Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочая документация психолога






Формы отчетной документации психолога

 

Директора образовательных учреждений часто интересуются: какую именно документацию должен вести педагог-психолог. Это понятно, так как любая деятельность в государственном (и не только) учреждении должна быть подотчетна, иначе трудно контролировать, чем занимается специалист.

В майском номере за 1999 год журнала «Вестник образования» впервые были представлены формы документации педагога-психолога. Данные формы в количестве 16 штук были разработаны и апробированы в Самарской области. Информацию о них в печати представлял отдел психологии Министерства Образования. Несмотря на то, что она носила рекомендательный характер, большинство администраторов приняли ее как обязательную к исполнению. Этим была вызвана большая волна негодования среди практикующих психологов, так как некоторые формы учета и отчетности, несомненно, требовали доработки.

При подготовке третьего Всероссийского съезда психологов образования рабочая группа при отделе Министерства Образования подготовила усовершенствованный перечень и формы учета и отчетности. При этом были учтены пожелания многих российских регионов. Данный проект был представлен вначале на Всероссийском совещании по службе практической психологии Министерства образования РФ, проходившем 6-7 июня 2002 года и получили одобрение. Затем, с учетом всех поправок, он был напечатан в материалах съезда, который состоялся 26-28 мая 2003года в Москве.

Предложен следующий перечень учетной и отчетной документации общего характера педагога-психолога образовательного учреждения:

· План работы (на учебный год).

· График работы.

· Журнал учета видов работы.

· Аналитический отчет о проделанной работе (за учебный год) и статистическая справка за отчетный период, установленный в образовательном учреждении.

Указанные формы учетной и отчетной документации являются общими, открытыми для контроля различными представителями контролирующих инстанций (администрации образовательного учреждения, контрольного ревизионного управления и т.д.).

Кроме перечисленных форм психолог ведет «документацию для служебного пользования» (протоколы, заключения по индивидуальному и групповому обследованию и пр.). Эта информация может быть предъявлена только по запросу вышестоящих профильных специалистов (психологов) системы образования. Данная документация хранится с соблюдениием требований, исключающих доступ к ней посторонних лиц (сейфе, закрытом шкафу). На основании «документов служебного пользования» психолог может давать рекомендации учителю, родителям или лицам их заменяющих; делать выписки во внешние организации по запросу родителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.