Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сброс информации из памяти






Один из способов снять внутреннее напряжение – осознать, какие мысли в данный момент вас занимают. Когда вы начнете встречать свои мысли таким способом, то заметите, что каждая из них обладает собственным характером. Некоторые из них быстрые, другие медленные. Некоторые направлены в прошлое, другие в будущее. Научившись оставаться наедине со своими мыслями, не пытаясь при этом ими манипулировать, заниматься сортировкой и анализом, вы сможете напрямую определять их характер и форму.

Выпишите на листе бумаги все, что крутится у вас в голове. Выпишите все, что вы хотите сделать или должны решить, независимо от того, насколько мелким и незначительным вам это может показаться. Используйте сжатую форму изложения – нескольких слов для каждой мысли будет вполне достаточно. Продолжайте писать, пока поток ваших мыслей не иссякнет.

Психологи утверждают, что большинство из нас могут одновременно запомнить не более семи бит информации. Мы без особых трудностей удерживаем в памяти семизначный телефонный номер, названия семи стран на континенте и имена семи незнакомых людей, представленных нам на вечеринке. Чуть больше, и нам уже требуется либо записать поступившую информацию, либо преобразовать ее в более удобную форму.

Один из способов увеличения объема внимания заключается в разбиении информации на смысловые группы.

Произвольное внимание не может непрерывно поддерживаться дольше нескольких секунд. То, что называют непрерывным произвольным вниманием, на самом деле не что иное, как серия успешных попыток возвращения темы в мозг. После возвращения тема рассматривается и, если она подходит, развивается. Если развитие темы оказывается интересным, ей удается на несколько секунд преодолеть пассивность внимания. Так что главное здесь – выработать ментальный навык.

Вот несколько вариантов выполнения базового упражнения, которые помогут его усложнить и сделать более интересным:

• Положите часы прямо напротив телевизора, когда идет комедийный фильм, выпуск новостей или лучше всего реклама. Постарайтесь удерживать ваше внимание на движениях секундной стрелки в течение двух полных минут. Не позволяйте телевизору сместить фокус вашего внимания.

• Сконцентрируйте одну половину вашего внимания на движении секундной стрелки, а другую на ваших руках. Разделите внимание на две равные части.

• Уделите одну половину внимания движению секундной стрелки, а другую – числовой последовательности. Мысленно перечисляйте цифры 2, 4, 6, 8, 10, 8, 6, 4, 2, 4, 6, и так далее, жонглируя в уме двумя поставленными задачами. Если вы начнете думать о чем-то еще или собьетесь, перечисляя последовательность, начните заново. Постарайтесь продержаться две минуты или более.

• Сконцентрируйте на движении секундной стрелки третью часть вашего внимания. Другую треть уделите мысленной декламации какого-нибудь стишка вроде «В лесу родилась елочка» или «Шалтай-Болтай сидел на стене». Оставшуюся треть внимания сфокусируйте на числовой последовательности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.