Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые техники релаксации






Том Вьюжек

Физическая релаксация

Внутреннее раскрепощение начинается с расслабления мышц тела. Расслабив плечи, дыша глубоко и ровно и разгладив напряженные морщины вокруг глаз и рта, вы избавляетесь от признаков физического напряжения. Расслабление мышц тела автоматически расслабляет мозг.

Когда вы сидите неподвижно и успокаиваете свое тело, у вас появляется возможность на какое-то время расслабиться. Ваши чувства обостряются, ваши мысли перестают быть взвинченными и назойливыми, а ваш ум становится ясным и более подвижным.

Ключ к релаксации вашего тела – в концентрации внимания на физическом ощущении релаксации. Если вы будете следить за тем, что происходит в вашей голове, то вас может отвлечь и унести в сторону поток ваших мыслей. Но если вы полностью погрузитесь в свои ощущения, обращая пристальное внимание на то, какие чувства испытывает ваше тело, – как снаружи, так и глубоко внутри – ваша мыслительная активность постепенно затихнет.

Хороший способ сконцентрироваться на физических ощущениях – следить за ритмом своего дыхания. Существует тонкая связь между дыханием и состоянием вашего ума. Следите за дыханием в течение нескольких минут. Позвольте ему стать медленным и ритмичным. Не пытайтесь контролировать дыхание. Просто дайте ему быть естественным.

СОВЕТ: погрузитесь в ритм вашего дыхания.

Врач Рольф Александр разработал интересную методику релаксации, которую можно использовать везде и в любое время. Он предложил мысленно нарисовать на своем теле двойной крест. Сначала представьте вертикальную линию, протянувшуюся вдоль позвоночника, от копчика до темени. Затем представьте горизонтальную линию, проходящую поперек спины, от плеча до плеча и еще одну горизонтальную линию, пересекающую ягодицы.

Вообразите, что крест сделан из прочного, гибкого металла, и он гнется, когда ваше тело совершает движения. Для того чтобы расслабиться, вам просто нужно позволить кресту найти свое естественное положение – позвоночник и голова выровнены на одной линии, плечи находятся на одинаковой высоте, а бедра выпрямлены.

Если вы представите, что этот крест подвешен к точке, расположенной у вас над головой, то вам будет просто принять удобную, расслабленную позу. Ваша голова слегка приподнята, грудь выдвинута вперед, плечи расправлены. Ваши руки свободно свисают по бокам. Ваши бедра поддерживают вас в вертикальном положении.

СОВЕТ: выработайте в себе привычку держаться свободно и раскрепощенно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.