки — не пропустить возможное сообщение об угрозе террористического акта.

Г. При захвате террористами заложников

а) Предупредительные меры (меры профилактики). Данные меры носят общий характер и направлены на повышение бдительности, строгий режим пропуска, установление систем наблюдения и сигнализации различного назначения.

Кроме этого, персонал организации должен быть про­инструктирован и обучен действиям в подобных ситуаци­ях. Всё это поможет в какой-то степени снизить вероят­ность захвата заложников на территории и в расположе­нии организации.

б) Действия при захвате заложников:

о случившемся немедленно сообщить в нужную ин­станцию и руководителю организации по указанным выше телефонам;

— по своей инициативе в переговоры с террориста­ми не вступать;

— при необходимости выполнять требования захватчи­ков, если это не связано с причинением ущерба жизни и здоровью людей, не противоречить террористам, не рис­ковать жизнью окружающих и своей собственной;

— не провоцировать действия, могущие повлечь за со­бой применение террористами оружия;

— обеспечить беспрепятственный проезд (проход) к месту происшествия сотрудников соответствующих орга­нов силовых структур;

— с прибытием бойцов спецподразделений ФСБ и МВД подробно ответить на вопросы их командиров и обеспе­чить их работу.

Для обеспечения привития знаний и навыков сотрудни­кам организации по вопросам профилактики и действиям в условиях угрозы проведения террористических актов с учётом особенностей размещения, территории и характе­ра деятельности организации руководителем организа­ции совместно с местными органами ФСБ и МВД разра­батываются Инструкция... и План действий... по обеспе­чению безопасности сотрудников объекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.