Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ подходов к проектированию ИС






Очевидно, что выбор методов определяется целями проекта и в значительной мере влияет на весь его дальнейший ход. Рациональный выбор возможен при понимании нескольких аспектов:

1. Целей проекта;

2. Требований к информации необходимой для анализа и принятия решений в рамках конкретного проекта;

3. Возможностей подхода с учетом требований п. 2;

4. Особенностей разрабатываемой/внедряемой информационной системы.

Сравнение подходов должно дать ответы на следующие вопросы:

1.На сколько сам подход и его нотации применимы для того или иного этапа проектирования ИС.

2.Что является критерием для выбора подхода в случае, когда возможно применение более одного подхода (какой подход применить лучше). [19]

Функциональные возможности подходов можно корректно сравнивать только по отношению к определенному кругу задач. Каждый из рассматриваемых подходов имеет свои преимущества и недостатки. В зависимости от решаемых задач эти преимущества могут как усиливаться, так и наоборот, ослабевать. Следует подчеркнуть, что модель - не самоцель, это лишь инструмент, именно понимание того, что нужно описывать и какие аспекты функционирования реальной системы при этом отражать, определяет успех проекта по моделированию бизнес-процессов.

Сравнение структурного, объектно-ориентированного подходов и методологии ARIS приведено на рис. 1.

Рис.1 а) Анализ структурного подхода

Рис. 1 б) Анализ объектно-ориентированного подхода

Рис. 1 в) Анализ методологии ARIS

 

 

 

П

 

 

Позиционирование подходов можно провести по отношению к решению задачи моделирования бизнес-процессов на этапе анализа и проектирования следующим образом (табл. 1).

Таблица 1 Позиционирование подходов относительно типов проектов

Подход     Тип проекта Структурный подход Объектно-ориентированный подход Методология ARIS
Типовое проектирование   ▼ ∆  
Оригинальное проектирование ▼ ∆
Смешанное проектирование ▼ ∆ ▼ ∆

▼ - анализ

∆ - проектирование

 

Типовое проектирование – этап анализа сводится к сбору информации и утверждении ее полноты и адекватности у заказчика для настройки системы, для этого замечательно подходят средства объектно-ориентированного подхода. Проектирование - непосредственно проработка настроек системы, т.е. реализация бизнес-процессов Заказчика в рамках внедряемой системы. Использование структурных нотаций или моделей АРИС нецелесообразно и избыточно. Примером такого проекта может служить внедрение системы «Галактика» или «1С».

Оригинальное проектирование – этап анализа имеет классический вид, необходимо качественное и полное построение бизнес-процессов организации с проведением их реинжиниринга. Для правильного и точного выявления и формализации требований хорошо подходят нотации структурного подхода и ARIS. Выбор будет обуславливаться:

1. Потребностями и целями проекта (либо это комплексное обследование и моделирование с масштабными преобразованиями, либо качественный сбор информации и небольшие изменения), аспектами анализа и требованиями к информации;

2. Предпочтениями аналитиков и наличием инструментальных средств.

Главной целью формирования моделей ИС является обеспечение перехода от моделей описания организации к системе моделей, описывающих конкретные компоненты проекта, такие как приложения, базы данных, при котором обеспечивается отображение задач организации в функции и компоненты ИС (этап проектирования ИС). Этап проектирования в обоих случаях основан на использовании языка UML и наиболее удачной методики Лармана.

Смешанное проектирование – новые модули разрабатываются по схеме оригинального проектирования, в остальном - типового проектирования.

Проведенный анализ сильных и слабых сторон структурного, объектно-ориентированного подходов и методологии ARIS является основой технологии проектирования ИС с использованием CASE – технологий.

Предложенная схема использования подходов к проектированию ИС обеспечивает снижение сложности процесса создания ИС, существенно повышает эффективность проекта и помогает избежать ненужных, избыточных действий благодаря оптимальному выбору инструментов в зависимости от типа проекта. [12][14]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.