Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Тема дипломной работы «Совершенствование систем материально – технического снабжения на предприятии» является актуальной на современном этапе развития






 

Тема дипломной работы «Совершенствование систем материально – технического снабжения на предприятии» является актуальной на современном этапе развития рыночных отношений в Российской Федерации и представляет интерес как для теоретиков, так как в ней рассматриваются основы формирования системы управления логистическими процессами предприятия, так и для маркетологов, осуществляющих свою деятельность в сфере торговли.

Актуальность темы вызвана тем, что предприятие на современном этапе развития рассматривается в долговременной взаимосвязи с поставщиками сырья и потребителями готовой продукции, оно должно являться частью отлаженной логистической системы для реализации конкурентных преимуществ и получения эффекта от производственно-коммерческой деятельности. Материальный поток от источника сырья до потребителя проходит ряд производственных звеньев и последовательных этапов. Производственная логистика – это управление материальным потоком с учетом определенной специфики.

Традиционное определение производственной логистики – это управление информационным и материальным потоком в процессе производства.

Территориальная компактность является характерной чертой объектов изучения производственной логистики, ее цель состоит в улучшении материальных потоков внутри предприятий, оказывающих услуги и создающих материальные ценности.

Целью написания дипломной работы является изучение теоретических аспектов формирования системы материально – технического снабжения предприятия, а также изучение эффективности торговой деятельности компании HERRENKNECHT, реализующей строительное оборудование.

Для достижения поставленной цели автором разработаны следующие задачи:

- определить сущность, значение, принципы формирования и управления системой материально – технического снабжения в условиях рыночной экономики;

- проанализировать эффективность управления логистическими процессами на предприятии ООО HERRENKNECHT

- на основании проведенного анализа предложить мероприятия, направленные на повышение эффективности управления логистическими процессами ООО HERRENKNECHT.

Предметом написания дипломной работы является процесс формирования и управления логистическими процессами в торговой компании.

Объектом исследования является уровень эффективности логистической деятельности ООО HERRENKNECHT.

Методологией исследования являются труды зарубежных и российских ученых. Вопрос относительно организации системы управления логистическими процессами в странах с рыночными отношениями освещен в работах зарубежных авторов Ф. Котлера, Г. Армстронга, Дж. Сондерса, В. Вонг.

Особенности развития логистической деятельности на предприятии рассматривали в последнее время А. П. Дурович, Е. П. Голубков, И. Л. Акулич, М. С. Абрютина.

В работе использованы следующие методы исследования:

- анализа;

- синтеза;

- сравнения;

- табличный;

- графический.

Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Первая глава – теоретическая, в которой рассмотрены теоретические аспекты организации системы материально – технического снабжения компании, изучены особенности оценки эффективности данного аспекта менеджмента на отечественных предприятиях.

Вторая глава – аналитическая, дана характеристика деятельности предприятия, изучены финансовая и хозяйственная стороны деятельности, а также проведено исследование предпосылок формирования системы управления логистическими процессами торговой компании ООО HERRENKNECHT.

Третья глава – рекомендательная, здесь на основании проведенного анализа предложены меры, направленные на повышение эффективности функционирования системы управления логистическими процессами в торговой компании HERRENKNECHT.

Практическая ценность дипломной работы состоит в том, что она освещает процесс организации системы управления логистическими процессами, рассмотрена методика обоснования мероприятий, а также определено влияние предложений, направленных на повышение эффективности управления логистикой.

Работа может быть использована в отделах маркетинга на предприятиях сферы услуг и торговли.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.