Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндометриоз






Эндометриоз - серьезное состояние, при котором группа клеток эндометрия заносится в другие органы: фаллопиевы трубы, мышечную стенку матки, наружную поверхность мат­ки и другие тазовые органы, толстую кишку, мочевой пузырь, стенки тазовой полости. (Напомним, что эндометрий - внут­ренняя оболочка матки). При каждом менструальном цикле островки клеток эндометрия реагируют на гормоны так же как клетки эндометрия внутри матки - увеличиваются в размерах, наполняются кровью и кровоточат в период менструации. Такое кровотечение (независимо от того, как оно мало) вызы­вает воспаление в окружающих тканях и очень сильные боли. Симптоматика появляется за 12 дней до менструации и дости­гает максимума в период менструации. Иногда боль разли­тая: иногда болезненен половой акт.

Диагноз установить нелегко, поскольку специфических методов лабораторной диагностики нет. Узелки обычно не столь велики, чтобы их можно было видеть при рентгеноло­гическом исследовании или УЗИ. Очень полезной диагности­ческой процедурой является лапороскопия (введение в брюш­ную полость оптического прибора через отверстие в брюш­ной стенке с целью рассмотреть внутренние органы).

Причина эндометриоза не известна. Некоторые авторы ут­верждают, что при этом заболевании клетки эндометрия вы­ходят в брюшную полость через фаллопиевы трубы. Другие авторы настаивают на том, что эндометриоз - своеобразный эмбриональный дефект, когда во время формирования орга­нов клетки смещаются в другие ткани. Интересно, что эндометриоз это болезнь 20 века. Если учесть тяжесть болей и их связь с месячными периодами, то кажется маловероятным, чтобы врачи в прежние времена не описали это состояние. В наше время, когда мы знаем о ксеноэстрогенах и об их токсическом действии на плод, можно порассуждать о том, что наш нефтехимический век спровоцировал новые болезни и эндометриоз - одна из них.

Лечение эндометриоза трудно и не всегда успешно. Хирургическое удаление узелков на стенках малого таза дает только временный эффект. Многие островки очень малы и не видны во время операции, но в дальнейшем разрастаются и болезнь возвращается. Существует другой, более радикальный подход: удаление обоих яичников, матки и фаллопиевых труб с целью максимально понизить уровень гормонов - весьма неприятная перспектива.

Если женщина с эндометриозом не родила до 30 лет, то в дальнейшем ей трудно выносить беременность. Известны слу­чаи, когда беременность задерживает прогрессирование эндо­метриоза и даже излечивает. Поэтому существуют методы ле­чения, симулирующие состояние беременности. Назначают прогестины в течение долгого времени, чтобы поддержать прогестерон на уровне, свойственном беременности. К сожа­лению, высокие дозы прогестинов часто сопровождаются по­бочными эффектами, в том числе, сильными кровотечениями.

Как альтернативный метод лечения, я использовал натураль­ный прогестерон и получил очень хорошие результаты. Мы знаем, что эстроген стимулирует разрастание клеток эндомет­рия и прорастание в нем сосудов. Поэтому цель нашего лечения состояла в том, чтобы заблокировать действие эстрогенов на эндометриозные островки. Прогестерон останавливает даль­нейшее разрастание эндометриальных клеток. Я советовал боль­ным использовать прогестероновый крем с 6 по 26 день каждого цикла, используя 1 унцию крема в неделю и прекращая лечение точно перед началом ожидаемой менструации. Такой метод требует терпения, однако через 4 - б месяцев боли начинают стихать, уменьшается кровоточивость островков, утихают воспалительные явления. Дискомфорт во время менструации может не исчезнуть совсем, по переносится значительно легче. Во время менопаузы наступает самоизлечение от эндометрио­за. Этот метод лечения заслуживает внимания, поскольку иные подходы и не эффективны и сопровождаются нежелательны­ми последствиями (д-рДж Ли).

 

Миома

Миома - наиболее частая опухоль женских половых орга­нов. Она круглая, плотная, исходит из мышечного слоя матки, состоит из гладкомышечных волокон и соединительной ткани. Обычно образуется множество миом, значительно реже встречаются одиночные. В среднем опухоль размерами с куриное яйцо, иногда крупнее апельсина или грейпфрута. Опи­сан случай миомы весом более 40 кг. Менструации при миоме нерегулярные, болезненные, обильные. После менопаузы миома может исчезнуть. Это новообразование - одна из наибо­лее частых причин удаления матки в возрасте 30 - 40 лет. Не­которые хирурги удаляют только миому, сохраняя матку, но такие специалисты являются исключением.

И вновь натуральный прогестерон представляет собой наи­лучшую альтернативу. Миома, как и фиброкистоз грудных желез, есть следствие доминирования эстрогенов. Когда в орга­низм вводится достаточное количество натурального прогес­терона, миома перестает расти (или даже уменьшается) и как бы " консервируется" до менопаузы, затем наступает ее атро­фия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.