Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Формы и методы административно-правового регулирования






(семинар в диалоговом режиме)

Вопросы для обсуждения

1. Понятие и виды административно-правовых методов управления.

2. Понятие, элементы и виды административного убеждения.

3. Понятие и виды форм управления.

4. Правовые акты управления, их понятие, юридическое значение, виды.

5. Становление и развитие указа как источника права.

6. Роль указов Президента РФ в регулировании отдельных видов общественных отношений.

7. Подготовка и принятие нормативных актов Правительства РФ.

8. Подготовка и принятие нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти РФ.

9. Правовые акты управления субъектов РФ.

10. Правовые акты управления муниципальных органов власти.

11. Локальные правовые акты управления.

12. Административные договоры.

Правовые формы управления являются основными, так как направлены на возникновение определенных юридических последствий. Они влекут за собой возможность наступления того или иного вида юридической ответственности: уголовной, административной или дисциплинарной.

В правовых формах управления наиболее отчетливо выражаются принадлежащие органам исполнительной власти государственно-властные полномочия. Основными правовыми формами являются: издание нормативных и индивидуальных правовых актов управления; заключение административно-правовых договоров (соглашений) и совершение иных юридически значимых действий. Правовые формы государственного управления основываются на компетенции органа государственного управления.

Неправовые формы управления являются вспомогательными, обеспечивающими и связаны с совершением действий, не требующих возникновения юридических последствий. К неправовым формам относят осуществление организационных (организационно-технических) действий и выполнение материально-технических операций. Чаще всего встречаются такие организационные действия, как проведение различных совещаний (в том числе руководящего состава, с последующей публикацией итоговых материалов), проверок, распространение передового опыта, разработка программ, прогнозов, рекомендаций. Неправовые формы управления осуществляются в рамках действующего законодательства, однако действия в неправовых формах непосредственно юридических последствий не влекут.

Реализация исполнительной власти возможна только в правовых формах, а государственно-управленческая деятельность может быть выражена в обеих формах.

В процессе работы над рассматриваемой темой следует изучить классификацию правовых актов органов исполнительной власти по следующим критериям: по юридической форме; юридическим свойствам; органам, их издающим; по кругу адресатов; по порядку издания (принятия) и характеру регулируемых вопросов.

При дальнейшем изучении темы студентам следует усвоить требования, предъявляемые к правовым актам: подзаконность, соблюдение установленного порядка издания правовых актов, обязательность определенных реквизитов и другие, а также научиться составлять некоторые правовые акты управления.

Задание 1. Какому суду подсудны гражданские дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, если такое требование заявляется прокурором в интересах Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований?

Задание 2. Укажите, какие органы и должностные лица исполнительной власти имеют право издавать нормативные акты в следующих формах: закон, указ, кодекс, положение, постановление, распоряжение, приказ, инструкция, правила, договор.

Задание 3. Укажите, какие из перечисленных форм управленческой деятельности являются формами деятельности исполнительной власти, какие из них носят правовой и неправовой характер:

- издание инструкции по делопроизводству управления делами Президента РФ;

- наложение административного штрафа;

- выдача охотничьего билета;

- выдача медицинской справки;

- осуществление проверки Департамента Министерства финансов РФ Счетной палатой;

- принятие федерального закона;

- опубликование постановления Правительства РФ в «Российской газете»;

- объявление выговора инспектору ГИБДД;

- совещание начальников УВД;

- регистрация ООО в налоговой инспекции;

- изъятие водительского удостоверения.

Задание 4. Составить приказ: а) о наложении дисциплинарного взыскания; б) о распределении обязанностей; в) об изменении фамилии; г) об отстранении от должности; д) о продлении срока пребывания в командировке; ж) о приеме на работу; з) о переводе на другую работу; и) о поощрении; к) о стажировке; л) о продлении срока пребывания в командировке.

Задача 1. Начальник УВД Краснодарского края Иванов в течение рабочего дня совершил следующие действия:

- провел совещание начальников ОВД края;

- объявил выговор начальнику ОВД Павловского района;

- проверил работу четырех постов ГИБДД в г. Краснодаре;

- издал приказ о поощрении сотрудников ГИБДД;

- принял посетителей по жалобам;

- на личном автомобиле совершил наезд на другой автомобиль при развороте;

- беседовал с директором школы по факту нарушения школьной дисциплины сыном;

- присутствовал на совещании у главы администрации края;

- отдал указание о проведении операции «Каскад».

Дайте юридическую квалификацию и характеристику действий, совершенных начальником УВД Краснодарского края.

Задача 2. Гражданин Титов обратился в суд с жалобой на действия работников таможни, конфисковавших у него ряд материальных предметов (книги, посуду и т.д.) в качестве контрабанды. Суд не принял жалобу к рассмотрению, сославшись на то, что в соответствии с действующим законодательством Иванов должен вначале обратиться в вышестоящий орган управления таможней.

Правомерны ли действия таможни и суда?

Задача 3. Строительная компания выкупила земельный участок и нача­ла его застройку. При рытье котлована было обнаружено место­рождение торфа, констатированное геологом. Руководство компа­нии решило осуществлять добычу торфа, мотивируя это правом собственности на земельный участок.

Правомерны ли действия руководства компании?

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.