Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация современного терроризма






Существует несколько классификаций современного терроризма. Терроризм как социально-правовое явление можно классифици­ровать по ряду признаков (рис. 3 — 5).

1. Классификация терроризма по идеологической основе и сфере
проявления (см. рис. 3 и 4).

Политический терроризм связан с борьбой за власть и соответ­ственно направлен на устрашение либо устранение политических противников.

Государственный терроризм определяется потребностью в устра­шении собственного населения, его полного подавления и пора­бощения и вместе с тем уничтожения тех, кто борется с тирани­ческим государством. Кроме того, государственный терроризм яв­ляется компонентом внешней политики агрессивного государ­ства: например в Афганистане США поддерживали моджахедов, а затем и талибов в их борьбе против правительственных и советских войск (в это же время была создана и вооружена американским оружием организация Усамы бен Ладена, ставшая впоследствии одной из частей Аль-Каиды).

 

 


Рис. 4. Классификация терроризма по идеологической основе и сфере проявления

 

 

 

 


Рис. 5. Возможные цели и способы террористических актов

Экономический терроризм осуществляется с целью дестабили­зации экономики и финансовой сферы субъекта террористиче­ского акта.

4. Классификация терроризма по форме. По этому признаку
террористические действия проводят в форме взрывов, поджогов, с использованием оружия массового поражения (ОМП), по­хищением людей и захватом заложников.

5. Классификация терроризма по силам и средствам.

По этому признаку выделяют индивидуальный, групповой, массовый виды терроризма.

6. Классификация терроризма по целям и задачам.

Меркантильный {торгашеский, мелочно-расчетливый) терроризм ставит своей целью получение каких-либо уступок или выполне­ние определенных требований.

Апокалиптический терроризм ставит своей целью нанесение лю­бой ценой максимального ущерба объекту террористического акта.

1.5. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХАРАКТЕР ТЕРРОРИЗМА

Современный терроризм в отличие от террористических прояв­лений других исторических периодов интернационален — не имеет какой бы то ни было определенной, единой национальной, этни­ческой, религиозной или культурной идентичности, представляет рыхлый конгломерат международных, многонациональных, транс­гранично действующих террористических сетей и групп, а также индивидов, часто не связанных непосредственно, но объединен­ных схожей или общей экстремистской идеологией, позволяющей обеспечивать необходимую согласованность операций.

Международный терроризм характеризуют акции, осуществляе­мые гражданами одной или нескольких стран с целью подрыва конституционного строя иных государств либо международного правопорядка или международных отношений в целом.

По прогнозным оценкам специалистов международный терро­ризм представляет один из наиболее опасных вызовов междуна­родной безопасности. Он превратился в глобальную проблему, стал социально опасным для общества, многоликим по преследуемым целям и видам проявления, получил возможность использовать в своих преступных целях достижения науки и техники, в ряде слу­чаев стал осуществляться при участии государственных органов, получив «статус» государственного терроризма.

Преследуемые террористами цели связаны с планами между­народных преступных сообществ по насильственному изменению ситуации или политики на больших территориях субконтинен­тального и даже глобального масштаба принудительной трансфор­мации всей системы современного государственного и обществен­ного устройства, подрыва существующих нравственных ценностей человеческой цивилизации.

Сохранившие активность «классические», «традиционные» тер­рористические группировки, до сих пор ограничивавшие сферу своих интересов теми или иными национальными рамками, все больше — сознательно или под давлением — втягиваются в орби­ту влияния более динамичных, решительных, жестоких, лучше организационно, финансово, идеологически и пропагандистски оснащенных транснациональных террористических структур.

Международный характер современного терроризма подтверж­дает и то обстоятельство, что своим идейным прикрытием он все больше избирает радикальные политические и религиозные кон­цепции: например извращенные интерпретации одной из миро­вых религий — ислама, или насильственное, на средства амери­канских налогоплательщиков, насаждение демократии американ­ского образца (бомбардировки Сербии в 1999 г., использование албанских экстремистов для истребления сербов в Косове; Украи­на; Грузия; Киргизия; выделение Правительством США в июне 2005 г. несколько сотен миллионов долларов на создание и под­держку оппозиционной «демократии» в России).

Об интернациональном характере современного терроризма свидетельствуют также устанавливаемые террористами широкие и взаимовыгодные связи с транснациональной организованной преступностью, в первую очередь — с преступными организация­ми, занимающимися незаконным оборотом наркотиков.

Террористы разного национального и этнического происхож­дения оперативно и практически бесконфликтно устанавливают контакты друг с другом на любой территории и при любых специ­фических обстоятельствах — в том числе в тех случаях, когда идео­логии конкретных террористических группировок находятся в формальном взаимном противоречии по существенным, принци­пиальным позициям. Это не мешает террористам сотрудничать, часто намного оперативнее и эффективнее противостоящих им правоохранительных органов, спецслужб, правительств и обще­ства. Это особенно заметно, когда за определенными группами террористов просматриваются спецслужбы наиболее агрессивных сегодня государств, которые, не ограничиваясь щедрым финан­сированием террористов, снабжают их современной техникой и вооружением с использованием дипломатических каналов соот­ветствующих государств.

Современные террористические сети едины в последователь­ной и постоянной нацеленности на максимальное использование в своих глобальных преступных интересах любого международно­го или внутреннего конфликта. Так, самые мощные опорные базы международного терроризма весьма оперативно и результативно в последние годы создавались, в том числе и по планам Прави­тельства США, во всех конфликтных зонах, а также в зонах ос­лабленного контроля законных властей, причем практически в любой части мира — в Афганистане, контролировавшемся режи­мом талибов, в нынешнем Афганистане, не достигшем пока долж­ного уровня стабильности, в Чечне, теперь — в Ираке.

К особенностям современного международного терроризма так­же относится создание под видом объектов хозяйственной де­ятельности или их филиалов опасных объектов, предназначенных для использования в террористических целях. Действенно и на­дежно противостоять угрозе международного терроризма не мо­жет в одиночку ни одно государство. Эффективная борьба с тер роризмом достижима лишь совместными и сплоченными усилия­ми всего международного сообщества на прочном фундаменте международного права и при центральной координирующей роли ООН как единственной всемирной организации, обладающей необходимым мандатом, бесспорной легитимностью и универсаль­ной представительностью.

Международный характер терроризма и ведущая роль России в мировых делах предопределяют необходимость адекватного выст­раивания мер антитеррористического противодействия в нацио­нальных российских рамках. В общей российской антитеррористи­ческой политике, в том числе в стратегических установках, воп­росам международного сотрудничества уделяется соответствующее основополагающее внимание.

Приоритетное место отводится инициативному и конструктив­ному, лидирующему участию России в ключевых составляющих международного антитеррористического сотрудничества, в част­ности в совместных усилиях мирового сообщества по укреплению и совершенствованию международно-правовой базы коллектив­ного антитеррора, расширении многовекторного практического антитеррористического взаимодействия в международных много­сторонних и двусторонних форматах, в первую очередь в рамках ООН, региональных организациях ближнего зарубежья, в согла­сованной разработке на международном уровне и эффективном применении мер по противодействию финансированию террориз­ма, воспрепятствованию доступу террористов к оружию массово­го уничтожения, пресечению пропаганды терроризма, террори­стическому рекрутированию, в том числе в целях подготовки тер­рористов-смертников.

Все более значимым направлением активизации соответству­ющего международного сотрудничества становится содействие на­ращиванию антитеррористического потенциала заинтересованных государств. В работе на этом направлении Россия принимает все возрастающее участие, адекватное роли страны в международной политике.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что действовавшие ранее локально террористические группы объединяются в еди­ную транснациональную систему. Она стала реальной и очень опас­ной силой. Необходим единый фронт борьбы с ней, координация международных усилий.

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа терактов, ведущих к массовым жертвам, росту циничности и же­стокости их исполнения. Это объясняется, в частности, резко возросшей технической оснащенностью террористов, позволя­ющей им эффективно действовать по всему миру. Использование террористическими организациями крайне жестоких форм и ме­тодов борьбы повышает опасность применения ими оружия массового уничтожения и совершения актов так называемого «тех­нологического терроризма»: использование или угроза примене­ния ядерного, химического и бактериологического оружия, ра­диоактивных или высокотоксичных химических, биологических веществ, а также попытки захвата ядерных и иных промышлен­ных объектов.

Особую опасность представляют попытки лидеров террористи­ческих движений и организаций придать своей деятельности ха­рактер национально-освободительной борьбы, а также борьбы за «демократизацию» государств, еще недостаточно втянутых, по мнению идеологов международного терроризма, в наркосети, в со­временную работорговлю и т.п.

Распространению террористических проявлений способствует также радикализация различных политических и этнических групп, усиление расового экстремизма.

Религиозный терроризм, приобретший в последние годы ши­рокий размах на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, За­падной Европе, России, отличается крайним фанатизмом, жесто­костью и цинизмом совершаемых его сторонниками акций «мас­сового террора», широким применением беспорядочного наси­лия. Наибольшую опасность сегодня представляет терроризм, ис­пользующий панисламистские идеи, зоной активности которого является обширный регион, охватывающий Северную Африку, Ближний Восток, Юго-Восточную Азию. Настораживающим мо­ментом в деятельности мусульманских группировок является тен­денция к координации и распространению своей деятельности по всему миру.

В последние годы в деятельности исламских террористических организаций наметился качественный переход от накопления сил и создания структурной базы, в том числе на территории других стран, к активной реализации своих политических целей. В связи с этим нельзя исключить, что неблагоприятное для террористиче­ских организаций развитие обстановки на Ближнем Востоке мо­жет привести к активизации и применению тактики «массиро­ванного удара» по целям, расположенным как в регионе, так и за его пределами. В первую очередь это относится к готовности му­сульманских экстремистов осуществлять акции, ведущие к боль­шим человеческим жертвам и разрушениям путем массового задействования «смертников». Примерами этого могут служить тра­гедии июля 2005 г.: Лондон — 56 убитых и более 700 раненых; Шарм-эль-Шейх — более 64 убитых и 120 раненых.

Несмотря на принимаемые федеральными властями меры в рамках антитеррористической операции на Северном Кавказе, последние события в этом регионе свидетельствуют о том, что серьезная угроза территориальной целостности России по-преж­нему продолжает исходить от радикальных международных исламских националистических группировок, а также тесно связанных с ними неправительственных организаций, оказывающих помощь чеченским сепаратистам и базирующихся в Саудовской Аравии, Кувейте, Йемене, Судане, Ливане, Турции, Пакистане и ряде других стран американского и европейского континентов, в част­ности в США, Великобритании, Польше и Латвии.

Международный терроризм — наиболее опасное проявление организованной преступности. Причины его появления опреде­ляются эволюцией криминогенных факторов как социально-эко­номических, так и социально-культурных.

К числу первых относятся:

• общая тенденция к неравномерному распределению ресурсов,
доходов и богатства: внутри отдельных стран, и между странами
растет неравенство, образуя «узлы социальной напряженности»;

• прогрессирующее обострение проблемы бедности населения
и в промышленно развитых и в развивающихся странах;

• опасность перенаселения и деградации городов;

• косвенная или явная поддержка терроризма некоторыми государствами и религиозными объединениями.

Все это, как известно и из российского опыта, увеличивает долю слоев населения, которые при определенных условиях обра­зуют «резерв» для индивидуальной и организованной преступно­сти, в том числе международной.

Относительно социально-культурных факторов: во многих ре­гионах мира усилилась конфронтация между различными этни­ческими группами и культурными слоями, приводящая к росту агрессивного поведения, к пренебрежению законами и усвоению маргинальной частью населения преступных навыков и опыта разных стран и народов.

Совершенствование методов деятельности преступных органи­заций, широкое распространение их в мире во многом объясня­ются и позитивными мировыми достижениями, которые умело используются как террористами, так и транснациональной ма­фией. К числу таких достижений следует отнести расширение эко­номических, транспортных, информационных и иных связей меж­ду государствами, растущую «прозрачность» границ, развитие меж­дународной торговли и финансовых отношений, разрушение преж­них систем контроля, слишком медленное становление адекват­ного демократического правового регулирования и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.