Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. 1.Средства, вызывающие химическое раздражение слизистой оболочки кишечника:






1. Средства, вызывающие химическое раздражение слизистой оболочки кишечника:

- препараты корня ревеня: порошок, табл.;

- препараты коры крушины: отвар, экстракт, рамнил в табл.;

- препараты листьев сенны: «Сенаде», «Сенадексин» в табл, «Регулакс» в кубиках и др;

- касторовое масло – в 12ПК расщепляется липазой с образованием рицинолевой кислоты, которая вызывает раздражение рецепторов кишечника. Эффект через 5-6час. Рефлекторно усиливает сокращение матки.

- синтетические препараты: бисакодил в табл.(действует через 6-8час) и свечах (через 15мин).

2. Осмотические слабительные средства действуют на протяжении всего кишечника.

Солевые слабительные - Магния сульфат, натрия сульфат – нарушают всасывание из кишечника→ накапливается вода→ разжижение содержимого кишечника→ усиление перистальтики→ выведение каловых масс. Назначают внутрь натощак. Эффект через 4-6час. Применяют при подготовке к исследованию ЖКТ, при отравлениях.

Лактулоза – стимулирует размножение в толстой кишке молочно-кислых бактерий. При этом повышается осмотическое давление и подкисляется содержимое кишечника, что приводит к уменьшению всасывания аммония и аммиака. Применяют при хрон. запорах, дисбактериозе, печеночной энцефалопатии.

Ламинарид – получают из морской капусты. Применяют при хрон. запорах.

3. Средства, размягчающие каловые массы:

масло вазелиновое - очищенная фракция нефти, получаемая после отгонки керосина. Применяют при хрон. запорах внутрь по 1-2ст.л.

Антидиарейные средства

Применяются при поносах.

Лоперамид по химическому строению сходен с наркотическим анальгетиком фентанилом. Взаимодействуя с опиатными рецепторами, угнетает перистальтику, повышает тонус сфинктеров, стимулирует всасывание жидкости, снижая объем стула, повышая его вязкость. Применяется для симптоматической терапии острого и хронического поноса различной этиологии. Назначают по 1капс. (табл.) после каждого жидкого стула до 6раз в сутки.

 

Одновременно могут назначаться др. средства:

- противомикробные,

- адсорбенты (смекта),

- вяжущие,

- эубиотики – высушенные микробные массы, обладающие антагонистической активностью в отношении многих патогенных и условно патогенных микроорганизмов.

Таб. «Бифидумбактерин», капс.«Линекс» и др.

Растительные антидиарейные средства: - соплодия и кора ольхи (настой),

- плоды черемухи (настой),

- плоды черники (настой, отвар, кисели),

- цветы ромашки (настой, ромазулан) и др.

 

Тема №15. Лекарственные средства, влияющие на систему крови.

Средства, стимулирующие эритропоэз

Эритропоэз – это процесс образования эритроцитов. Недостаток эритроцитов в крови или уменьшение содержания в них гемоглобина наз. анемией. Причины анемий различны:

недостаток в организме железа, определенных витаминов, угнетение функции костного мозга, кровотечения, интенсивное разрушение эритроцитов и т.п.

По цветовому показателю анемии бывают гипохромные и гиперхромные.

Гипохромные анемии связаны с недостатком в организме железа, необходимого для синтеза гемоглобина. Поэтому для лечения железодефицитных анемий применяют препараты железа. Более интенсивно происходит всасывание в ЖКТ двухвалентного железа в присутствии антиоксидантов, соляной, аскорбиновой и янтарной кислот, ионов меди, марганца и кобальта. Поэтому все современные препараты для лечения ЖДА комбинированные, предпочтительно с длительным действием. Наиболее рационален прием внутрь в малых дозах, которые постепенно повышают во избежание передозировки, а при необходимости препараты (трехвалентного железа) вводят в вену или в мышцу. Нарушается всасывание железа при одновременном приеме с антацидными средствами, тетрациклинами, препаратами ферментов поджелудочной железы и др.

Ферро-градумет, тардиферон, сорбифер Дурулес – назначают 1-2 раза в день до еды.

Феррум-Лек, Спейсферон, Ферковен – препараты для парентерального введения (в/в, в/м).

Раствор «Тотема» (содержит железа глюконат, меди глюконат, марганца глюконат) – назначается внутрь в растворе.

Побочные эффекты препаратов железа: раздражение слизистой оболочки ЖКТ, запоры, почернение зубов.

Отравление препаратами железа происходит при передозировке. Клиника: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, диарея, бледность кожи. Возможно развитие комы. Помощь: введение дефероксамина (антидот, образует комплексное соединение с железом, вводится в/в, в/м, п/к), промывание желудка, симптоматическая терапия.

При гиперхромных анемиях в периферической крови снижено количество эритроцитов и гемоглобина, регистрируются мегалобласты и мегалоциты, цветовой показатель превышает единицу. Различают 2 вида гиперхромных анемий:

· При В12-дефицитной анемии применяют цианокобаламин, который вводят в мышцу. Побочные эффекты: тахикардия, повышение свертывания крови, боли в области сердца.

· При фолиеводефицитной анемии применяют кислоту фолиевую внутрь в таблетках.

 

Средства, влияющие на лейкопоэз

При лейкопениях применяются стимуляторы лейкопоэза. Большинство из них являются продуктами обмена нуклеиновых кислот или их производными. Такие вещества не только усиливают лейкопоэз, но и процессы регенерации в других органах и тканях. Они способствуют восстановлению поврежденной ткани, печени, слизистых оболочек, заживлению ран и т.д. К стимуляторам лейкопоэза относятся:

- метилурацил – ускоряет заживление ран, оказывает противовоспалительное действие. Применяют для стимуляции иммунитета внутрь в табл.; при ранах, ожогах, трофических язвах местно в 10% мази; при заболеваниях кишечника – свечи ректально.

- пентоксил – сходен с метилурацилом по свойствам и применению. Однако из-за раздражающих свойств не применяется местно.

- лейкоген – назначают внутрь в табл.

- натрия нуклеинат – натриевая соль нуклеиновой кислоты, получаемой гидролизом дрожжей и дальнейшей очисткой. Назначают внутрь в капсулах.

В начале 90-х годов методами генной инженерии были созданы рекомбинантные колониестимулирующие факторы, которые стали применять в качестве ЛС. Это

- молграмостим (лейкомакс)

- филграстим (нейпоген), которые быстро повышают уровень лейкоцитов, преимущественно нейтрофилов.

Применяют для лечения и профилактики нейтропении при проведении противоопухолевой химиотерапии, при апластической анемии, при пересадке костного мозга и др. Вводят парентерально.

Гемостатические средства

Гемостатики – это средства, способствующие остановке кровотечения. Этот эффект может быть достигнут 2-мя путями:

· активацией процессов гемостаза (прокоагулянты)

· ингибированием процессов фибринолиза (антифибринолитические ср-ва)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.