Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная автоматическая разгрузка






В остродефицитных узлах и районах, где возможный дефицит мощности больше чем на 45% от существующего нагружения, и, поэтому, возможна такая скорость снижения частоты, а так же напряжения, при которых АЧР может оказаться неэффективным, кроме АЧР должно предусматриваться ДАР.

ДАР используется для избежания аварий с большим дефицитом активной мощности и большой скоростью снижения частоты. При таких авариях глубокие снижения частоты увеличиваются суммой выдержек времени (очередей АЧР, самих реле частоты и выключателей) и приводят к запаздыванию срабатывания устройств АЧР.

Для выполнения ДАР следует, в первую очередь, совершать автоматическое отключение присоединений потребителей в необходимом объеме из-за факторов, которые характеризируют возникновение локального дефицита активной мощности независимо от процесса снижения частоты (аварийное ОГ, выключение выключателей ВЛ и трансформаторов, изменение значения мощности или тока так же).

Как дополнительная автоматическая разгрузка может быть использована САВН.

При выполнении ДАР особенно важно его быстродействие, поэтому надо стремиться к обеспечению его срабатывания в начале процесса снижения частоты.

Допускается подключение одних и тех же присоединений потребителей к устройствам ДАР и АЧР. В этом случае мощность, которая подключается к устройствам АЧР, должна удовлетворять условиям ликвидации общесистемного дефицита мощности.

Автоматическое ограничение перегрузки оборудования.

АОПО предназначено для ограничения длительности перегрузки электрооборудования по току или мощности больше допустимых значений по величине и длительности.

Автоматика обеспечивает разгрузку электрооборудования, которое контролируется путем ДРТ, ОГ, АЗГ, ОН, ДС, а так же выключение перегруженного оборудования и ВЛ шунтирующей сети напряжением до 110-150 кВ.

Для повышения надежности АОПО рекомендуется использование основного и резервного устройств.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Область применения

Нормативные ссылки

Термины и определения

Сокращения

Назначение, состав и функции системы противоаварийной

Автоматики

Виды руководящих действий противоаварийной автоматики

Разгрузка турбины

Кратковременная разгрузка турбины

Длительная разгрузка турбины

Выключение генераторов

Выключение нагрузки

Автоматическое введение резервов генерируемых мощностей

Программное форсирование возбуждения синхронных машин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.