Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три миссионера и три каннибала.






Сначала миссионер и каннибал пересекают реку. Миссионер возвращается.

Два каннибала пересекают реку. Один каннибал возвращается.

Два миссионера пересекают реку. Миссионер и каннибал возвращаются.

Два миссионера пересекают реку. Один каннибал возвращается.

Два каннибала пересекают реку. Один каннибал возвращается.

Оставшиеся два каннибала пересекают реку.

«Переверни или брось». К решению этой задачи следует приступать с конца. Начните с той суммы денег, которая была на руках у игроков после третьего кона, затем ополовиньте деньги у двух игроков и удвойте у одного. Таким образом, вы получите, сколько денег имел каждый из игроков после второго кона. Повторите ту же операцию еще два раза.

  Игрок 1 Игрок 2 Игрок 3
3 кон 36, 00 36, 00 36, 00
2 кон 18, 00 18, 00 72, 00
1 кон 9, 00 63, 00 36, 00
Начало 58, 50 31, 50 18, 00

 

Серьги. Всего на острове 500 серег.

Стен и Олли. Пропорции одинаковы. Предположим, что ложка вмещает десять процентов от полного объема чашки. Следовательно, ложка с кофейно-молочной смесью Стена содержит девяносто процентов кофе и десять процентов молока. Значит, в молоко было добавлено 9/10 ложки кофе. Но, поскольку ложка содержит 1/10 часть молока, оставшиеся 9/10 ложки молока остались в кофе. Каждая чашка содержит 9/10 ложки другой жидкости.

Скульптор-модернист. Расставьте статуи следующим образом.

Проведите линию. Решение выглядит следующим образом.

Магический шестиугольник. Сначала сложите лист пополам, горизонтально и вертикально, чтобы сформировать линии АВ и С. Затем сложите лист на половине отрезков АО и ВО, чтобы получить и Н. Согните А, чтобы лежала на линии – в точке. Сделайте то же самое в трех остальных углах, чтобы получить точки Н. Теперь разгладьте лист и увидите шестиугольник.

Пентаграмма. На пентаграмме содержится тридцать пять треугольников. Чтобы найти правильный ответ, вы можете попробовать просто сосчитать треугольники или использовать систематический подход. Поскольку фигура симметрична, можно выбрать базовую точку и посчитать количество треугольников, связанных с этой точкой. Для каждой точки пятиугольника существует семь связанных с ней треугольников, которые не дублируются при выборе следующей точки. Поскольку точек пять, а треугольников для каждой точки семь, всего здесь содержится тридцать пять треугольников.

Семь мужчин и два мальчика. Эту задачу можно решить по составленной предварительно схеме. Сначала реку пересекают два мальчика. Один из них возвращается. Затем реку пересекает мужчина. Мальчик возвращается. Таким образом, чтобы переправить на другой берег одного мужчину, требуется пересечь реку четыре раза. Поскольку мужчин всего семь, для того чтобы их переправить на другой берег, нужно пересечь реку двадцать восемь раз, после чего, на двадцать девятый раз, реку переплывают два мальчика.

Мышь в лабиринте. Общее число маршрутов – тридцать пять. Задачу можно легко решить, если понять, что количество маршрутов, ведущих к любому квадрату, равно сумме маршрутов, ведущих к тем двум квадратам, из которых к нему можно выйти. Чтобы посчитать возможные маршруты, используйте приведенную ниже диаграмму.

Магический круг. Вот одна из многих комбинаций цифр, дающих нужное решение:

Радар. Каждое слово должно начинаться с буквы «р». Для каждой буквы «р» существует двадцать возможных способов прочитать слово «радар». Поскольку на диаграмме всего четыре буквы «р», существует восемьдесят способов прочитать слово.

Банки с печеньем. Возьмите печенье из банки с этикеткой «Арахисово-овсяное». Поскольку банки помечены неверно, вы достанете либо арахисовое, либо овсяное печенье. Если вы достали овсяное печенье, то меняете этикетку «Арахисово-овсяное» на «Овсяное». Банка с этикеткой «Арахисовое» должна содержать арахисово-овсяное печенье, поскольку нам сказали, что все банки помечены неверно. А в той банке, на которой была этикетка «Овсяное», содержится арахисовое печенье.

Соединение цепочки. Если вы разомкнете четыре звена одной цепочки и используете их для соединения оставшихся четырех фрагментов, то вам придется потратить только 48 ((4 х 5) + (4 х 7)) центов.

Дайте мне носки. Чтобы у вас в руках оказалась пара носков одинакового цвета, вам потребуется достать только три носка.

Серебро. Хозяин дома мог разрезать свой серебряный прут три раза, чтобы получить четыре мерных фрагмента длиною один дюйм, два дюйма, четыре дюйма и восемь дюймов. В первый день он даст рабочему самый маленький кусок. На второй день он возьмет обратно дюймовый кусок и даст рабочему два дюйма серебра. На третий день он добавит еще один дюйм. На четвертый день он заберет у рабочего дюймовый и двухдюймовый куски и даст взамен четырехдюймовый. И так далее.

Монеты дядюшки Джека. Сначала взвесьте шестнадцать монет, положив по восемь монет на каждую чашку весов. Если одна из сторон перевесит, значит, на ней находится более тяжелая монета. Если весы останутся в равновесии, значит, золотая монета осталась в той группе монет, которые вы еще не взвесили. Затем из группы, содержащей золотую монету, возьмите шесть монет и сравните их вес. Если одна из чашек перевесит, вы будете знать, что на ней находится золотая монета. Если все монеты весят одинаково, значит, золотую монету содержит оставшаяся группа. И, наконец, взвесьте оставшуюся группу, разбив ее на отдельные монеты. Если золотая монета окажется на чашке весов, вы ее сразу же обнаружите, а если вес монет будет одинаков, значит, из золота сделана последняя оставшаяся монета.

Развилка на дороге. Вы можете задать любому из двух человек следующий вопрос: «Если я спрошу вас, эта ли дорога ведет на Типперэри, скажете ли вы да?» И одновременно вы должны показать рукой на одну из дорог.

Шесть спичек. Чтобы получить ответ, нужно построить тетраэдр.

Четыре спички. Правильное решение – отодвинуть нижнюю спичку так, чтобы в центре фигуры образовался крохотный квадрат.

Шелковые веревки. Вор нашел следующее решение. Он связал внизу вместе концы веревок и по одной из них забрался до самого верха. Затем он перерезал вторую веревку на расстоянии фута от конца и позволил ей свободно упасть. Из оставшегося обрезка он сделал петлю. После этого он схватился за петлю, обрезал оставшуюся веревку и продел в петлю ее конец. Держа в руках оба конца веревки и перебирая их руками, он спокойно спустился вниз и освободил веревку из петли.

Джейн в такси. Если бы таксист был глухой, то как бы он узнал, куда ее везти? И если бы таксист ничего не слышал, то зачем бы он стал говорить, что не разбирает ни слова?

Злой ростовщик. Женщина быстро сунула руку в мешок, вытащила камень и, словно бы от чрезмерной нервозности, быстро уронила его, прежде чем кто-либо успел разглядеть какого он цвета. Камень тут же затерялся в мешке. Через несколько мгновений она снова запустила руку в мешок и достала оставшийся камень. Поскольку камень был черным, первый камень якобы должен быть белым. С помощью этого трюка женщина освободилась от посягательств ростовщика.

Вода в иллюминаторе. Вода никогда не достигнет иллюминатора, поскольку судно поднимается вместе с водой, если, конечно, оно не тонет.

Встречные поезда. Поезда прошли через туннель в разное полуденное время.

Бактерия. Чашка была наполовину полна за два часа до полуночи, то есть в десять вечера.

Внезапная смерть. К женщине была подключена аппаратура для поддержания жизнедеятельности. Когда мужчина нажал на кнопку лифта, лифт не поехал, и он понял, что система жизнеобеспечения его жены только что отключилась из-за отключения электричества.

Альбатрос. Матрос был слеп. Однажды он потерпел кораблекрушение и вместе со своими спасшимися товарищами был вынужден есть то, что они называли альбатросом. Поскольку вкус у альбатроса в ресторане был совсем не таков, как того, что он ел на необитаемом острове, матрос пришел к выводу, что на самом деле это была плоть погибших товарищей.

Обвиненная в убийстве. Женщина была сиамский близнец.

Странное поведение. Женщина страдала от икоты, против чего помогает испуг.

Простое развлечение. Вот как проходит путь через лабиринт.

Загадочные последовательности. Следующей в последовательности будет буква «Л». Каждая из букв составлена только прямыми линиями.

Д31. Буквы соответствуют названиям месяцев, а числа говорят о том, сколько дней в этом месяце.

Следующее число – 2. Числа в последовательности образуются сложением цифр, составляющим предыдущее число и последующим их умножением на 2.

Следующее число – 5. Это последовательность цифр числа «пи».

Следующей в последовательности будет буква «Н». Это буквы из верхнего ряда клавиатуры компьютера или печатной машинки.

Хьюи, Дьюи и Льюи. Гарри, Хьюи и Дьюи, Льюи, Дик, Том.

Том, Дик и Гарри. Том самый старший, Дик следующий по старшинству и Гарри самый младший. Для решения этой задачи хорошо использовать математические знаки. Если Том в два раза старше, чем Дик, то значит ТД. Из слов о том, что когда-нибудь Гарри будет такого же возраста, который у Тома сейчас, можно сделать вывод, что ТГ. Таким образом, Том из них самый старший. Мы знаем, что, когда Гарри достигнет нынешнего возраста Тома, Том будет в два раза старше Дика, и это можно записать так: Т = Г, Т= 2Д.

Интеллектуальная олимпиада. Так как все подняли руки, Гарри решил, что существует две возможности: либо двое, либо трое человек имеют на своих головах красные шляпы. Гарри также подумал, что если бы кто-то из них увидел белую шляпу, то он сразу бы пришел к выводу, что цвет его шляпы красный. Но поскольку никто этого не сделал, Гарри понял, что никто не видит белой шляпы. Таким образом, у всех на головах красные шляпы. Гарри смело поднял руку.

Курица. Ответ – одна курица. Если курица и полкурицы несут яйцо и пол-яйца за день и полдня, то одна курица сможет снести одно яйцо за полтора дня. Курица, которая несется лучше в полраза, сможет откладывать полтора яйца за полтора дня, или одно яйцо за день. За десять с половиной дней (неделя и полнедели) такая курица сможет снести десяток яиц и пол-яйца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.