Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть VI применение лекарственных трав при болезнях суставов




ПРЕИМУЩЕСТВА ФОТОТЕРАПИИ
Растущая популярность фототерапии в наши дни объясняется многими причинами, но главная из них та, что лекарственные препараты растительного происхождения действуют на человеческий организм мягче, чем синтетические Потенциальные возможности фототерапии огромны, поскольку растениям присущи все известные в официальной медицине терапевтические свойства: болеутоляющие, успокаивающие, тонизирующие, противовоспалительные, противомикробные, противогрибковые и т. д. и т. п.
При этом лекарственные травы имеют меньше побочных воздействий, чем химические препараты, и редко вызывают аллергические реакции. Умело составленные сборы можно -принимать годами без вреда для больного, что особенно важно в случае вялотекущих хронических заболеваний. Давно отмечено, что больные, принимающие фитопрепараты, и Я страдают авитаминозами, так как в травах содержится комплекс естественных витаминов с оптимальным для организма сочетанием, что особенно важно при лечении суставов. Настои лекарственных растений способствуют нормализации микрофлоры кишечника и ликвидации дисбактериозов.
Препараты из лекарственных трав выводят из организме шлаки, нормализуют обмен веществ и содержание холестерина в крови, тормозят развитие атеросклероза и связанных с ним осложнений.
Рациональная фототерапия улучшает деятельность нервной системы, регуляции кровообращения и кровоснабжения, нормализует сон, повышает работоспособность.
Диуретическое - мочегонное действие фитопрепаратов, в отличие от синтетических мочегонных средств, не вызывает истощения клубочкового аппарата почек и потери калия.
Лекарственные травы, особенно их сборы, имеют еще и то преимущество перед таблетированными синтетическими средствами, что в них практически полностью сохранен первозданный комплекс природного лечебного начала. Отсюда и проистекает их комплексное тонизирующее воздействие на живой организм.
Таким образом, можно без преувеличения констатировать, что препараты, приготовленные из лекарственных растений, являются эффективным средством лечения и профилактики многих заболеваний, и в частности таких, как заболевания суставов.

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ФИТОПРЕПАРАТОВ ПРИ БОЛЕЗНЯХ СУСТАВОВ
Одной из главных особенностей фототерапии как метода лечения тяжелых хронических заболеваний суставов является то, что она осуществляется при активном участии больного, который обязан сам в течение длительного времени заваривать травы и аккуратно их принимать. При этом было бы очень неплохо в процессе приема препаратов из лекарственных растений соблюдать необходимую диету, воздерживаться от употребления алкоголя и, если хватит ума и силы воли, постараться не курить. Помимо рационального питания фототерапию желательно сочетать с физической культурой, с нормальным режимом труда и отдыха.
В качестве наружного средства при болезни суставов лекарственные травы используются в виде ванн, компрессов, примочек, мазей, эмульсий, полосканий и пластырей. В качестве внутреннего чаще предпочитаются настои.
Существует несколько способов приготовления настоев. Я рекомендую готовить горячие настои с помощью термоса. Назначенную дозу сырья (обычно это 2-3 столовые ложки - суточная доза) следует засыпать в термос и с вечера залить 2-2, 5 стаканами крутого кипятка, чтобы за ночь трава настоялась. На следующий день приготовленный настой нужно выпить в три приема за 20-40 минут до еды. Перед употреблением настой (от 1/3 до 2/3 стакана) каждый раз наливают из термоса и немного охлаждают (чтобы был теплым, но не горячим). Вечером из термоса выбрасывают остатки травы и заливают кипятком новую порцию лекарственного, сбора. Настои в термосе хранить более суток нельзя.
В сбор обычно входят различные компоненты - листья, корни, цветки, которые в термосе хорошо настаиваются, и даже кора и корни.
Суточные дозы лекарственных растений зависят прежде всего от индивидуальных особенностей больного. Взрослому больному среднего возраста и средней упитанности следует заваривать 2-3 столовые ложки лекарственного сбора на 2-2, 5 стакана кипятка. Если у больного избыточная масса тела, суточную дозу необходимо увеличить до 3-4 столовых ложек сырья на 2, 5-3 стакана кипятка. И вообще, суточную дозу лекарственных растений, не содержащих сильнодействующих веществ, при необходимости можно увеличивать в 3-4 раза (так называемая " ударная доза"). Такая надобность может возникнуть при лечении острых и тяжело протекающих хронических заболеваний.
Масса одной столовой ложки сырья из сушеных трав, листьев и цветков составляет в среднем около 10 г. В фототерапии небольшая разница в массе отдельных трав несущественна, и, как правило, суточные дозы указывают не в граммах, а в количестве чайных или столовых ложек.
В народной медицине принято при лечении болезней пользоваться не отдельными растениями, а сборами трав.
Лекарственные сборы могут включать в себя 10-20 трав и больше. Большое число трав объясняется стремлением учесть многообразие проявлений заболевания, а также возможностями растений, имеющихся в наличии. Поэтому, прежде чем начать лечение травами, необходимо знать точный диагноз.
При составлении любого сбора необходимо также учитывать индивидуальные особенности больного и хронические заболевания, сопутствующие основному.
Например, случается так, что настои, раздражая желудочно-кишечный тракт, вызывают изжогу, тошноту и ощущение тяжести в подложечной области. И хотя такое воспаление желудочно-кишечного тракта в первые две недели фототерапии считается вполне нормальным явлением, целесообразно в этих случаях пить траву 7-10 дней не до еды, а через 30-40 минут после нее. Затем переходят на обычный прием до еды.
Рекомендуется заваривать и принимать траву ежедневно, делая небольшие перерывы в 10-14 дней лишь через 2-3 месяца лечения. Женщинам лечебные настои не следует принимать во время менструации и, конечно, во время беременности.
При условии систематического и правильного применения фитопрепаратов лечение травами оказывается эффективным и действенным средством борьбы с загрязненностью суставов и их болезнями.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.