Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец






Областному судье судебного участка № 5
Свердловского районного суда г. Костромы
Адрес: г. Кострома ул. Долматова 31
Истец: Иванова Мария Ивановна
Ответчик: Директор магазина ООО " Товары для дома" Петров П.А.

 


Исковое заявление о защите прав потребителя

10 октября 2010 г. я приобрела у ответчика телевизор Samsung, серийный номер 1234, стоимостью 16 000 рублей в магазине по адресу: г. Кострома, ул. Смоленская, д. 11. Гарантийный срок на товар составляет 1 год.
В течение гарантийного срока обнаружились недостатки: перестал включаться. 15 ноября 2010 года я обратилась в магазин по месту приобретения, с жалобой на поломку, мне предложили отремонтировать, но после ремонта произошло тоже самое, тогда я снова обратилась в магазин с требованием возвратить уплаченную за товар денежную сумму, но получила отказ.
До настоящего времени ответчик не удовлетворил мои законные требования.
В соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей», ст.503 ГК РФ потребитель, которому передан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору заявить требование, в том числе, об отказе от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. В соответствии со ст.22 Закона «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Потребитель в соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей» вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Мое требование не удовлетворено до настоящего времени. Таким образом, считаю обоснованным свое требование об отказе от исполнения Договора и возврате уплаченных за товар денежных средств на основании ст.18 Закона «О защите прав потребителей». Так как ответчик не выполнил мое законное требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы в течение 10 дней со дня предъявления требования, я требую уплаты пени (неустойки) начиная с 15 ноября 2010 года в размере 5 руб. за каждый день просрочки.
Отказ ответчика удовлетворить мои законные, обоснованные и справедливые требования причинили мне нравственные страдания, компенсацию морального вреда которых я оцениваю в 10000 рублей. Заявляя требование о компенсации морального вреда, я исхожу из того, что был огорчен покупкой неисправного товара, для решения вопроса с ответчиком о возврате денежных средств я была вынуждена отвлекаться от повседневных дел, тратя рабочее время, была лишена возможности использовать товар в течение срока службы. Таким образом, мои требования о возмещении материальных убытков и компенсации морального вреда являются обоснованными и соответствуют действующему законодательству.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 4, 15, 18, 22, 23, 24, Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст.15, 503ГКРФ.

ПРОШУ:

1. Удовлетворить мое требование об отказе от исполнения договора купли-продажи и обязать ответчика выплатить мне уплаченную за товар денежную сумму в размере 14000 рублей.

2. Взыскать с Ответчика в мою пользу неустойку (пеню) в размере 5000 рублей.
3. Взыскать с Ответчика в мою пользу 10000руб. в качестве компенсации морального вреда.

Приложения:


1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Копия кассового чека.

3. Копия претензии.

Необходимые оригиналы будут представлены в судебное заседание.


Дата: 2 декабря 2010 года Истец Иванова М.И. / Иванова

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.