Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи семейной медицины (общей практики ). История развития. Основные направления развития.






Семейная медицина относительно молода и как клиническая дисциплина общепринятого определения пока не имеет. Традиционно основой разделения клинической медицины на специальности являются анатомия, возраст или технологии, которые используют медицинские работники. С этих позиций логично предположить, что семейная медицина — это наука о наиболее час- тых проблемах здоровья семьи и пациента независимо от пола и возраста; при этом семья рассматривается

как единица наблюдения. 10. В общей медицине большую роль в принятии диагностических и терапевтических решений играет пациент.

Общая практика может развиваться при разных системах здравоохранения, но для нее характерны следующие черты:

1.Всеобщность.2.Доступность.3. Интегрированность(Включает в себя лечебную и реабилитационную помощь, а также укрепление здоровья и профилактику болезней)

4. Постоянная основа.(медицинскую помощь на долговременной основе в течение продолжительного периода их жизни.)

5. Бригадный подход.Семейный врач должен работать в составе хорошо функционирующей, многодисциплинарной бригады.

6. Целостность.Медицинские проблемы человека, семьи и общества должны рассматриваться в аспекте физических, психологических и социальных перспектив.

7.Персональный характер.Ориентирована на личность, а затем уже на болезнь, основана на личностных взаимоотношениях между пациентом и врачом.

8.Ориентированность на семью. Проблемы изучаются в контексте семьи и социальных контактов человека.

9.Ориентированность на обслуживаемый контингент.Проблемы пациента следует рассматривать в контексте жизни в местных условиях. Семейный врач должен быть в курсе проблем обслуживаемого населения на местном уровне, сотрудничать с другими профессиональными работниками и службами других секторов, а также с группами взаимопомощи с целью разрешения местных проблем медико-санитарного плана.

10.Скоординированность.Семейному врачу следует сообщать пациенту о результатах консультаций специалистов, информировать обо всех имеющихся службах и как ими пользоваться наилучшим способом, а также быть координатором по всем советам и назначениям, которые получает пациент.

11.Доверительность.Пациенты должны ожидать соблюдения полной конфиденциальности со стороны своих семейных врачей, а также конфиденциальности в том, что касается всей информации о них.

12. Адвокатская функция.Семейному врачу следует во всех случаях быть “адвокатом” пациента по всем вопросам, связанным с его здоровьем, а также в его отношениях со всеми другими поставщиками медицинской помощи.

 

Особенности деятельности семейного врача

Основные функции врача общей практики были определены Европейским союзом врачей общей практики в 1984 году:

- Принимает своих пациентов в амбулаториях, дома и в отдельных случаях в клинике или стационаре;

- Ставит ранний диагноз;

- Изучает и обобщает физические, психологические и социальные факторы при рассмотрении проблемы здоровья и болезни;

- Принимает первичное решение по всем проблемам, возникающим перед ним, как врачом;

- Осуществляет постоянный надзор за больными с острыми, хроническими заболеваниями или теми, которые находятся в терминальном состоянии;

- Использует предоставленные возможности для дальнейшего сбора информации и построения доверительных отношений, которые могут быть использованы в профессиональном плане;

- Практикует в сотрудничестве как с коллегами-медиками, так и со специалистами немедицинских специальностей;

- Знает как и когда назначить лечение, провести профилактику и обучение, как улучшить состояние здоровья как самого больного, так и его семьи;

- Осознает свою ответственность перед общиной.

Основной характеристикой врача общей практики в большинстве стран мира является предоставление первичной медико-санитарной помощи всем членам семьи в соответствии с сертификатом деятельности:

общую профилактику, диагностику, лечение наиболее распространенных заболеваний у пациентов независимо от их возраста и пола, предоставление экстренной и неотложной медпомощи, первую помощь, перинатальную помощь, реабилитацию пациентов, часто - малую хирургию и выполнение определенных медицинских манипуляций.

Особенностью лечебно-диагностической работы в общей врачебной практике является то, что во время диагностики и терапии семейный врач наиболее часто использует достаточно простые и недорогие исследовательские приемы и лечение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.