Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антитромбические средства






Лекарственные средства этой группы препятствуют образованию тромба или способствуют

его растворению. Антитромбическими свойствами обладает целый ряд препаратов.

 

· Антиагрегантные средства тормозят агрегацию (склеивание) тромбоцитов, улучшают микроциркуляцию. Применяют для профилактики и лечения тромбообразования. Побочные эффекты: раздражение слизистой оболочки желудка.

- кислота ацетилсалициловая – широко применяется для профилактики инфаркта миокарда, инсультов, тромбозов после операций на сердце и сосудах. Назначают внутрь в табл. по 75-325мг. («кардиологические» ЛФ – Кардиомагнил, Аспирин кардио, Плидол, Тромбо-АСС и др.). Действие быстрое – через 20-30мин.

 

- Дипиридамол (Курантил)- имеет сосудорасширяющее действие. В отличие от АСК не оказывает ульцерогенного действия. Назначают внутрь в табл. ПЭ: ↓ АД, тахикардия, головокружение.

- тиклопидин – действие начинается через 24-48час и после отмены сохраняется в течение 8-10сут

 

· Антикоагулянты – вещества, препятствующие свертыванию крови. По механизму действия:

- прямого действия: гепарин, эноксапарин, натрия цитрат и др.

- непрямого действия: фенилин, варфарин и др.

Гепарин является естественным противосвертывающим фактором. Он оказывает действие как в организме, так и в вне организма (в пробирке). Он тормозит образование тромбина и тромбопластина. При введении в вену угнетение свертывания крови наступает почти сразу и продолжается 4-5часов. Вводят также подкожно, в мышцу, местно (гель, мазь). Разрушается гепариназой. Для медицинских целей применяется в виде натриевой и кальциевой соли. Кальциевая соль реже вызывает гематомы.

Низкомолекулярные гепарины (эноксапарин и др.) оказывают немедленное и длительное антитромбическое действие, более безопасны (меньше риск кровотечений).

Эноксапарин вводят под кожу брюшной стенки 1раз в сутки. Гепарин и гепариноиды применяют для профилактики и терапии различных тромбоэмболических заболеваний и осложнений.

 

Побочные эффекты: кровоточивость (гематурия, гемартрозы, в ЖКТ), тромбоцитопения, аллергические реакции, при длительном применении гепарина – остеопороз. Противопоказаны при склонности к кровотечениям, тромбоцитопении, лейкозах, анемиях, беременности (первый триместр).

При передозировке гепарина применяют его антагонист – протамина сульфат. Он является специфическим антагонистом гепарина (1мг нейтрализует примерно 85-100ЕД гепарина).

 

Натрия цитрат взаимодействует с ионами кальция и тормозит процесс свертывания крови. Используют только для консервирования донорской крови.

 

 

Антикоагулянты непрямого действия являются антагонистами витамина К, необходимого для синтеза протромбина в печени. Эффективны только в организме, назначаются внутрь.

При повторных приемах – кумулируются. Противосвертывающее действие развивается медленно после приема препарата и продолжается в течение нескольких суток после отмены.

При передозировке – кровоточивость.

Антагонист непрямых антикоагулянтов – викасол – препарат витамина К.

 

Лечение антикоагулянтами проводят под контролем показателей системы свертывания.

 

· Фибринолитические средства - стрептокиназа, урокиназа. Активируют превращение плазминогена в плазмин, который гидролизует фибрин и растворяет свежие тромбы, действуя не только с поверхности, но и проникнув внутрь.

Все препараты вводятся в вену или артерию при тромбозах сосудов, в т.ч. и при инфаркте миокарда.

Стрептокиназа – ферментный препарат, получаемый из культуры ϐ - гемолитического стрептококка группы С. При применении стрептокиназы часто развиваются аллергические реакции.

Урокиназа - ферментный препарат, получаемый из культур клеток почек человека.

В отличие от стрептокиназы не имеет антигенных свойств.

 

 

Тема № 19. Лекарственные средства, влияющие на процессы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.