Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






F\ gjjl базальные f -' f I клетки






, соединитель^ коллагено _ка_пилляр артериола i „^^ ^^^^^ j ^^^^ ^^^^^^^

фибробласты

■ ' базальная @*^Д-.^— i мембрана —-'-I капилляр [

Ь. Многослойный плоский неороговевающий эпителий содержит множество слоев. Поверхностные клетки - живые, с ядрами. Он выстилает ротовую полость, глотку, роговицу, пищевод, экзоцервикс матки, влагалище, анальный канал.


 

выводные прото­ки потовых желез

Многослойный плоский ороговевающий эпителий толстой кожи

Многослойный плоский ороговевающий эпителий покрывает поверхность тела (эпидермис). Он содержит ороговевщие (погибшие] безъядерные клетки, заполненные кератином. Самый толстый эпидермис отмечается на ладонях и стопах он содержит 5 слоев.


 


ПОЛЯРНОСТЬ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ КЛЕТОК

1.У эпителиоцитов имеется апикальный домен, обращенный на поверхность тела или в просвет полых органов, а также базально-латеральный домен, базальный и латеральный аспект которых обращен соответственно к базальной мембране или к латеральным поверхностям соседних клеток.

2.Апикальный домен несет поверхностные специализированные структуры, такие как микроворсинки, реснички, стереоцилии и жгутики.

З.Апикальный домен богат ионными каналами, белками-переносчиками, АТФазой и аквапоринами (каналообразующими белками, регулирующими водный баланс.

4.Базально-латеральный домен содержит многие виды межклеточных соединений.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.