Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные правовые акты






Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991г. №1920-1.//СПС «Гарант»

Международный пакт от 16 декабря 1966г. «Об экономических, социальных и культурных правах».//СПС «Консультант плюс»

Международный пакт от 16 декабря 1966г. «О гражданских и политических правах». //СПС «Консультант плюс»

Основная

Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для вузов. М.: Норма, 2009г.*

Россинский Б.В. Административное право: Учебник/ Россинский Б.В., Старилов Ю.Н., 4-ое издание, пересм. и доп. М.: Норма Инфра, 2010.*

Конин Н.М. Административное право: Учебник, 2-ое издание. М.: Проспект, 2009г.*

Дополнительная

Андриченко Л. В., Белоусова Е. В. Статус беженцев и вынужден­ных переселенцев: сравнительно-правовой аспект // Журнал россий­ского права, 1999, № 5/6, С. 108-115.

Бахрах Д. Н. Индивидуальные субъекты административного права // Государство и право, 1994, № 3, с. 16-24.

Витрук Н. В. Основы правового положения личности в социа­листическом обществе. М., 1979.

Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. М.: Норма, 2008.

Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Административное право: Учебник. М., 2003*

Козлов Ю.М. Административное право: Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования. М.: «Юристъ», 2001.

Куракин А. В. Иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты административного права России // Государство и пра­во, 2001, № 6, С. 25.

Малько А. В. Основы теории законных интересов // Журнал рос­сийского права, 1999, № 5/6, С. 65.

Новоселов В. И. Граждане как субъекты советского администра­тивного права // Субъекты советского административного права. Свердловск, 1985, С. 26.

Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс: Полный курс. М., 2005.*

Хаманева Н. Ю. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации., 2000.

Якимов А. Ю. Статус субъекта права (теоретические вопросы)// Государство и право, 2003, № 4, с. 5.

Тема 5. Предприятия, учреждения и организации как субъекты административного права

(семинар в диалоговом режиме)

Вопросы для обсуждения

1. Понятие и виды предприятий и учреждений.

2. Административно-правовой статус государственных предприятий и учреждений. Их взаимоотношения с органами исполнительной власти.

3. Административно-правовой статус негосударственных предприятий и учреждений. Их взаимоотношения с органами исполнительной власти.

4. Особенности административно-правового статуса общественных объединений и религиозных организаций.

Предприятия и учреждения также являются субъектами административного права. Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественной потребности и получения прибыли. Учреждение выполняет социально-культурные и административно-политические функции, создавая ценности, в основном, непроизводственного характера. В зависимости от видов собственности, предприятия и учреждения могут подразделяться на государственные, частные, общественные и смешанных форм собственности. Согласно части I Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от организационно-правовых форм различают полные товарищества, товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью, открытые и закрытые акционерные общества, государственные и муниципальные, производственные кооперативы. Субъектами административно-правовых отношений предприятия и учреждения становятся, например, при получении разрешения (лицензии) на занятие определенными видами деятельности, их государственной регистрации и т. д.

Субъектами административного права являются многочисленные общественные объединения. Студенты должны обратить внимание на понятие и виды общественных объединений, основы их правового статуса, административно-правовые гарантии их прав и законных интересов. Общественные объединения не обладают государственно-властными полномочиями, действуют от своего имени, целью их деятельности не является извлечение прибыли.

Относительно недавно было создано новое общественное объединение – Общественная палата Российской Федерации, которое обеспечивает взаимодействие граждан России с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод граждан и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Задание 1. Как практикующий юрист дайте консультацию гражданам РФ решившим создать религиозную организацию «Крест Господний» и общественное движение «Народ и армия едины». Раскройте механизм их создания.

Задание 2. Назовите основные направления осуществления контроля и надзора за деятельностью общественных объединений.

Задание 3. Создание каких общественных объединений запрещено законом?

Задание 4. Каковы функции государства по отношению к общественным объединениям?

Задание 5. Назовите особенности административно-правового статуса некоммерческих организаций.

Задание 6. Заполните таблицу:

 

Виды организаций Нормативная основа деятельности Порядок возникнове- ния право- субъектности Меры контроля над деятельностью Санкции за нарушения законодательства
Финансово-промышленная группа        
Субъект естественных монополий        
Кредитная организация        
Государственная корпорация        

 

Задание 7. Заполните таблицу:

 

Виды организаций Кто утверждает устав Особенности государственной регистрации Подведомст-венность организации Меры административ-ного контроля
Федеральное государственное предприятие        
Федеральное казенное предприятие        
Федеральное государственное учреждение        





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.