Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция национальной безопасности






Российской Федерации1

(извлечения)

Концепция национальной безопасности Российской Федерации (да­лее именуется — Концепция) — система взглядов на обеспечение в Рос­сийской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В Кон­цепции сформулированы важнейшие направления государственной по­литики Российской Федерации.

Под национальной безопасностью Российской Федерации понима­ется безопасность ее многонационального народа как носителя сувере­нитета и единственного источника власти в Российской Федерации.

' В новой редакции, утвержденной Указом Президента Российской Федера­ции от 10.01.2000 № 24.

 

I. Россия в мировом сообществе

В перспективе — более широкая интеграция Российской Федерации в мировую экономику, расширение сотрудничества с международными экономическими и финансовыми институтами. Объективно сохраняется общность интересов России и интересов других государств по многим проблемам международной безопасности, включая противодействие рас­пространению оружия массового уничтожения, предотвращение и уре­гулирование региональных конфликтов, борьбу с международным тер­роризмом и наркобизнесом, решение острых экологических проблем гло­бального характера, в том числе проблемы обеспечения ядерной и радиа­ционной безопасности.

Вместе с тем активизируются усилия ряда государств, направленные на ослабление позиций России в политической, экономической, воен­ной и других областях. Попытки игнорировать интересы России при ре­шении крупных проблем международных отношений, включая конф­ликтные ситуации, способны подорвать международную безопасность и стабильность, затормозить происходящие позитивные изменения в меж­дународных отношениях.

Во многих странах, в том числе в Российской Федерации, резко обо­стрилась проблема терроризма, имеющего транснациональный характер и угрожающего стабильности в мире, что обусловливает необходимость объединения усилий всего международного сообщества, повышения эффективности имеющихся форм и методов борьбы с этой угрозой, принятия безотлагательных мер по ее нейтрализации.

II. Национальные интересы России

Во внутриполитической сфере национальные интересы России со­стоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и националь­ного согласия, территориальной целостности, единства правового про­странства, правопорядка и в завершении процесса становления демо­кратического общества, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстре­мизма, этносепаратизма и их последствий — социальных, межэтниче­ских и религиозных конфликтов, терроризма.

Важнейшими составляющими национальных интересов России яв­ляются защита личности, общества и государства от терроризма, в том числе международного, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, а в военное время — от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вслед­ствие этих действий.

III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации

Состояние отечественной экономики, несовершенство системы орга­низации государственной власти и гражданского общества, социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увели­чение масштабов терроризма, обострение межнациональных и осложне­ние международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны.

Этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятель­ности ряда общественных объединений, а также неконтролируемая миг­рация способствуют усилению национализма, политического и религиоз­ного экстремизма, этносепаратизма и создают условия для возникнове­ния конфликтов. Масштабы терроризма и организованной преступности возрастают вследствие зачастую сопровождающегося конфликтами из­менения форм собственности, обострения борьбы за власть на основе групповых и этнонационалистических интересов. Отсутствие эффектив­ной системы социальной профилактики правонарушений, недостаточ­ная правовая и материально-техническая обеспеченность деятельности по предупреждению терроризма и организованной преступности, пра­вовой нигилизм, отток из органов обеспечения правопорядка квалифи­цированных кадров увеличивают степень воздействия этой угрозы на личность, общество и государство.

Основные угрозы в международной сфере обусловлены следующими факторами.

Серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федера­ции представляет терроризм. Международным терроризмом развязана открытая кампания в целях дестабилизации ситуации в России.

Угрозы национальной безопасности и интересам Российской Феде­рации в пограничной сфере обусловлены (в частности) активизацией деятельности трансграничной организованной преступности, а также зарубежных террористических организаций.

IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации

Основными задачами в области обеспечения национальной безопас­ности Российской Федерации являются (в частности) принятие эффек­тивных мер по выявлению, предупреждению и пресечению разведыва­тельной и подрывной деятельности иностранных государств, направлен­ной против Российской Федерации.

Важнейшими задачами в области борьбы с преступностью являются (в частности) укрепление системы правоохранительных органов, преж­де всего структур, противодействующих организованной преступности и терроризму, создание условий для их эффективной деятельности.

Борьба с терроризмом, наркобизнесом и контрабандой должна осу­ществляться на основе общегосударственного комплекса контрмер по пресечению этих видов преступной деятельности.

Основываясь на международных соглашениях, необходимо эффек­тивно сотрудничать с иностранными государствами, их правоохрани­тельными органами и специальными службами, а также международны­ми организациями, в задачу которых входит борьба с терроризмом. Необходимо также шире использовать международный опыт борьбы с этим явлением, создать скоординированный механизм противодействия меж­дународному терроризму, надежно перекрыть все возможные каналы незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ внутри страны, а так­же их поступления из-за рубежа.

Федеральные органы государственной власти должны преследовать на территории страны лиц, причастных к террористической деятельно­сти, независимо от того, где планировались и осуществлялись террори­стические акции, наносящие ущерб Российской Федерации.

Внешняя политика Российской Федерации должна быть направлена (в частности) на развитие международного сотрудничества в области борьбы с транснациональной преступностью и терроризмом.

Важнейшей задачей Российской Федерации является осуществление сдерживания в интересах предотвращения агрессии любого масштаба, в том числе с применением ядерного оружия, против России и ее союзников.

Уголовный кодекс Российской Федерации

от 13.06.1996 № 63-ФЗ в редакции от 28.12.2004

(извлечения)

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени
совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насиль­ственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным сред­ством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), терроризм (статья 205), захват заложника (статья 206), заве­домо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрыв­чатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымо­гательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного ча­стями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в
психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во
время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере

осознавать фактический характер и общественную опасность своих дей­ствий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Статья 205. Терроризм

1. Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздей­ствия на принятие решений органами власти, а также угроза соверше­ния указанных действий в тех же целях, — наказываются лишением сво­боды на срок от восьми до двенадцати лет.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному
сговору; б) с применением огнестрельного оружия, — наказываются
лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по
неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, а равно
сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энер­гии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ
или источников радиоактивного излучения, — наказываются лишением
свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненным лише­нием свободы.

Примечание. Лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Статья 205, 1. Вовлечение в совершение преступлений

террористического характера или иное содействие

их совершению

1. Вовлечение лица в совершение преступления, предусмотренного
статьями 205, 206, 208, 211, 277 и 360 настоящего Кодекса, или склонение
лица к участию в деятельности террористической организации, вооруже­ние либо обучение лица в целях совершения указанных преступлений,
а равно финансирование акта терроризма либо террористической организа­ции, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего слу­жебного положения, — наказываются лишением свободы на срок от семи
до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
пяти лет либо без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотрен­ное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти

или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма либо пресечению указанного в настоящей статье преступле­ния террористического характера и если в действиях этого лица не со­держится иного состава преступления.

Статья 206. Захват заложника

1. Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в
целях понуждения государства, организации или гражданина совершить
какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо дей­ствия как условия освобождения заложника, — наказываются лишени­ем свободы на срок от пяти до десяти лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) — утратил силу;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве
оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в
состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений или по найму, — наказываются лише­нием свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по
неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — на­казываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет.

Примечание. Лицо, добровольно или по требованию властей ос­вободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значитель­ного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опас­ных последствий, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

1. Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием, — наказываются ли­шением свободы на срок от двух до семи лет.

2. Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном феде­ральным законом, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свобо­ды на срок до пяти лет.

Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в неза­конном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится ино­го состава преступления.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.