Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматика частотная делительная






Эффективным методом, который дает возможность успешно минимизировать убытки от аварий со значительным дефицитом активной мощности, есть использование АЧД.

АЧД предназначена для отделения электростанции или их частей с приблизительно сбалансированной нагрузкой или для отделения отдельных агрегатов на питание собственных нужд, а так же для создания условий ускоренного возобновления параллельной работы ЭС (ОЭС) после частотной аварии.

Устройство АЧД следует использовать:

- для резервирования действий устройств АЧР и дополнительной автоматической разгрузки при авариях;

- вместо устройств дополнительной автоматической разгрузки в районах с особенно большим дефицитом активной мощности, если из-за каких-то причин имеет место недостаточный объем разгрузки, или выполнение САВН из-за местных факторов связано с серьезными трудностями (из-за условий ответственности потребителей нет возможности быстро отключить нагрузку мощного потребителя или значительную линию питания, или нагрузки значительно распространенны по системе и т.д.) или если нагрузка, питание которой сохраняется, имеет высокую ступень ответственности, а нагрузка, которая отключается действием устройств АЧР до или после отделения электростанции, менее ответственна.

Приведенная выше разделительная автоматика должна включаться в соответствующие проектные решения и устанавливаться на всех ТЭС и ГЭС ЭС, а так же блок-станциях, где она может быть выполнена с расчетом расположения электростанции в сети, её первичной схемы электрических соединений, особенностей работы технологического оборудования и тому подобное.

Для электростанций, на которых выполнение такой автоматики невозможно из-за технических причин или признанно нецелесообразным, необходимо готовить ответственное решение, мотивируя причины отказа в его исполнении.

Решение по выполнению или отказе в выполнении АЧД, которое готовится генерирующей компанией (эксплуатационным персоналом электростанции) вместе с проектной организацией, должно быть согласовано с ЭС.

АЧД должна удовлетворять таким условиям:

1. АЧД должна выделять электростанции в несбалансированный район нагрузки с минимальным количеством точек деления (выключателей, которые отключаются) и минимальное количество использованных для этой цели каналов телеотключения. При выполнении деления допускается небольшой избыток генерирующих мощностей части нагрузки, которая отделяется (выполнение автоматического деления с небольшим дефицитом генерирующей мощности части нагрузки допустимо при условии ликвидации дефицита действием АЧР в районе, который отключается).

2. При невозможности (из за условий стойкой работы) отделение электростанции на несбалансированный район выполняется отделение энергоблока на нагрузку собственных нужд или тот район потребления проверяется во всех режимах и технологических схемах.

Допускается автоматический выбор района нагрузки, который отключается, путем использования устройств АЧД с органами контроля, которые блокируют действие АЧД при направлении активной мощности по транзиту до шин отделенной электростанции и которые действуют на отключение ВЛ транзитов на ПС с минимальным перетоком мощности в направлении ее шин.

В районах с недостаточным объемом нагрузки, заведенным под АЧР, допускаются более высокие уставки АЧД, которые предотвращают действие очередей АЧР на отключение ответственных потребителей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.