Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интуитивный механизм (иллюстрация действия)






Создавайте условия для успешной работы вашей интуиции, задавая себе несложные вопросы, ответы на которые в форме «да» или «нет» вам заранее известны. Проследите за тем, как возникают ваши ответы. Одни их как бы слышат, другие видят, а у третьих возникают цветовые ассоциации: зеленый цвет — «да», красный — «нет».

Мир воображения

Воображение играет важную роль в умственной деятельности многих людей. Английское слово образ (image) происходит от латинского корня imitari, означающего «имитировать». Следовательно, мысленный образ - это имитация или представление объекта или ощущения. В пределах своего внутреннего мира, там, где действует воображение, вы можете слышать, чувствовать, ощущать вкус и запах, а также видеть вещи, не существующие в реальности. Кроме визуализации физических объектов, наше воображение также способно представлять абстрактные идеи – чувство свободы, концепцию власти, образ красоты.

Способность к визуализации развита у людей крайне неравномерно, возможно, как ни один другой психический навык. В то время как некоторые из нас видят перед своим мысленным взором четкие трехмерные образы, другие вообще не способны сформировать в уме какой-либо образ.

Независимо от того, насколько хорошо (или насколько плохо) в вас развита способность к визуализации, тренировка воображения, является эффективным способом повысить свой творческий потенциал и разносторонность мышления, а также добавить образности своим мыслям.

Когда специалисты-психологи говорят о способности к визуализации, они обычно используют два основных термина – живость и управляемость. Живость – чистота, яркость и реализм мысленного образа, и управляемость – насколько устойчив и управляем созданный образ – являются взаимосвязанными качествами.

Живость и управляемость

Люди, наделенные эйдетическим воображением и эйдетической памятью, способны бросить взгляд на газетную страницу, а затем отвернуться и прочитать всю страницу, глядя на оставшийся в уме образ. У таких людей мысленные образы необычайно точные и долговечные.

Независимо от того, насколько живыми и яркими порой бывают мысленные картины, наше воображение, как правило, не отличается высокой точностью.

Чтобы добавить жизненности вашим образам, необходимо отключить словесное мышление и использовать средства графического анализа.

Читая роман, выделяйте несколько дополнительных моментов на визуализацию событий. Представляйте, как выглядит обстановка, персонажи и их действия. Выберите для себя определенную пространственную точку зрения, и пусть история разворачивается перед вашим мысленным взором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.