Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургическое лечение. До настоящего времени реконструктивно-восстановительные операции






 

До настоящего времени реконструктивно-восстановительные операции

являются единственным эффективным видом лечения данной категории больных.

Показанием к реконструктивным операциям является наличие ишемии III, IV степени при условии доказанной ангиографически сегментарной окклюзии магистральной артерии с сохранением проходимости хотя бы одной артерии в дистальном сегменте конечности. При возникновении вопроса о реконструктивной сосудистой операции больному должно быть проведено ангиографическое исследование всей поражённой конечности. Реконструктивные операции возможны при облитерирующем атеросклерозе и тромбангиите, диабетическом артериите, при окклюзии после эмболии, острого тромбоза и травмы, при синдроме Лериша, поражении ветвей дуги аорты.

Традиционно применяемая консервативная терапия, включающая антикоагулянты, реологические препараты и ангиопротекторы, оказывается не достаточно эффективной и сопровождается потерей конечности у 37% больных в течение 1 года. Однако адекватная реваскуляризация артериального русла нижних конечностей на практике оказывается возможной лишь у 37, 3-58% пациентов. Последнее связано с сомнительным успехом изолированной хирургической реваскуляризации у пациентов с многоуровневым типом атеросклеротического поражения. Результаты хирургических вмешательств при дистальных поражениях также нельзя назвать удовлетворительными. Эффект от оперативного вмешательства сохраняется в течение 1 года в 49-72, 4% наблюдений при реконструкциях выше коленного сустава и лишь в 10, 1-39% при различных вариантах дистальных шунтирования.

Предоперационная подготовка должна включать проведение мероприятий по улучшению микроциркуляции, противовоспалительную и дезинтоксикационную терапию, снятию болевого синдрома (длительная эпидуральная блокада).

Оперативное вмешательство проводят в условиях интубационного наркоза, возможно также с применением регионарных методов обезболивания (эпидуральная анестезия). В редких случаях при небольшом объёме операции используется местное обезболивание.

Возможные операции можно разделить на 3 группы: прямая реконструкция, непрямая реконструкция, операции на симпатической нервной системе.

Показания к прямым методам восста­новления магистрального кровотока в ише­мизированных нижних конечностях вклю­чают показания к шунтированию и тромбэндартериэктомии (ТЭЭ).

Среди непрямых артериальных рекон­струкции, преследующих цель сохранения нижней конечности посредством улучше­ния в ней коллатерального кровообраще­ния, наиболее распространены ее реваску­ляризация через систему глубокой артерии бедра (ГАБ) (профундопластика), артерилизация и реверсия венозного кровотока сто­пы, реваскуляризующая остеотрепанация (РОТ) и кортикальная остеотомия, опера­ции, направленные на улучшение крово­снабжения в нижних конечностях за счет устранения артерио-венозного сброса кро­ви, операции на симпатической нервной системе.

При невозможности проведения реконструктивных оперативных вмешательств на сосудах, проксимальном распространении некротического или гнойно-некротического процесса проводятся ампутации на уровне бедра, а в некоторых случаях – экзартикуляция конечности в тазобедренном суставе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.