Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Алгоритм - подробное описание последовательности действий, позволяющих решить конкретную задачу






Алгоритм - подробное описание последовательности действий, позволяющих решить конкретную задачу. Элементарные действия, на которые разбивается алгоритм, называются инструкциями или командами.

Алфавит языка - программа на Паскале записывается в виде последовательности символов, образующих алфавит языка.

Блок-схема -при графическом представлении алгоритм изображается в виде последовательности связанных между собой функциональных блоков, каждый из которых соответствует выполнению одного или нескольких действий. Блок-схема - при графическом представлении алгоритм изображается в виде последовательности связанных между собой функциональных блоков, каждый из которых соответствует выполнению одного или нескольких действий. Такое графическое представление называется схемой алгоритма или блок-схемой. В блок-схеме каждому типу действий (вводу исходных данных, вычислению значений выражений, проверке условий, управлению повторением действий, окончанию обработки и т.п.) соответствует геометрическая фигура.

Ветвления – тип вычислительного процесса, когда в зависимости от справедливости проверяемого условия (да или нет), алгоритм может пойти по одной из двух возможных ветвей. Происходит выбор одного из альтернативных путей работы алгоритма. Каждый из путей ведет к общему выходу, так что работа алгоритма будет продолжаться независимо от того, какой путь будет выбран.

Вложенные циклы – возможны случаи, когда внутри тела цикла необходимо повторять некоторую последовательность операторов, т. е. организовать внутренний цикл. Такая структура получила название цикла в цикле или вложенных циклов.

Данные – это информация, представленная в формализованном виде и предназначенная для обработки ее техническими средствами, например, ЭВМ.

Интерпретатор (англ. interpreter — истолкователь, устный переводчик) переводит и выполняет программу строка за строкой.
После того, как программа откомпилирована, ни сама исходная программа, ни компилятор более не используются. В то же время программа, обрабатываемая интерпретатором, должна заново переводиться на машинный язык при каждом очередном запуске программы. Откомпилированные программы работают быстрее, но интерпретируемые проще исправлять и изменять.

Информация – это сведения, снимающие неопределенность об окружающем мире, которые являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования.

Исполнительная частьпрограммы – часть программы, содержащая инструкции (операторы) компьютеру на выполнение. Именно с исполнительной части начинается выполнение программы.

Итерационные циклы –особенностью итерационного цикла является то, что число повторений тела цикла заранее неизвестно. Для его организации используется циклы с постусловием. Выход из итерационного цикла осуществляется по выполнению некоторого условия.

Компилятор (англ. compiler — составитель, собиратель) читает всю программу целиком, делает ее перевод и создает законченный вариант программы на машинном языке, который затем и выполняется.
Локальные переменные - промежуточные переменные, которые используются только в процедуре, описываются в процедуре и называются локальными. Локальные переменные не доступны в основной программе. Время существования локальных переменных – от начала и до конца работы процедуры, в которой они описаны.

Массив - это поименованный набор однотипной информации. Массив объединяет элементы одного типа данных. Всему набору данных присваивают общее имя - имя массива. Каждый элемент массива определяется с помощью индекса, определяющего место этого элемента в общем наборе. Данные в массиве сохраняются, как и в случае использования обычных неиндексированных переменных, только до конца работы программы.

Описательная часть программы – часть программы, которая используется для описания переменных, констант, пользовательских типов, меток.

Паскаль –широко распространенный язык для структурного программирования. Впервые оператор безусловного перехода перестал играть основополагающую роль при управлении порядком выполнения операторов. В этом языке также внедрена строгая проверка типов, что позволило выявлять многие ошибки на этапе компиляции.

Программа – это запись алгоритма на языке программирования, приводящая к конечному результату за конечное число шагов. Программа - это детальное и законченное описание алгоритма средствами языка программирования.

Процедура – это независимая именованная часть программы, которую после однократного описания можно многократно вызывать по имени.

Следование – тип вычислительного процесса, когда действия выполняются строго в том порядке, в котором записаны. Образуется последовательностью действий, следующих одно за другим.

Структура данных –это программная единица, позволяющая хранить и обрабатывать множество однотипных и/или логически связанных данных. Для добавления, поиска, изменения и удаления данных структура данных предоставляет некоторый набор функций, составляющих интерфейс структуры данных. В вычислительной технике данные обычно различают от программ. Программа является набором инструкций, которые детализируют вычисление или задачу, которая производится компьютером. Данные — это всё отличное от программного кода.

Тип переменной – определяет объем оперативной памяти, выделяемой под хранение переменной.

Транслятор (англ. translator — переводчик) — это программа-переводчик. Она преобразует программу, написанную на одном из языков высокого уровня, в программу состоящую из машинных команд
Трансляторы реализуются в виде компиляторо в или интерпретаторов. С точки зрения выполнения работы компилятор и интерпретатор существенно различаются.

Цикл – тип вычислительного процесса, когда действия повторяются многократно по одним и тем же математическим зависимостям. Обеспечивает многократное выполнение некоторой совокупности действий, которая называется телом цикла.

Цикл с параметром - выполняется тело цикла для всех значений некоторой переменной (параметра цикла) в заданном диапазоне.

Цикл с постусловием –тело цикла выполняется до тех пор, пока не выполнится условие.

Цикл с предусловием – тело цикла выполняется до тех пор, пока выполняется условие.

Язык программирования –правила представления данных и записи алгоритмов их обработки, которые автоматически выполняются ЭВМ. В более абстрактном виде ЯП является средством создания программных моделей объектов и явлений внешнего мира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.