Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности аварии на РОО и их влияние на действия сил РСЧС по ликвидации последствий






ТЕМА 14. ТАКТИКА ДЕЙСТВИЙ СИЛ РСЧС ПРИ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИИ НА РАДИАЦИОННО ОПАСНОМ ОБЪЕКТЕ

Введение

В ряду чрезвычайных ситуаций техногенного характера наиболее опасными по последствиям и сложными по ликвидации являются ситуации, связанные с аварией на радиационно опасном объекте (РОО), особенно вызванные аварией на АЭС. Это определяется характером аварии и ее последствиями.

Занятие 1. Организация действий сил РСЧС по ликвидации аварии на радиационно опасном объекте.

Особенности аварии на РОО и их влияние на действия сил РСЧС по ликвидации последствий

На работу органов управления и действия сил РСЧС при ликвидации последствий аварии на РОО (АЭС) существенное влияние окажут ее особенности.

Прежде всего, аварии на РОО (АЭС) несут в себе высочайшую опасность для здоровья людей и окружающей природной среды. В основе аварии на РОО (АЭС) является выброс в атмосферу радиоактивных веществ в виде долгоживущих радионуклидов, представляющих источники высоких ионизирующих излучений. В этом случае под воздействием облучения у человека развивается лучевая болезнь, которая может привести к летальному исходу. Наиболее опасной по последствиям является авария на АЭС, сопровождаемая разрушением реактора. В этом случае источниками мощного ионизирующего излучения помимо радионуклидов будут являться осколки ядерного топлива, разрушенный технологический и конструкционный материал реактора.

Вследствие этого, ведение работ по ликвидации последствий аварии в условиях высоких уровней радиоактивного излучения требует строжайшего соблюдения норм и правил радиационной безопасности.

Второе. Аварии на АЭС с выбросом радиоактивных веществ сопровождаются формированием значительных по масштабам зон радиоактивного загрязнения с высоким уровнем радиации. Это объясняется тем, что радионуклиды, находясь в парообразном, газообразном и аэрозольном состоянии и распространяясь под воздействием ветра покрывают большие расстояния и территории. Следовательно, в зону радиоактивного загрязнения, помимо территории АЭС, будут вовлечены значительные площади с расположенными на них населенными пунктами. Причем, учитывая неустойчивость слоев атмосферы, сложно, а практически невозможно с началом аварии точно спрогнозировать границы зон радиоактивного загрязнения. Данные обстоятельства предполагают незамедлительное проведение радиационной разведки и на основе полученных данных проведение мероприятий по защите населения, в том числе его эвакуации.

Третье. При авариях на АЭС радиоактивное загрязнение территории и местности отличается длительным временем его сохранения, что обусловлено естественным спадом активности радионуклидов. Так, период их полураспада измеряется десятками и сотнями лет (цезий – 137 – 30, радий – 226 – 1590 лет и т.д.). Столь длительное сохранение выпавшим радионуклидами высоких ионизирующих свойств может явиться основной причиной последующей их миграции на незараженные территории. Помимо длительного сохранения своих ионизирующих свойств, радионуклиды при выпадении на местность глубоко проникают в грунт, во все микротрещины и микропоры объектов, одежды, обуви, техники, растворяются в воде, впитываются растительностью. Этим самым помимо внешнего радиоактивного воздействия на людей создаются условия для их внутреннего облучения путем вдыхания радионуклидов из воздуха, употребления продуктов питания и воды, использования одежды и обуви, соприкосновения с техникой и т.д.

Все это требует незамедлительного проведения трудоемких и сложных по технологии работ по снижению радиоактивного загрязнения местности и территорий, а с учетом значительных масштабов образовавшихся зон радиоактивного загрязнения сосредоточения усилий сил и средств РСЧС на определенных участках, районах, объектах.

Таким образом, основным содержанием обстановки вследствие аварии на РОО (АЭС) является радиационная обстановка, которая будет характеризоваться высоким уровнем ионизирующего излучения как на территории объекта, так и в зонах радиоактивного загрязнения, значительным пространственным масштабом образовавшихся зон радиоактивного загрязнения и расплывчатостью их границ.

Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что крайне сложная обстановка может сложиться в промышленной зоне, особенно при аварии с разрушением реактора.

В этом случае высокие дозовые нагрузки может получить обслуживающий персонал АЭС, который потребует немедленной эвакуации и оказания специализированной медицинской помощи, возникнут зоны завалов и очаги пожаров. Общая картина последствий аварии будет усугубляться высоким уровнем радиоактивного излучения. Так, например, при аварии на Чернобыльской АЭС у стен реактора образовался завал объемом до 1500 куб. м, возникло около 30 очагов пожаров, а уровень загрязнения достигал 2000 р/ч.

Эти, а также ряд других особенностей будет определять последовательность и содержание работы руководителя по организации действий сил РСЧС, а также содержание АСДНР по ликвидации последствий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.