Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деловая игра.






Группе студентов поочередно поручаются несколько заданий: 1) создать и зарегистрировать общественную организацию «Путь», 2) создать и зарегистрировать профсоюз, 3) создать и зарегистрировать политическую партию, 4) создать и зарегистрировать религиозную организацию. Один из студентов при этом «играет» роль представителя общественной организации, другой - представителя Главного управления (управления) Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации, третий - представителя Управления Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации. Студенты, проигрывая ситуацию, сменяют один другого так, чтобы задействована была вся группа студентов.

Задача 1. Три гражданина решили создать газету информационного характера. Прибыли они решили распределить в равных долях. От государственной регистрации они отказались, полагая, что в этом нет необходимости, так как газета, по их мнению, не является коммерческим изданием.

Правомерны ли действия граждан?

Задача 2. Какие субъекты относятся к коммерческим организациям:

- муниципальная школа;

- кинотеатр;

- управление бытового обслуживания края;

- общество собаководов;

- акционерное общество по производству безалкогольных напитков;

- научно-исследовательский институт;

- городская больница.

Задача 3. Политическая партия «Народный голос» участвовала в выборах депутатов Государственной думы РФ. Партия получала доброволь­ные взносы в свой избирательный фонд от физических и юриди­ческих лиц, средства использовались на предвыборную агитацию. В ходе проверки было установлено, что в ЦИК не был предостав­лен отчет, а на требование его предоставить в установленный за­коном срок был получен отказ.

Законны ли действия руководителей политической партии?

Задача 4. Гражданин Семкин В.П. Занимался распространением листовок, в которых восхвалялось потребление наркотических средств, психотропных веществ.

К какому виду юридической ответственности можно привлечь гражданина Семкина В.П. Ответ аргументируйте со ссылкой на норматив­ный акт.

Задача 5. Газета «Местная правда» опубликовала во время предвыбор­ном кампании статью о кандидате в депутаты Законодательного Собрания области Куранове Иване Ивановиче. В статье утвержда­юсь, что Куранов И.И. имеет в собственности 2-уровневый коттедж в деревне Майская, но данный факт не был указан во время регистрации кандидата в депутаты.

Кандидат в депутаты Куранов И.И. за неделю до выборов подал заявление о защите чести и достоинства в избирательную комис­сию. К заявлению прилагались документы, опровергающие принадлежность данного коттеджа Куранову И.И. Избирательная комиссия рекомендовала редактору газеты напечатать опровержение. Газета опубликовала опровержение лишь в день проведения выборов.

Есть ли в совершенном деянии состав административного пра-вонарушения? Кто может быть привлечен к административной

ответственности?

Задача 6. Куранов И.И., проводя предвыборную агитацию, вручал каждому избирателю фиксированную денежную сумму с тем, чтобы каж­дый из них в день выборов проголосовал за кандидата, указанного Курановым.

Квалифицируйте совершенное Курановым деяние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.