Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соль и свет






После того, как Иисус заверил своих послушных учеников, что они действительно принадлежат к числу измененных и благословенных людей, которые наследуют царство небесное, Он предупредил их. В отличие от многих современных проповедников, которые уверяют духовных „козлов” в том, что те никогда не потеряют своего спасения, Иисус достаточно сильно любил Своих учеников, чтобы не предупредить их об опасности потерять свое место в категории благословенных.

„Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного” (Матф. 5: 13-16).

Заметьте, Иисус не побуждал своих учеников стать солью или светом. Он сказал (в переносном смысле) что они уже соль, и говорил о необходимости оставаться „солеными”. Он так же (в переносном смысле) сказал, что они – свет, и говорил о необходимости продолжать „светить”, не пряча своего света. Как это противоречит многим проповедям, убеждающим христиан в том, что им нужно стать солью и светом! Если люди не являются солью и светом, они не ученики Христа. Они не входят в число благословенных. Они не идут на небеса.

Во времена Иисуса соль использовали, в первую очередь, для хранения мяса. Будучи послушными последователями Христа, мы предохраняем этот грешный мир от полного гниения и разложения. Но если наше поведение становится подобным мирскому, тогда мы уже „ни к чему не годны” (13-й стих). Иисус предупреждал благословенных о необходимости оставаться „солеными”, т.е. сохранять свои качества. Они должны продолжать отличаться от мира вокруг них, чтобы не „потерять силу” и не заслужить быть выброшенными „на попрание людям”. Это одно из многих ясных предупреждений об отлучении, оставленных верующим в Новом Завете. Если соль – действительно соль, то она соленая. Последователи Христа действуют как последователи Христа, в противном случае они не идут за Иисусом, даже если когда-то шли.

Также истинные последователи Христа являются светом для мира. Свет всегда светит. Если он не светит, то это не свет. По той же аналогии свет представляет наши добрые дела (см. Матф. 5: 16). Иисус не призывает не имеющих добрых дел быстро что-то предпринять, но просит тех, кто их имеет, не прятать свои добрые дела от людей. Делая так, они прославляют своего Небесного Отца, потому что Его благость есть источник их доброты. Это пример чудесного баланса Божьей благодатной работы и нашего сотрудничества с Ним; и то и другое необходимо любому человеку для святости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.