Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные и клинические синдромы в практике семейного врача






Функциональные клинические синдромы в практике семейного врача: значимость проблемы.

Понятие функциональных расстройств характеризует состояние больного после непродолжительного заболевания, к примеру, фарингита, абсцесса кожи, растяжения связок, заболеваний уха или пневмонии. В этих случаях патологические проявления проходят постепенно, что связано с постепенным восстановлением защитных механизмов организма и помощь врача способствует быстрому выздоровлению. Поэтому понятие функциональных растройств в этом разделе связанное, главным образом, с категорией медицинских проблем, которые невозможно развязать традиционными методами и в которых влияние врача на результат мало изучен.

Часть пациентов, которые обращаются к врачу общей практики (семейного врача), обычно не имеют органической патологии или психических растройств, однако указывают на это. Такие жалобы врач может интерпретировать как физиологические изменения, которые связаны с симптомами заболевания.

Значимость проблемы функциональных клинических синдромов в практике семейного врача.

Распространённость таких нарушений в ежедневной практике недооценивается, потому что врач не всегда может их диагностировать. Иногда сомнительные ситуации приводят к ненужным диагностическим мероприятиям и оперативным вмешательствам. Таким образом, сомнительные диагнозы составляют большую проблему.

В практике семейного врача недифференцированные жалобы и симптомы можна разделить между несколькими системами. Жалобы зависят от того, сколько систем организма вовлечено в патологический процесс. Особенно сложно диференцировать функциональные и неясные жалобы, поскольку их границы обычно нечёткие, а проявления – однотипные. Важно помнить, что большенство симптомов функционального и органического происхождения возникает со стороны многих внутренних органов и систем организма (см. табл. ниже).

Гастроэнтерология: некардиогенная загрудинная боль, функциональный гастроэзофагальный рефлюкс, неязвенная диспепсия, синдром раздражённой кишки.

Гинекология: хроническая боль в малом тазу, предменструальный синдром.

Ревматология: фибромиалгия.

Урология: хронический простатит, интерстициальный цистит.

Кардтология: некардиогенная загрудинная боль.

Психиатрия: соматовисцеральные симптомы.

Причины и механизмы развития функциональных клинических синдромов. Несмотря на то что сегодня функциональным синдромам уделяют много внимания, причина их возникновения требует детального изучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.