Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсовые работы (проекты) могут быть практического или научно-исследовательского характера.






Курсовая работа (проект) — это более глубокое и объемное, чем реферат и контрольная работа, исследование одной из проблем учебного курса с аргументированным обоснованием собственной точки зрения, а также рекомендациями по ее решению.

Выполняется курсовая работа (проект) на заключительном этапе изучения учебной дисциплины, практически по тому же алгоритму, что и реферат. Оценка за курсовую работу (проект) вносится в зачетную книжку наравне с экзаменационными оценками.

Основное отличие курсовой работы от курсового проекта, прежде всего, заключается в том, что в курсовых проектах дается более тщательное, четкое и подробное описание самого процесса разработки и внедрения рекомендуемых проектных технологий с теоретическо-методологическим обоснованием данного процесса.

отчет о практике - изложение сведений, полученных в процессе прохождения практики, описание работ, выполненных непосредственно студентом, отражающих все поставленные практикой задачи и требования программы, а также выводы и предложения по совершенствованию производственной, экономической деятельности предприятия и нормативно-правового обеспечения этой деятельности.

выпускная квалификационная работа; (ВКР) - Самостоятельное теоретико-прикладное исследование, в котором на основе сформированных компетенций по всем циклам учебных дисциплин, а также прохождения практик, выдвигается, обосновывается и отстаивается собственная позиция относительно природы, масштаба и путей преодоления проблемы, имеющей теоретическое, методическое или практическое значение.

Выполняется в соответствии с требованиями Стандарта организации факультета «Управление персоналом» СТО СГУПС 1.01 УП 01-2011 «Система управления качеством. Работа выпускная квалификационная. Общие требования», в форме соответствующей определенной ступени высшего профессионального образования: для квалификации (степени) «бакалавр» – в форме бакалаврской работы; для квалификации «дипломированный специалист» - в форме дипломной работы (проекта); для квалификации (степени) «магистр» – в форме магистерской диссертации.

Общие положения

Целью письменной отчетной работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студента по учебной дисциплине.

Руководство, научно-консультационная и методическая помощь студенту, а также контроль за ходом написания письменной отчетной работы осуществляется научным руководителем (преподавателем дисциплины).

Работа над избранной темой требует от студента знаний основ методологии исследования, творческого мышления, прилежания и профессионализма. В письменной отчетной работе должны найти отражение взаимосвязи теоретических положений с практикой, повседневной жизнью и деятельностью.

Написание письменной отчетной работы - процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных этапов:

- выбор темы;

- разработка содержания (плана);

- сбор, анализ и обобщение материалов исследования:

- оформление письменной отчетной работы и её представление для проверки;

- защита письменной отчетной работы и ее оценка.

По решению руководителя (преподавателя дисциплины) допускается выполнение индивидуальных и комплексных письменных отчетных работ. При разработке комплексной темы письменной отчетной работы предполагается создание коллективов студентов (не более 3-х человек), в которых каждый студент выполняет в соответствии с общей задачей свое конкретное задание (различные разделы темы или различные варианты решения отдельных ее задач).

Обязательным требованием подготовки письменной отчетной работы является применение современных информационных технологий.

Структура и содержание письменной отчетной работы

4.2.1 Для всех форм письменных отчетных работ, представляемых к защите на факультете «Управление персоналом», обязательными являются следующие структурные элементы (в указанной последовательности):

- титульный лист;

- задание на выполнение ПОР;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

4.2.2 Содержание письменной отчетной работы определяется требованиями ООП по специальности (направлению подготовки) и методическими указаниями по написанию ПОР, разработанными выпускающими кафедрами. Характер проектно-расчетных, теоретико-методологических и прикладных решений, степень их детализации могут быть различными в зависимости от специальности (направления подготовки).

4.2.3 Объемписьменной отчетной работы (ПОР) составляет:

- контрольная работа (домашнее задание) – 15-20 страниц;

- реферат – 20-25 страниц;

- курсовая работа (проект) - 35-40 страниц;

- отчет по практике - 12-35 страниц.

Письменная отчетная работа оформляется в виде законченной письменной работы, которая должна в краткой и четкой форме раскрывать содержание ПОР, включать иллюстративные и другие материалы в соответствии с методическими указаниями кафедры.

4.2.4 Титульный лист должен быть оформлен аккуратно в соответствии с установленной в СГУПСе стандартной формой (см. Приложение А).

На титульном листе должны быть подписи: студента, преподавателя дисциплины, а также отметка о допуске студента к защите ПОР.

Инициалы и фамилии лиц, подписывающих работу, приводят справа от соответствующих подписей. Перед фамилией преподавателя указывается ученая степень и ученое звание. Дата должна быть указана следующим образом: число – арабскими цифрами, месяц – прописью, год – арабскими цифрами.

В оформлении титульного листа точки в конце строк не ставятся.

4.2.5 Задание на выполнение письменной отчетной работы выдается преподавателем дисциплины и является основанием для разработки плана и графика её подготовки, в которых излагаются: структура, содержание, последовательность выполнения работы и сроки подготовки её составных частей.

Задание на выполнение курсовой работы (проекта) оформляется на стандартном бланке в соответствии с установленным в СГУПС образцом (см. Приложение Б). Тема работы, указанная в задании, должна быть идентична теме, указанной на титульном листе. Задание подписывается преподавателем и студентом.

Задание на выполнение ПОР брошюруется в папке текстовых документов после титульного листа, включается в общее количество листов, но не нумеруется.

4.2.6 В разделе «Содержание» включает в себя заголовки всех разделов и подразделов, содержащихся в тексте ПОР, с указанием номеров страниц, с которых начинается изложение каждого раздела. Обязательное требование – дословное повторение в заголовках содержания названий разделов, представленных в тексте ПОР, в той же последовательности и соподчиненности.

Содержание оформляется в соответствии с Приложением В (с учетом специфики ПОР).

4.2.7 В разделе «Введение» кратко характеризуется проблема, решению которой посвящена письменная отчетная работа, при этом определяется и обосновывается:

4.2.7.1 для контрольной работы (домашнего задания):

- цель контрольной работы (домашнего задания);

- место контрольной работы (домашнего задания) в изучаемой дисциплине;

- формулировка контрольного задания.

4.2.7.2 для реферата:

- актуальность выбранной темы;

- краткая характеристика документальных и иных источников, использованных при подготовке реферата;

- объект исследования - процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для рассмотрения;

- предмет исследования - то, что находится в границах объекта и непосредственно определяет рассматриваемую тему, сторона или аспект (свойство, отношения и т.п.) объекта, которые непосредственно изучаются, анализируются в объекте;

- цель работы - предполагаемый результат рассмотрения темы;

- совокупность задач, которые следует решить для раскрытия выбранной темы;

4.2.7.3 для курсовой работы (проекта):

- актуальность выбранной темы;

- степень ее проработанности со ссылками на специальную литературу, зарубежный и отечественный опыт;

- объект исследования - процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для исследования;

- предмет исследования - то, что находится в границах объекта и непосредственно определяет тему исследования, сторона или аспект (свойство, отношения и т.п.) объекта, которые непосредственно изучаются, анализируются в объекте;

- цель работы - предполагаемый результат исследования;

- совокупность задач, которые следует решить для раскрытия выбранной темы;

- организационная база, на основании которой выполнена квалификационная работа;

- методы сбора и обработки информации;

- теоретическая и / или практическая значимость результатов.

4.2.7.4 для отчета по практике:

- объект исследования – предприятие или организация, избранные для исследования;

- предмет исследования - то, что находится в границах объекта и непосредственно определяет направленность исследования: сторона или аспект (свойство, отношения и т.п.) объекта, которые непосредственно изучаются, анализируются в объекте;

- цель или предполагаемый результат исследования;

- совокупность задач, которые следует решить для достижения цели;

- методы сбора и обработки информации.

Объем раздела «Введение» для письменный отчетных работ устанавливается соответственно для:

- контрольной работы (домашнего задания) – 1 страница;

- реферата – 1-2 страницы;

- курсовой работы (проекта) – 2 страницы;

- отчета по практике – 1-2 страницы.

4.2.8 Основная часть оформляется в соответствии с предъявляемыми требованиями к различным видам ПОР:

4.2.8.1 Контрольная работа (домашнее задание). Основная часть контрольной работы (домашнего задания) должна быть структурирована на несколько самостоятельных пунктов или подразделов в рамках разделов и содержать описание методики расчета, основные формулы, определения, взаимосвязь, взаимозависимость отдельных положений, иметь ссылки на использованные источники.

Основная часть может также содержать анализ теории вопроса по теме контрольной работы. Далее приводятся исходные данные и значения параметров в соответствии с заданием на контрольную работу. После этого описывается последовательность расчетов или решения поставленной задачи с приведением промежуточных результатов.

Рекомендуемый объем основной части контрольной работы (домашнего задания) – 12 –17 страниц.

4.2.8.2 Реферат. Основная часть реферата должна быть структурирована на несколько самостоятельных пунктов или подразделов в рамках разделов и содержать помимо изложения фактов оценки автора либо точки зрения, имеющиеся в специальной литературе по теме работы.

Рекомендуемый объем основной части реферата – 16–22 страницы.

4.2.8.3 Курсовая работа (проект). Основная часть курсовой работы (проекта) включает три основных раздела, которые должны содержать теоретическую, аналитическую и рекомендательную (проектную) информацию.

Теоретический анализ исследуемой проблемы предполагает обоснование студентом, на основе изученных материалов, собственной точки зрения по данному вопросу (или принятие чьей-либо точки зрения с обоснованием такого решения).

Указанный раздел выполняется с использованием трудов, монографий как отечественных, так и зарубежных ученых, специалистов в области экономики и управления, законодательной базы, нормативно-правовых документов органов государственного и муниципального управления, специальной экономической литературы, включая периодическую печать.

Рекомендуемый объем первого раздела – 10 страниц.

Анализ и аналитическая часть может включать в себя отражение фактического состояния исследуемого объекта и перспектив его развития или совершенствования.

Главная цель аналитической части курсовой работы (проекта) состоит в том, чтобы дать точную, краткую характеристику объекта исследования, проанализировать и оценить рассматриваемую проблему. Анализ должен быть критическим, вскрывающим недостатки в работе, выявляющим резервы производства и управления.

Аналитическая часть курсовой работы (проекта) должна завершаться общими выводами, кратко и точно характеризующими частные недостатки и системные проблемы в изучаемой области. Эти выводы являются основанием для разработки рекомендаций и мероприятий по устранению недостатков, использованию резервов при разработке следующего раздела курсовой работы (проекта), они должны быть дополнены соответствующими графиками, схемами, таблицами и другими иллюстративными материалами.

Рекомендуемый объем второго раздела – 15–18 страниц.

Рекомендательная (проектная) часть курсовой работы (проекта) содержит рекомендуемые (проектируемые) мероприятия, направленные на изменение существующего положения дел, а также нормативное и социально-экономическое обеспечение запланированных мероприятий.

Данный раздел представляет собой разработку и конкретизацию основных направлений использования результатов анализа теоретических разработок по исследуемой проблеме, обобщения передового опыта аналогичных предприятий и т.п.

Объем третьего раздела – 7–10 страниц.

4.2.8.4 Отчет по практике. Основная часть должна соответствовать программе конкретной практики, отражать все поставленные практикой задачи и требования программы.

Программы организации о прохождения учебных и производственных практик студентов разрабатываются и утверждаются выпускающими кафедрами факультета в соответствии с требованиями основных образовательных программ по специальностям и направления подготовки.

4.2.9 Раздел «Заключение» – последовательное логически стройное изложение итогов в сжатой и конкретизированной форме и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

Объем раздела «Заключение» примерно равен объему введения и составляет соответственно для:

- контрольной работы (домашнего задания) – 1 страница;

- реферата – 1-2 страницы;

- курсовой работы (проекта) – 2 страницы;

- отчета по практике – 1-2 страницы.

4.2.10 В ПОР обязательно должен присутствовать раздел «Список использованных источников», включающий использованную научную литературу и другие источники информации, к которым относятся нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, документы международных организаций, ведомств, организаций, компаний, а также Интернет-ресурсы.

Не допускается включать в список использованных источников рукописные материалы (конспекты лекций) и издания, не предназначенные для открытой печати. Порядок оформления списка использованных источников показан в Приложении Г.

При написании ПОР должно быть изучено соответственно для:

- контрольной работы (домашнего задания) – не менее 5 источников;

- реферата – не менее 8 источников;

- курсовой работы (проекта) – не менее 15 источников;

- отчета по практике – не менее 5 источников (нормативно-правовая база деятельности предприятия организации, включая внутренние документы).

Подбирая литературу (монографии, журнальные статьи и т.п.), необходимо учитывать время ее издания. В первую очередь следует использовать литературу последних лет.

В тексте обязательно должны содержаться ссылки на источники информации. Не следует злоупотреблять цитатами, они должны приводиться и соответствовать содержанию работы. При цитировании должен быть обязательно указан соответствующий источник. Исключается дословное заимствование текста, выражений из учебников, специальной экономической литературы и других первоисточников без ссылок на них.

4.2.11 Вразделе «Приложения» приводятся расчетные материалы (при значительном объеме вычислительных работ по проекту); рабочая документация (положения, должностные инструкции, штатные расписания, формы документов и т.д.), методики исследования, а также другие материалы, использование которых в тексте перегружает ПОР и нарушает логическую стройность изложения.

В данный раздел включаются также объемные (более 3-х страниц) таблицы, схемы, графики, диаграммы, чертежи, иллюстративные материалы, финансовая отчетность, инструкции и другие материалы, носящие вспомогательный характер. Все материалы, помещаемые в Приложениях, должны быть связаны с основным текстом, в котором обязательно делаются ссылки на соответствующие Приложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.