Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества автоматизации аудиторской деятельности.






В ходе проверки аудитор находится в принципиально иной информационной среде, чем при обычных методах проведения аудита. Каждому аудитору должна быть доступна информация, содержащаяся и бухгалтерской отчетности и Главной книге клиента, а также результаты ее обработки.

Собранная в ходе проверки всеми членами аудиторской группы информация должна записываться в единую базу данных, а результате вся она доступна всем членам группы, что дает возможность аудитору (руководителю проверки) использовать результаты работы своих коллег.

В международной практике применяются два подхода к организации аудита: пообъектный и циклический. При пообъектном подходе хозяйственные операции исследуются с точки зрения обособленного получения доказательств в отношении отдельных счетов бухгалтерского учета. Здесь одна и та же хозяйственная операция может исследоваться несколько раз разными экспертами, что как минимум

нерационально с точки зрения снижения затрат на проведение аудита. При циклическом подходе объектом аудиторского исследования являются взаимосвязи между объектами учета, образующиеся при проведении хозяйственных операций.

Исследуя, как проведены в учете хозяйственные операции, аудитор выражает частное мнение о достоверности отражения каждой проверяемой операции как минимум по двум счетам рабочего плана счетов. Частные мнения аудитора фиксируются в базе данных.

Например, один аудитор отслеживает расчеты с поставщиками, а второй - учет основных средств. При проверке расчетов с поставщиками будет неизбежно рассмотрена правомерность отражения оборотов по дебету счета 08 «Капитальные вложения». В то же время аудитором, проверяющим основные средства, будут рассмотрены операции, отражаемые по кредиту счета 08. Их мнения запишутся в базу данных, и аудитор, проверяющий достоверность отражения в учете капитальных вложений, при выражении собственного мнения использует и результаты проверки смежных разделов, что, несомненно, повысит качество проверки. Исходя из особенностей проверяемого экономического субъекта, руководитель проверки может принять решение о сплошной проверке операций, отражаемых бухгалтерскими записями: Дебет - 08 Кредит - 60; Дебет - 01 Кредит - 08, а также Дебет - 04 Кредит - 08- В этом случае счет 08 также будет проверен сплошным порядком, усилиями двух (трех) аудиторов.

В качестве аналогичного примера следует отметить счета затрат: счета 20, 23, 25, 26, на которых собирается очень большой объем информации, полученной при аудите других разделов.

Принятый способ обработки информации является и хорошим средством контроля качества аудита. В случае если аудитор отмечает факт нарушения по какой-либо хозяйственной операции, зафиксированное им нарушение повлияет, как правило, на оценку достоверности и по другому разделу, который проверяет другой специалист. Он в свою очередь может согласиться или не согласиться с мнением коллеги. В этом случае они самостоятельно разрешают возникшее противоречие, а при необходимости обращаются к руководителю проверки.

Аналогично обстоит дело и с заполнением базы правил (тестовых таблиц) по выполнению правил бухгалтерского учета. Если разные аудиторы выразили противоположное мнение по одному из правил, программа должна выдать руководителю проверки необходимое сообщение.

Таким образом, программа может автоматически поддерживать целостность и непротиворечивость собранной в ходе аудита информации, обеспечивая руководителю проверки вывод обобщенных данных по экономическому субъекту в целом с возможностью их детализации до уровня отдельной хозяйственной операции.

В программе также целесообразно предусмотреть:

1. Автоматическое формирование данных о затраченном аудиторами рабочем времени.

2. Сведение к минимуму процесса документирования.

3. Абсолютную воспроизводимость полученных в ходе аудита результатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.