Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черствые сердца






В Послании к Ефесянам апостол Павел детально объяснил, почему неверующие остаются неверующими:

„Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, будучи помрачены в разуме (возможно, это относится к ослеплению от сатаны), отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их. Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью” (Еф. 4: 17-19).

Павел говорит, что неспасенный человек отчужден от жизни Божьей по причине „невежества”. Но откуда берется невежество? Почему „помрачается разум”? Ответ: из-за „ожесточения сердца”. Человек черствеет. Это корень и главная причина, почему люди остаются не спасенными. 3 Они сами виноваты в этом. Сатана только предоставляет им ложь, в которую они верят.

Притча Иисус о семенах и почве является прекрасной иллюстрацией данной проблемы:

„Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его… Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись” (Лук. 8: 5, 11-12).

Обратите внимание, что семя, представляющее евангелие, упало на обочину дороги и было потоптано. Оно не могло проникнуть сквозь жесткую почву, утоптанную людьми. Поэтому птицам, которые представляют дьявола, было очень легко склевать их.

Смысл сей притчи заключается в сравнении состояний человеческих сердец (и их восприимчивости к Божьему Слову) с различными типами почвы. Иисус объяснял, почему одни люди верят, а другие нет – все зависит от них самих.

Как сатана фигурирует в этой истории? Все, что он может, – это похитить Слово у тех, чьи сердца огрубели. Птицы в притче – это только вторичная причина отсутствия всходов. Главная причина – почва. Жесткость почвы позволила птицам украсть семена.

Точно так же и в случае с евангелием. Главная проблема – огрубевшее сердце человека, имеющего свободную волю. Когда люди отвергают евангелие, они решают оставаться слепыми. Вере в истину они предпочитают веру в ложь. Иисус так и сказал: „Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы” (Иоан. 3: 19).

Библия не убеждает нас в том, что если бы только сатана перестал ослеплять этих искренних и добросердечных людей, то они сразу бы уверовали в евангелие. Наоборот, Библия рисует очень мрачную картину человеческого характера, и каждый человек ответит перед Богом за выбор в сторону греха. Сидя на Своем троне в день суда, Бог ни от кого не примет отговорок типа „это дьявол заставил меня”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.