Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные системы






Установка подготовки топливного и импульсного газа (УПТГ)

Установка предназначена для подготовки и поддержания за­данных параметров газа по давлению и температуре на нужды КС: топливного газа для газотурбинных агрегатов; импульсного газа для управления пневмоприводными крана­ми обвязок КС; газа на прочие нужды КС.

УПТГ выполняет следующие функции:

очистку газа;

замер общего расхода газа;

осушку и хранение импульсного газа; подогрев газа;

замер расхода топливного газа;

редуцирование топливного газа;

редуцирование газа собственных нужд КС;

подогрев газа для регенерации адсорбента в блоке осушки и хранения импульсного газа. Блоки снабжены встроенной системой автоматического уп­равления работой кранов и контроля параметров газа. Работа установки в автоматическом режиме обеспечивается САУ. Все блоки, кроме блоков подогрева газа, устанавливаются в отапливаемом здании. Система маслоснабжения

Для обеспечения ГПА турбинным маслом, а также дизтопливом дизель-генераторов аварийной дизельной электростанции (АДЭС) на площадке КС предусматривается склад ГСМ. Оборудование насосной размещается в индивидуальном зда­нии и обеспечивает выполнение операций по приему и подаче масел, очистке их от примесей и воды в цен­тробежном сепараторе. Вместимость резервуара для дизтоплива принимается из расчета работы АДЭС в течение 2 сут.

Склад метанола

Склад метанола предназначен для приема, хранения и от­пуска метанола, используемого в качестве ингибитора гидратообразования при эксплуатации магистральных газопроводов. Система утилизации отработанных газов газотурбинных двигателей (ГТД)

Все ГПА необходимо оснащать утилизированными теплооб­менниками, использующими тепло отработанных газов газотур­бинных двигателей. Каждый теплоутилизатор может выдавать до 6 МВт тепла. Тепло, получаемое на установке, в холодное время будет ис­пользоваться для подогрева зданий и технологического обору­дования КС. В летнее время, при отсутствии потребности в те­пле, отработанные ГТП сбрасываются в дымовую трубу, минуя теплоутилизаторы.

Система воздухоснабжения

Для обеспечения потребностей КС в сжатом воздухе давле­нием 0, 8 МПа для ремонтных работ и нужд КИПиА предусмат­ривается воздушная компрессорная установка. Топливозаправочный пункт

Для заправки служебного автотранспорта дизтопливом и ав­тобензинами сооружается топливозаправочный пункт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.