Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токарные патроны с ручным зажимом Bison-bial .

Точность крепления, скорость вращения,

 

 

Наши Российские партнёры предоставили такой сравнительный график:

 

Этот график убедительно показывает, насколько точность польских патронов выше стандарта ГОСТ 1654-86.

Но я в данной статье уделю внимаю не замечательной точности патронов Bison-bial, а рассмотрим характеристики, по которым легче определиться какой патрон выбрать.

Как правило мои заказчики запрашиваю только стальные (прецизионные патроны), возможно их смущает само название чугунный корпус, возможно желание иметь высокоточный патрон. Хотя разница в цене почти 100%. Конечно мне выгоднее предложить высокоточный патрон, но в ряде случаем, после уточняющих вопросов я пытаюсь отговорить от покупки стального патрона. Почему? Несмотря на чугунный корпус патрон всё равно относится к классу точности П. Посмотрите на максимальные обороты станка. И внимательно изучите таблицу, например для самоцентрирующихся патронов:

 

Если Ваш станок рассчитан на патрон ф250 и обороты у него менее 2000 об/мин., то существенного эффекта от высокоточного патрона не будет. Тогда зачем покупать дорогой патрон?

Точность крепления тоже влияет выбор патрона, однако и тут параметры чугунных патронов достаточно высокие:

 

Даже если станок и высокооборотистый, а у Вас нет технологических задач на высокую скорость, то точности чугунного патрона будет вполне достаточно.

А вот если у Вас высокая скорость обработки, например для ф250 свыше 2000 об/мин. Тогда Вам действительно нужен патрон класса А и здесь, как говориться, торг не уместен. Класс А рассчитан на 3500 об/мин. Большой срок эксплуатации и уникальная точность токарных патронов " Bison-bial" получается путём лекальной доводки и дополнительной обработки рабочей части. Малый вес и уменьшенные габариты уменьшают биение на высоких оборотах. Лекальная обработка позволяет сделать более плавный зажим кулачков и увеличить силу зажима.

Я подробно и отдельно остановился на казалось бы очевидных вещах, только потому, что очень часто, ко мне обращаются снабженцы или менеджеры по закупкам и они постоянно сетуют на чугунный корпус, хотя за 14-ть лет я ни единого разу не получал хоть каких-то замечаний на этот класс патронов.

Если у Вас старый станок с достаточно высоким биением шпинделя, можно поднять точность практически на порядок.

Как?. Покупают патрон Тип 1. Например 3204-250 и переходник 8230-250-6. Этот переходник изготовлен с припуском на посадочном месте и токарь ставя его на станок снимает припуск с непосредственным биением шпинделя, тем самым приводит биение шпинделя и оправки к одному значению и биение самого патрона, когда его поставят на оправку демпфируется, точность обработки повышается за те же деньги.

Для профи вопрос очевиден, но я опять обращаю внимание, т.к. покупают не всегда профи, а это часто встречающаяся проблема.

 

 

Что ещё можно посоветовать по точности. Например американцы покупают только основные кулачки. А сменные делают сами сырыми, протачивают как нужно и закаливают. Это экономически целесообразно и обеспечивает точность выше чем у цельных калёных кулачков.

 

В отдельных случаях берут патроны с регулировкой (радиальной или тангенциальной), но это тоже специальный случай и потребность сегодня очень небольшая.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сальные железы (СЖ) - это разветвленные альвеолярные | Все мои статьи основаны на часто задаваемых вопросах .




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.