Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные представления о структуре первичной медико-социальной помощи.






1. Первичная медико-санитарная помощь составляет неотъемлемую часть национальной системы здравоохранения, ядром которого она является, и одновременно выступает как главный компонент общего социального и экономического развития общества. Она является первым уровнем контакта между отдельными людьми, семьей, общиной и национальной системой здравоохранения, максимально приближающая медицинскую помощь к месту жительства и работы и образующая первый элемент непрерывного процесса охраны здоровья..

Концепция ПМСП учитывает весь комплекс факторов, оказывающих влияние на здоровье населения: образ жизни (48-53%), генетику и биологию человека (18-22%), внешнюю среду, природно-климатические условия (17-20%), здравоохранение (8-10%) и направлена на их оптимизацию.

Центральным элементом концепции ПМСП является социальная справедливость - предоставление каждому человеку равного физического, финансового и социального доступа к первичной медпомощи с тем, чтобы уменьшить отличия в уровнях здоровья представителей различных социально-экономических групп.

ПМСП направлена на решение основных проблем охраны здоровья населения и включает мероприятия по укреплению здоровья, профилактике и реабилитации. С истема первичной медико-санитарной помощи обязательно должна включать:

- Содействие рациональному питанию и достаточному снабжению доброкачественной водой;

- Основные санитарно-гигиенические мероприятия;

- Охрану здоровья матери и ребенка, включая планирование семьи;

- Вакцинацию против основных инфекционных заболеваний;

- Профилактику местных эндемических заболеваний и борьбу с ними;

- Санитарное просвещение по актуальным проблемам охраны здоровья и способам их решения, включая профилактику;

- Лечение распространенных заболеваний и травм.

служба первичной помощи должна отвечать следующим требованиям:

- Всеобщности - включать пропаганду здоровья, профилактику, контроль и реабилитацию.

- Холистичности - заниматься человеком в целом в контексте семьи и общины.

- Непрерывности – обеспечивать регулярное наблюдение за пациентом и мониторинг результативности медицинской помощи

Характерные черты, которые отличают ПМСП от других видов помощи, относятся:

1. Доступность круглые сутки, без выходных.

2. Первичная оценка и принятие решений о дальнейших действиях в зависимости от жалоб со стороны пациента, исходя из его индивидуальных особенностей и характера возникшей у него проблемы.

3. Оказание помощи небольшой и постоянной группе лиц.

4. Зависимость подходов в оказании первичной помощи от типа и характера болезней и состояний пациентов, а также от потребностей каждой специфической группы пациентов.

5. Возможность получения долговременной и непрерывной помощи.

 

 

Экспертиза временной нетрудоспособности – вид медицинской экспертизы, основной целью которой является оценка состояния здоровья пациента, качества и эффективности проводимого обследования и лечения, возможности осуществлять профессиональную деятельность, а также определение степени и сроков временной утраты трудоспособности.

Под временной нетрудоспособностью следует понимать такое состояние здоровья, когда ограничения и функциональные нарушения, вызванные заболеванием и препятствующее выполнению профессионального труда, носит временный, обратимый характер.

Виды временной нетрудоспособности.

1. Заболевание 2. Травма 3. Профзаболевание 4. Несчастный случай на производстве 5. Уход за больным членом семьи

6. Карантин 7. Поствакцинальное осложнение 8. Долечивание в санатории 9. Отпуск по беременности и родам

Уровни экспертизы временной нетрудоспособности.

1. первый - лечащий врач 2. второй - врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения

3. третий - врачебная комиссия органа управления здравоохранения территории, входящей в субъект Федерации.

4. четвертый - главный специалист по ЭВН субъекта Федерации 5. пятый – главный специалист по ЭВН МЗСР РФ.

Лечащий врач единолично выдает листок нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней.

При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Врач общей (семейный) практики, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности:

-определяет признаки утраты трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов.

-в первичных медицинских документах фиксирует жалобы пациента, анамнестические и объективные данные, назначает необходимые обследования и консультации, формирует диагноз заболевания и степень функциональных нарушений органов и систем, наличие осложнений и степень их тяжести, обуславливающих нетрудоспособность.

-рекомендует лечебно-оздоровительные мероприятия, вид лечебно-охранительного режима, назначает дополнительные обследования, консультации.

-определяет сроки нетрудоспособности с учетом индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующих заболеваний, наличия осложнений и ориентировочных сроков нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах.

-выдает листок нетрудоспособности (справку)

-при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы.

-своевременно направляет пациента для консультации на ВК для продления листка нетрудоспособности свыше 15 дней нетрудоспособности, решения дальнейшего ведения больного и других экспертных вопросов.

-при нарушении назначенного лечебно-охранительного режима делает соответствующую запись в листке нетрудоспособности и в медицинской документации (амбулаторной карте, истории болезни) с указанием даты и вида нарушения.

-выявляет признаки стойкого ограничения жизнедеятельности и стойкой утраты трудоспособности, своевременно организует направление пациента на ВК и МСЭ.

-осуществляет диспансеризацию длительно и часто болеющих пациентов (имеющих в год 4 и более случаев и 40 дней временной нетрудоспособности по одному заболеванию или 6 случаев и 60 дней с учетом всех заболеваний).

-при восстановлении трудоспособности и выписке на работу отражает в первичных медицинских документах объективный статус и аргументированное обоснование для закрытия листка нетрудоспособности.

-анализирует причины заболеваемости с временной утратой трудоспособности и первичного выхода на инвалидность, принимает участие в разработке мероприятий по их снижению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.