Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличайтесь от книжников и фарисеев сексуальной чистотой






На примере седьмой заповеди Иисус показывает то, как книжники и фарисеи соблюдали букву и пренебрегали духом закона. Иисус хочет, чтобы Его ученики были чисты в сексуальном плане, в отличие от книжников и фарисеев.

„Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну” (Матф. 5: 27-30).

Снова обратите внимание, что Иисус продолжает придерживаться Своей главной темы – Только святые войдут в Божье Царство. Он снова говорит об аде и о том, что надо делать, чтобы избежать его.

Книжники и фарисеи не могли игнорировать седьмую заповедь, поэтому они внешне исполняли ее, оставаясь верными своим женам. Однако в своих фантазиях они занимались сексом с другими женщинами. Они могли мысленно раздеть женщину, которую видели на рынке. Они прелюбодействовали в сердце, нарушая таким образом дух седьмой заповеди. Сколько современных верующих в церкви делает то же самое?

Но Бог ожидает от людей полной сексуальной чистоты. Очевидно, если спать с женой соседа плохо, то и мысленно иметь сексуальные отношения с ней так же плохо. Иисус не добавляет строгости к тому, что уже сказано Моисеем. Десятая заповедь четко говорит о вожделении: „Не желай жены ближнего твоего” (Исх. 20: 17).

Чувствовали ли обличение слушавшие Иисуса? Скорее всего, да. Что же им теперь делать? Немедленно покаяться, как говорил Иисус. Чего бы это ни стоило, те, кто предается вожделенным мыслям, должны покаяться, потому что такое поведение ведет в ад.

Конечно, ни один здравый человек не считает, что Иисус имел ввиду буквальное выкалывание глаз и отрубание рук тем, кто искушается сексуально. Прелюбодей, выкалывающий себе глаз, просто становится одноглазым прелюбодеем! Иисус ясно подчеркивал важность послушания духу седьмой заповеди. От нее зависит вечность.

Следуя примеру Христа, служитель, воспитывающий учеников, должен учить своих учеников „отрубать” все, что ведет к падению. Если это телевидение, то от него надо избавиться. Если журналы – отказаться от их покупки. Если интернет – отключить его. Двери, открытые для греха, надо закрывать. Ни одна из этих вещей не стоит того, чтобы на нее променять вечность, и служитель, воспитывающий учеников, по-настоящему любящий свое стадо, будет говорить истину, чтобы предупредить об опасности, как это делал Иисус.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.