Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсистема автоматического предотвращения нарушения устойчивости






Подсистема АПНУ предназначена для предотвращения нарушения динамической устойчивости объектов ЕС, которые работают параллельно (в нормальном, ухудшенном или ремонтном режимах) во время аварийных возмущений, которые приводят к снижению пределов стойкости в послеаварийных режимах ниже нормированных запасов (< 8% - по активной мощности или < 10% - по напряжению).

Действие АПНУ предусматривается также при медленной перегрузке связей (без аварийных возмущений), которое не предотвратило АРЧП – предотвращение нарушения статической устойчивости.

Аппаратные средства и программное обеспечение комплексов и комплектов АПНУ должны выполнять свои функции для всех комбинаций схем, режимов и аварийных возмущений, приведенных в ГКД 34.000575-2002 (раздел 8), защищать все потенциально опасные сечения и размещаться, как правило, на объектах сечения, которые контролируются.

В нормальных режимах допускается использование устройств АПНУ, выбранных для утяжелённых режимов.

Для ремонтных схем допускается использование упрощенной автоматики в части дифференциации выходных режимов и (или) интенсивностей аварийных возмущений, автоматизации учета перетоков по контролируемым ВЛ и пересечениям, которые влияют на устойчивость, объединение или укрупнение объемов РД.

Как правило, должна обеспечиваться автоматическая адаптация АПНУ к изменению режимов работы ЭС.

Допускается действие устройств АПНУ в одной из одновременно фиксированных расчетных схем (более грубое), если действия автоматики в этих схемах не противоречат друг другу.

АПНУ на АЭС (которая фиксирует выключение какой-нибудь из ВЛ транзитов, которые отходят от АЭС, или автотрансформаторов связи) должна предусматриваться для всех этапов выдачи мощности и в нормальной схеме, при нормальных перетоках, как правило, согласно с РД 210.006 не должна действовать.

Допускается использование действий АПНУ на разгрузку АЭС в нормальной схеме при:

· одновременном выключении двух кругов двухкруговой ВЛ, которая проходит общим коридором на протяжении не менее половины длины меньшей линии – во время аварийных возмущений группы 1;

· одновременном выключении двух ВЛ, которые проходят общим коридором длиной больше чем половина длины меньшей линии - во время возмущений группы 1;

· отказы выключателя с действием УРОВ при однофазном или многофазном коротком замыкании – при возмущениях группы 2 или группы 3;

АПНУ АЭС должна иметь повышенную надежность, учитывать режимы работы и размыкания всех транзитов, которые отходят от АЭС, выключение которых может привести к нарушению устойчивости АЭС.

При этом адаптация АПНУ к изменениям режимов работы сети, режимов работы и состояния основного электротехнического и технологического оборудования станции должно быть максимально автоматизированным. Целесообразно использование автоматизированных комплексов АПНУ, которые выполнены на микропроцессорной элементной базе, и являются полностью дублированными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.