Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация действий сил РСЧС по ликвидации аварии на радиационно опасном объекте






В период заблаговременной подготовки разрабатывается План действий по предупреждению и ликвидации ЧС. В данном Плане предусматриваются и планируются действия по ликвидации всех возможных ситуаций на подведомственной территории. Причем с наибольшей тщательностью прорабатываются действия по ликвидации ЧС на имеющихся РОО, особенно на АЭС. За основу берутся все возможно допустимые варианты развития аварии, в том числе и наиболее сложный и опасный, связанный с разрушением реактора. Однако в каждом конкретном случае действия руководителя и сил РСЧС будут определяться реально сложившейся обстановкой. Это предполагает проведение руководителем работ по ликвидации ЧС всего комплекса мероприятий по организации действий.

Организация действий по ликвидации последствий аварии в целом будет проходить в обычном порядке. Однако последовательность и содержание работы будут иметь ряд особенностей, присущих данному виду ЧС.

В основе действий по ликвидации аварии на АЭС является обеспечение требуемого уровня защиты населения. Особенно важно эта задача проявляется при аварии с разрушением реактора, который длительное время может оставаться потенциальным источником радиоактивного загрязнения окружающей местности и воздушной среды.

С получением задачи по ликвидации последствий аварии на АЭС первоочередным мероприятием руководителя работ является организация разведки объекта и местности с целью выявления и оценки складывающейся обстановки. В этой ситуации именно данные разведки будут всецело определять решение руководителя на проведение АСДНР, последовательность, порядок и способы их проведения.

На первоначальном этапе основным источником получения данных об обстановке на АЭС будут являться органы радиационного контроля, расположенные непосредственно на станции и в ее санитарно-защитной зоне. Так, например, Нововоронежская АЭС имеет в 30-ти км зоне 21 пост радиационного контроля, входящий в единую систему автоматизированного контроля концерна Росэнергоатом.

Органы радиационного контроля АЭС должны дать исчерпывающие сведения о причине, характере и масштабах аварии, а также квалифицированные предложения о способах, порядке и последовательности действий по ее ликвидации, а посты радиационного контроля будут служить источником данных о формировании зон радиоактивного загрязнения местности, уровнях радиации и динамике изменений.

Вместе с тем, для принятия решения необходимо располагать полными и исчерпывающими данными о всей сложившейся обстановке как на станции, так и за ее пределами.

С этой целью руководителем работ по ликвидации аварии будет организовано проведение разведки объекта и местности своими органами разведки.

Проведение разведки объекта и местности предполагает проведение радиационной, инженерной, пожарной и медицинской разведки. Причем, определяющим видом разведки будет являться радиационная разведка.

Для ее ведения привлекаются специально подготовленные подразделения радиационной разведки войск гражданской обороны МЧС РФ и МО РФ, а также подразделения (расчеты, группы) радиационной разведки поисково-спасательных (аварийно-спасательных) служб и формирований и аварийно-технических центров.

Для ведения радиационной разведки объекта и местности высылаются разведывательные дозоры (группы) в составе не менее трех человек. Данные органы разведки оснащаются приборами радиационной разведки и дозиметрического контроля (ДП-5В, ИМД-1Р, -2, -5, ИД-1, -11, др.), средствами связи и защиты.

Радиационная разведка ведется, как правило, с использованием наземных и воздушных транспортных средств. Для ведения разведки местности с высоким уровнем радиации используются машины радиационной разведки (УАЗ-469рх, БРДМ-2рх, РХМ, МРР) или боевая техника (БТР, БМП). При действии на технике скорость ведения разведки может составлять до 40 км/час.

При невозможности применения воздушных и наземных транспортных средств разведка ведется пешим порядком.

Радиационная разведка должна с предельно высокой точностью установить качественный и количественный радионуклидный состав радиоактивного загрязнения, физические и химические формы нахождения радионуклидов, площадь и границы зон радиоактивного загрязнения объекта и территории, мощности доз излучения, дозы облучения персонала объекта и другие необходимые данные.

На органы радиационной разведки также возлагаются задачи по обозначению границ зон радиоактивного загрязнения, отысканию и обозначению путей и направлений выдвижения (обхода) сил ликвидации аварии и эвакуации с наименьшими уровнями загрязнения; взятие проб воздуха, воды, грунта и материалов для проведения лабораторного анализа.

Количество разведывательных органов и их техническое оснащение должно обеспечить своевременное получение исчерпывающих данных об обстановке всей зоны радиоактивного загрязнения.

Помимо высылаемых в зону ЧС органов радиационной разведки (дозоров, групп) с началом аварии и в ходе ее ликвидации для ведения радиационной разведки и контроля за радиационной обстановкой на границах зон, в районах расположения формирований, на объектах ведения работ и на ПУ выставляются посты радиационного наблюдения.

Пост радиационного наблюдения состоит, как правило, из трех человек. Он оснащается приборами радиационной разведки (измерителями дозы излучения), дозиметрического контроля, средствами оповещения и связи. Основной задачей поста является контроль за изменениями уровня радиоактивного загрязнения местности.

Особенностью организации радиационной разведки является ее непрерывное ведение в течение всего периода действий по ликвидации последствий аварии, но с наибольшей напряженностью она должна вестись до завершения аварийного выброса радиоактивных веществ в атмосферу и окончательного формирования зон радиоактивного загрязнения.

Данные радиационной разведки обобщаются и анализируются оперативной группой, создаваемой при руководителе работ по ликвидации ЧС. С этой целью в составе оперативной группы должна быть создана расчетно-аналитическая группа (РАГ). Именно данной рабочей группе органа управления принадлежит определяющая роль в оценке и прогнозе складывающейся обстановки.

Задачами РАГ являются оценка и прогноз развития радиационной обстановки; нанесение на карту (схему) зон радиоактивного загрязнения; проведение расчетов (мощности дозы излучения на заданное время, допустимого времени начала действий на загрязненной местности и допустимой их продолжительности, др.); подготовка обоснованных предложений руководителю работ по способам локализации источника аварии, т.е. прекращению выброса радиоактивных веществ в окружающую среду или его доведению до минимального уровня, защите населения, в том числе и по его эвакуации из опасных зон; использованию личного состава с учетом допустимых доз облучения; проведению первоочередных мероприятий, направленных на снижение уровня радиоактивного загрязнения местности; последовательности и способам проведения АСДНР и другие.

Предложения и расчеты, подготовленные расчетно-аналитической группой, составят основу решения руководителя работ по ликвидации последствий аварии.

При авариях, сопровождаемых разрушением реактора, важное значение также имеют данные инженерной, пожарной и медицинской разведки.

Инженерная разведка должна определить: характер разрушения реактора, зданий и сооружений на территории станции; объем и структуру завала вокруг реактора; объем земляных работ по дезактивации территории станции, местности и дорог методом срезания грунта; места и объемы выполнения водоохранных мероприятий; места размещения, условия выполнения и объемы работ по оборудованию могильников, др.

Пожарная разведка должна установить: места и размеры пожаров; наличие опасности взрывов, обрушений и других обстоятельств, усложняющих действия личного состава; необходимость и пути эвакуации персонала объекта.

Медицинская разведка должна определить: места нахождения пораженных, их количество и степень тяжести поражений; пути вывода (выноса) пострадавших и их эвакуации; места сбора и погрузки пораженных на транспорт.

В каждом конкретном случае задачи разведки и их объем будут определяться условиями обстановки

На основе данных разведки, предложений и расчетов руководитель работ по ликвидации ЧС всестороннее оценивает обстановку и принимает решение на проведение АСДНР.

Важнейшей составляющей общего решения будет решение руководителя работ по эвакуации населения из зон, где в силу уровня ионизирующего излучения его пребывание становится недопустимым.

Составной частью решения руководителя работ является создание группировки сил и средств РСЧС. Следует учитывать, что ликвидация аварии на РОО требует высокого уровня специальной подготовки и обученности личного состава действиям в условиях высокого радиоактивного загрязнения.

Для ликвидации аварии на РОО должны привлекаться только специально подготовленные и предназначенные для действий в этих условиях части и подразделения войск гражданской обороны, формирования аварийно-технических центров, ведомственные аварийно-технические формирования, а также части и подразделения химических и инженерных войск МО РФ.

Причем, для ликвидации последствий аварии в промышленной зоне должны привлекаться штатные аварийно-технические формирования АЭС и формирования аварийно-технических центров Федерального агентства по атомной энергии. Данные формирования оснащены специальной техникой и техническими средствами, имеют современные средства защиты, обучены способам и технологией ведения работ в условиях высокого ионизирующего излучения.

На всех этапах организации действий важное место в работе руководителя занимают вопросы обеспечения радиационной безопасности с целью снижения внешнего и внутреннего облучения личного состава.

С этой целью руководитель работ устанавливает: режим и сменность работ на каждом конкретном участке с учетом мощности ионизирующего излучения; допустимые дозы облучения в соответствии с нормами радиационной безопасности; организацию дозиметрического и радиометрического контроля за радиационной обстановкой и ее изменениями; организацию индивидуального дозиметрического контроля и учета доз облучения; порядок использования средств индивидуальной защиты и медицинских средств защиты, проведения санитарной обработки личного состава, дезактивации спецодежды, техники, инструмента и средств индивидуальной защиты, др.

Ликвидация аварии на РОО предполагает проведения значительного числа трудоемких и продолжительных по времени мероприятий. Кроме того, руководствуясь приоритетной целью обеспечения требуемого уровня защиты населения, мероприятия по ликвидации последствий должны проводиться в последовательности, обеспечивающей достижение данной цели. Поэтому особенностью принятия решения руководителем работ по ликвидации радиационной аварии будет, как правило, его принятие на этапы проведения АСДНР, то есть на проведение тех работ, которые являются обязательными на данном этапе ликвидации ЧС.

На первом этапе ликвидации последствий аварии к основным работам следует отнести:

локализацию источника аварии, т.е. прекращение выброса радиоактивных веществ в окружающую среду или его доведение до минимального уровня;

деблокирование пострадавших, оказание им первой медицинской помощи и их эвакуацию;

эвакуацию населения из опасных зон.

На втором этапе ликвидации последствий аварии проводятся следующие основные работы:

разбор завалов, образовавшихся в результате разрушения реактора;

очистка территории и дорог от радиоактивного загрязнения с целью снижения уровня радиоактивного излучения;

проведение водоохранных мероприятий;

обеспечение требуемого уровня мер защиты населения, проживающего на загрязненной территории.

На заключительном этапе ликвидации последствий аварии основными работами являются:

завершение плановых работ по ликвидации последствий аварии и доведение радиоактивного загрязнения до допустимого уровня путем проведения дезактивация территории, техники, зданий, дорог;

обеспечение проживания населения без соблюдения мер защиты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.