Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Программа создания гормонального баланса.






 

В этой главе говорится о том, как создать гормональное равновесие в организме. Когда мы обеспечиваем оптималь­ную среду обитания, каш организм оживает и становится спо­собен излечивать самого себя. Менопауза и пременопауза - это не болезнь, а естественный биологический процесс. Однако в неподходящей окружающей среде эти процессы приобретают патологический характер. Независимо от того, каков был стиль жизни в прошлом, никогда не поздно начать оздоровле­ние. Каждый маленький шаг навстречу здоровью вскоре даст результат.

Если человек десятилетиями ел рафинированную или кон­сервированную пищу, избегал физических нагрузок, подвер­гался действию ксеноэстрогенов, то попытки восстановить гормональный баланс могут показаться утопией, Не всегда легко изменить привычке. Мы любим жареный картофель, пирожные, конфеты, мороженое и пироги. Но если вы уже знаете, что представляют собой эти продукты, не старайтесь вне­запно и полностью изъять их из пищевого рациона. Это слиш­ком тяжелый шаг для большинства из нас. Наоборот, следует постепенно сокращать количество пищи: съедать два пиро­жных вместо десяти, четверть пакетика чипсов вместо цело­го, думать об этих продуктах как о случайном эпизоде, а не о ежедневной пище, стараться насытиться иным способом. По мере того, как гормоны станут приходить в равновесие и нач­нет стабилизироваться уровень сахара в крови, тяга к сладко­му и соленому начнет ослабевать.

Многие жиры, прежде чем попасть на наш стол, подверга­ются технологической обработке и поэтому значительно от­личаются от тех натуральных продуктов, из которых они про­изведены. В процессе обработки жиры подвергаются нагрева­нию, отжиму под высоким давлением, дегуммизации (удаля­ются лецитин, сложные углеводы, хлорофилл, кальций, маг­ний, железо и медь), ощелачиванию (удаляются свободные жирные кислоты), гидрогенации (плотные жиры превраща­ются в жидкую массу). Такие жиры и масла становятся чуже­родными для организма. Они могут оказывать токсическое воздействие на уровне клетки и иммунной системы.

Один из наиболее важных шагов, который можно сделать навстречу здоровью - отказаться от рафинированных масел. В течение многих десятилетий нам говорили, что эти масла лучше, чем сливочное масло или животный жир, но это поло­жение не подтверждается данными науки. Содержащиеся в маргарине, печеных продуктах, картофельных чипсах гидрогенированные масла в большей степени влияют на заболева­ния сердца, чем животные жиры. Парадокс состоит в том, что мы изымаем из масел естественные консерванты, такие как витамин С и Е, а затем вводим синтетические консерванты, например, ВНТ.

Нерафинированные растительные масла содержат важней­шие витамины и минералы, включая витамин Е, поэтому они должны быть обязательным компонентом пищи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.