Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия Тантры






 

Я, дорогие мои, начала свой рассказ о Тантре с таких конкретных вещей для того, чтобы вы уяснили, о чем идет речь. Но вам свою практику надо начинать с другого – с перестройки сознания. Она состоит не только в том, что мужчина должен настроиться на у блажение женщины. Это и без Тантры многие делают. Перестройка должна быть очень глубокой. Надо научиться видеть мир другим: живым, ярким, полным энергий и секса.

Посмотрите, как глубока была сексуальность древних индусов: с нее начиналась их космогония!

 

В начале созидания Шива и Шакти были соединены в таком полном блаженстве, что они не могли отделить себя от другого и представляли себя только Шивой. Вдруг Шакти открыла глаза и осознала себя как отдельное существо, хотя она еще была сплетена в объятиях экстаза с Шивой. Потом Шакти отделилась от Шивы, но цепи желания притягивали их друг к другу. Шакти начала танцевать, и ее движения были полны такого очарования, что Шива принимал каждое движение за отдельный предмет. Именно этот танец Шакти создает тот иллюзорный мир, который наши чувства принимают за реальный.

 

Давайте сравним это описание с тем, что говорят современные ученые. Большинство из них признает теорию пульсирующей Вселенной, согласно которой вся материя когда-то была сконцентрирована в некой единой субстанции. Этот сгусток вещества невероятной плотности существовал вне времени и пространства. Затем, по мнению астрономов и математиков, он стал расширяться и превратился в энергию. (А женщины, и это очень приятно, всегда считались проявлением мощи и энергии божества.) Эта титаническая энергия ринулась в стороны и образовала кольца положительных и отрицательных сил Шива и Шакти разделились, но все еще связаны узами желания. Когда отрицательные заряды, притянутые положительно заряженным ядром, начали вращаться вокруг него, образовались атомы – Шакти начала танцевать!

Теперь рассмотрим предметы, которые получались из движений Шакти. Основной объем атома, строительного блока нашей Вселенной, – это пустота. Чувства говорят нам, что материя тверда, но на самом деле наши руки касаются кружащихся электронов, которые движутся так быстро, что создается впечатление, что в каждый момент они находятся везде. Иными словами, возникает иллюзия, что это материя, а на самом деле – танцующие электроны!

Учтите, это объяснение с точки зрения нашей материалистической науки. Но если принять во внимание, что Вселенная – нечто единое, живое и мыслящее, частью которого мы являемся, что человек создан по образу и подобию Божьему, что, как говорил Гермес Трисмегист, «все во всем, что наверху, то и внизу»… Тут есть над чем поразмыслить! И после этих размышлений не покажется ли вам, что древнеиндийскую «аллегорию» надо понимать буквально? Кстати, слово «Тантра» является производным от санскритского слова «тан», означающего расширение.

 

 

Тантристы видят сексуальную природу мироздания. Так же, как нет ничего мертвого, не существует ничего бесполого, относящегося к среднему роду. Река, трещина в земле, округлости арбузов на рынке, теплое дыхание ветерка – все, что характеризуется втеканием, засасыванием, расщелиной, округлостью и мягкостью, все это женское. А то, что бьет струей, топорщится углами, обдирает – мужское: рычаг переключения скоростей автомобиля, вбиваемая в землю свая, вода, вырывающаяся из брандспойта.

Чтобы приучить себя к этому восприятию глобальной сексуальности, ищите женственность в каждой женщине и мужественность – в каждом мужчине. И не только в людях. Во всем, что вас окружает, старайтесь разглядеть неприкрытую, рвущуюся наружу сексуальность: румяные персики выглядывают из ящика, как голые девичьи грудки, нелепый монумент торчит посреди площади, как окаменевший пенис.

У вас появится свой собственный, тайный и очень жизнерадостный взгляд на все вокруг. Когда истинная сущность бытия прорвет преграды привычного восприятия, все ваши чувства обострятся, и вы будете улыбаться только потому, что имеете возможность видеть этот удивительный мир.

 

Тантрист не только живет в постоянной весенней лихорадке и любви ко всему и всем, признавая ведущую роль сексуальности мироздания, он видит, чувствует и понимает глубже, чем другие. Как этому научиться? Вот одно упражнение.

 

Упражнение «Раздевание взглядом»

 

Постарайтесь выработать в себе способность проникать сквозь одежду окружающих вас людей. Ваше воспитание шепчет, что это неприлично? Но ведь вы не осуждаете секс, а принимаете его!

Сначала у вас может появиться искушение переоценивать представителей противоположного пола, и недооценивать – своего. Избегайте этого. Обращайте внимание на маленькие хитрости, которые используют люди, чтобы что-то подчеркнуть или скрыть: в прическе, покрое одежды, походке. Замечайте телесную красоту, совершенство движений и жестов.

Вы поразитесь, как изменится ваше отношение даже к не приятным вам людям, когда вы увидите их беззащитными перед вашим всепроникающим взглядом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.