Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды поклонения






В книге псалмов, которую можно назвать сборником гимнов прославления древнего Израиля, дается нам представление о нескольких способах поклонения Богу. Вот, что говорит, например, псалом 31:

„Торжествуйте (радостно кричите – английская версия Библии NASV), все правые сердцем” (Пс. 31: 11).

Право на существование имеют благоговейное тихое поклонение и крики радости.

„Радуйтесь (пойте радостно – NASV), праведные, о Господе: правым прилично славословить. Славьте Господа на гуслях, пойте Ему на десятиструнной псалтири; пойте Ему новую песнь; пойте Ему стройно, с восклицанием” (Пс. 32: 1-3).

Конечно, мы призваны петь Господу во время поклонения, но наше пение должно быть радостным, и свидетельствовать о состоянии нашего сердца. Пение может сопровождаться игрой на различных музыкальных инструментах. Но следует заметить, что на многих церковных собраниях электронные музыкальные инструменты часто звучат настолько громко, что полностью заглушают пение. Их нужно приглушить, либо вообще выключить. У псалмистов никогда не было такой проблемы!

„Так благословлю Тебя в жизни моей; во имя Твое вознесу руки мои” (Пс. 62: 5).

Мы можем поднимать руки в знак покорности и благоговения.

„Воскликните Богу, вся земля. Пойте славу имени Его, воздайте славу, хвалу Ему. Скажите Богу: как страшен Ты в делах Твоих! По множеству силы Твоей, покорятся Тебе враги Твои. Вся земля да поклонится Тебе и поет Тебе, да поет имени Твоему” (Пс. 65: 1-4).

Мы должны говорить Господу, насколько Он велик, и славить Его за все Его чудесные качества. В Псалмах можно найти прекрасные слова для прославления Бога. Необходимо идти дальше постоянных повторений „Слава Тебе, Господь! ”, потому что Ему можно сказать гораздо больше.

„Приидите, поклонимся и припадем, преклоним колени пред лицем Господа, Творца нашего” (Пс. 94: 6).

Даже поза, в которой мы поклоняемся, может выражать поклонение, стоим мы или склоняем колени.

„Да торжествуют святые во славе, да радуются на ложах своих” (Пс. 149: 5).

Но то, что вы стоите или склоняете колени, не является необходимым условием – можно даже лежать на кровати.

„Входите во врата Его со славословиемблагодарением – NASV), во дворы Его – с хвалою. Славьте (благодарите – NASV) Его, благословляйте имя Его” (Пс. 99: 4).

Благодарение должно быть обязательной частью нашего поклонения.

„Да хвалят имя Его с ликамитанцами – NASV)” (Пс. 149: 3).

Мы даже можем прославлять Господа в танце. Но танец этот не должен быть плотским и не должен превращаться в представление.

„Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях. Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе. Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных. Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуйя” (Пс. 150: 3-6).

Слава Богу за тех, кому Он дал музыкальные таланты. Их дар может быть использован для прославления Бога, если они будут играть на своих инструментах с любовью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.