Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развития региона






В качестве целей социально-экономического развития региона используются такие, как увеличение доходов, улучшение образо­вания, питания и здравоохранения, снижение уровня нищеты, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, рас­ширение личной свободы, обогащение культурной жизни. Неко­торые из этих целей идентичны, но в определенных условиях они могут иметь существенные различия. Так, ограниченные средства можно направить либо на развитие здравоохранения, либо на ох­рану окружающей среды. Возникает конфликт между целями развития. В то же время понятно, что чем более чистой будет окру­жающая среда, тем здоровее будет население и тем в большей степени будет достигнута конечная цель — здоровье людей. По­этому в данном случае конфликт между целями не носит абсолютно неразрешимого характера. Однако в других случаях кон­фликт целей развития требует особого рассмотрения и специаль­ных методов разрешения.

Соответственно целям развития регионов строится система критериев (характеристик развития) и показателей, которые изме­ряют эти критерии. Несмотря на некоторые различия между стра­нами и регионами в иерархии ценностей и в целях развития, меж­дународные организации оценивают степень развития стран и ре­гионов по некоторым универсальным интегральным показателям. Одним из таких показателей является индекс развития человека, разработанный в рамках Программы развития ООН. Данный пока­затель ранжирует страны по восходящей от 0 до 1. При этом для расчета используются три показателя экономического развития:

• ожидаемая продолжительность жизни при рождении;

• интеллектуальный потенциал (грамотность взрослого насе­ления и средняя продолжительность обучения);

• величина душевого дохода с учетом покупательной способ­ности валюты и снижения предельной полезности дохода[4].

В межрегиональном сравнении, точно так же, как и в меж­дународном анализе, можно использовать индекс развития чело­века и другие аналогичные показатели.

Наряду с интегральными показателями можно использовать и отдельные частные показатели развития региона. Среди них:

• национальный доход на душу населения;

• уровень потребления отдельных материальных благ;

• степень дифференциации доходов;

• продолжительность жизни;

• уровень физического здоровья;

• уровень образования;

• степень счастья населения.

Целесообразно выделять долгосрочные и краткосрочные цели и соответствующие им критерии экономического развития стра­ны. Среди долгосрочных целей становление и развитие постин­дустриального общества, создание рабочих мест высшей квали­фикации для будущих поколений, повышение уровня жизни всех граждан страны, включая уровень здравоохранения, образования и культуры. В качестве краткосрочных целей можно рассматривать преодоление кризиса и достижение конкретных величин прироста валового национального продукта в следующем году, квартале, месяце и пр. Долгосрочные и краткосрочные цели по своему со­держанию достаточно сильно различаются, меры по их достиже­нию также неодинаковы.

Критерии экономического развития не всегда играют роль це­лей или целевых ориентиров, и наоборот. Нередко в качестве так­тических целей регионального развития выступают промежуточные задачи, играющие роль необходимых условии успешного развития. Среди таких тактических целей развития региона или города мож­но назвать:

• привлечение новых видов бизнеса;

• расширение существующего бизнеса;

• развитие малого бизнеса;

• развитие центра города;

• развитие промышленности;

• развитие сферы услуг;

• повышение уровня занятости населения региона.

Особое значение в определении уровня экономического разви­тия региона имеют традиционные показатели, оценивающие уро­вень производства и потребления благ и рост этого уровня в расче­те на душу населения (валовой национальный доход (ВНП), вало­вой внутренний продукт (ВВП), реальный ВНП на душу населе­ния, темпы роста этих показателей).

Для оценки динамики развития целесообразно использовать показатели, оценивающие темпы экономического роста в регио­не: темпы роста душевого дохода, производительности труда, а также темпы структурной трансформации производства и обще­ства. Воздействие на темпы экономического роста — жизненно важный вопрос для экономической политики как страны в це­лом, так и отдельного региона.

Чисто экономические показатели, какими являются ВВП, ду­шевой доход, производительность труда и темпы их роста, не мо­гут в полной мере оценить социально-экономическое развитие региона. Не менее важны показатели продолжительности жизни, уровня здоровья населения, степени его образования и квали­фикации, а также показатели структурных изменений в производ­стве и обществе.

Экономическое развитие многих стран и регионов сопрово­ждается изменением структуры общественного производства, в частности, на смену индустриальному обществу постепенно при­ходит постиндустриальное. Все большая часть занятых работает в нематериальном секторе, все меньшая часть — непосредствен­но в промышленности и сельском хозяйстве.

Так называемые базовые отрасли перестают быть таковыми и никогда не станут базовыми опять. Потребление индивидуали­зируется, тиражность производства падает, происходит так назы­ваемая демассификация производства. Углубляется его интеллек­туализация, основными факторами производства становятся ин­формационные ресурсы. Добавленная стоимость создается глав­ным образом в нематериальной сфере, при этом труд приобретает новые черты: в нем начинают преобладать творческие функции, превалирующим типом работника становится творческая личность, приверженная своему делу и стремящаяся привнести в свою работу новые элементы. Стираются различия между низко- и высоко­технологичными отраслями: все отрасли становятся наукоемкими, абсорбируя поток управленческих, финансовых и коммерческих инноваций. Навыки работников и наличие прогрессивной техно­логии становятся важнее низких затрат на рабочую силу и других обычных факторов конкурентоспособности. Традиционные пре­имущества стран и регионов начинают утрачивать былое значение. Все названные тенденции проявляются почти во всех странах мира в большей или меньшей мере.

Нематериальное производство становится парадигмой эко­номического развития, что заставляет по-новому оценивать сте­пень богатства стран и регионов. Традиционно страны и регио­ны оцениваются с точки зрения богатства лесом, полезными ис­копаемыми, почвами, климатическими условиями, основными фондами, географическим положением. Новые представления о нематериальном производстве как о сфере, где создается боль­шая часть стоимости, меняют критерии оценки богатства стран и регионов. На первое место выдвигаются такие факторы, как богатство людьми и их квалификацией, управленческими техно­логиями, рыночной инфраструктурой, сетью бизнеса, культурой организаций. Новые представления об источниках и факторах экономического развития позволяют по-новому посмотреть на образование, науку, медицину, телекоммуникации, навыки ме­неджмента как на те сферы общественной жизни, которые ока­зывают решающее влияние на темпы и направление экономиче­ского развития страны в целом.

Итак, на уровне региона можно рассматривать следующие кри­терии и соответствующие им показатели социально-экономичес­кого развития:

• ВНП или ВВП (абсолютная величина и на душу населения) и темпы роста этих показателей;

• средний уровень доходов населения и степень их диффе­ренциации;

• продолжительность жизни, уровень физического и психи­ческого здоровья людей;

• уровень образования;

• уровень потребления материальных благ и услуг (продук­тов питания, жилья, телефонных услуг), обеспеченность до­машних хозяйств товарами длительного пользования;

• уровень здравоохранения (обеспеченность поликлиниками, аптеками, больницами, диагностическими центрами и услу­гами скорой помощи, качество предоставляемых медицин­ских услуг);

• состояние окружающей среды;

• равенство возможностей людей, развитие малого бизнеса;

• обогащение культурной жизни людей.

Стандартным способом оценки экономического развития ре­гиона является оценка уровня производства (к тому же, как пра­вило, материального производства). Такая оценка является сего­дня односторонней и недостаточной. Разработанные междуна­родными организациями подходы к оценке экономического раз­вития стран заставляют при оценке уровня развития региона рассматривать не только объем производства, но и такие, напри­мер, аспекты, как образование, здравоохранение, состояние окружающей среды, равенство возможностей в экономической сфере, личная свобода и культура жизни. Вполне уместно в качестве ин­тегрального показателя развития региона использовать индекс развития человека, разработанный и применяемый Программой развития ООН для оценки развития отдельных стран.

При управлении экономическим развитием отдельного регио­на целесообразно выделять все вышеперечисленные относительно самостоятельные цели и осуществлять мониторинг их достиже­ния. В частности, наряду с мониторингом состояния региональ­ного производства и динамики денежных доходов населения не­обходимо отслеживать и другие важнейшие параметры экономи­ческого развития.

Наличие и уровень качества школ, детских садов, других образовательных учреждений и их доступность, а также уровень образования и квалификации людей — важнейшие параметры уровня развития любого региона. Снабжение продуктами питания, кон­троль за их качеством, соблюдение прав потребителей на рознич­ном рынке — это также параметры оценки уровня регионального развития. Уровень физического и психического здоровья населе­ния, продолжительность жизни, уровень развития системы здраво­охранения и ее доступность, состояние окружающей среды — так­же важные оценочные критерии социально-экономического разви­тия региона.

Даже если предположить, что большая часть российских ре­гионов выйдет из экономического кризиса в узком смысле этого слова, т.е. возобладает положительная динамика роста произво­димой продукции, то вряд ли еще можно будет говорить о пози­тивных сдвигах в динамике социально-экономического развития в современном понимании, так как экологическая составляю­щая будет тормозить продвижение регионов вперед.

В настоящее время ближайшие пригороды многих российских городов представляют собой одну большую разрастающуюся свал­ку. Многие так называемые дачные поселки расположены в месте складирования собственных же отбросов. Значительная часть зе­мель безвозвратно утрачивается под напором наступающего неве­жества в экологической сфере, усиленного общим недостатком финансовых средств. Это лишь один незначительный аспект ком­плексной проблемы экологического благосостояния людей.

Многие города характеризуются многократным превышением допустимых норм загрязнения воды и воздуха. Значительные пло­щади плодородных земель ежегодно безвозвратно утрачиваются и навсегда выводятся из сельскохозяйственного оборота. Все нега­тивные экологические тенденции оказывают влияние на общий тренд социально-экономического состояния российских регионов.

В понятие социально-экономического развития региона входит и такая трудно измеримая субстанция, как культура жизни населе­ния. Положительная динамика экономического развития региона возможна лишь при условии обогащения культурой жизни населе­ния данного региона. Социально-экономическое развитие региона лишь тогда имеет положительную динамику, когда при прочих равных условиях расширяется личная свобода каждого, в том числе и в экономической области, что возможно при эффективной поддержке малого и среднего бизнеса, антимонопольных мерах, защите прав потребителей, обеспечении реальной свободы передвижений, которая обеспечивается развитым рынком жилья.

Тенденции развития регионов и городов. Рассмотрим некоторые базовые теоретические представления, лежащие в объяснении ос­новных тенденций экономического развития регионов и городов.

Первое из них — теория пространственных преимуществ, или теория размещения. Согласно этой теории пространственные преимущества проявляются в любой экономической деятельности. Они заставляют те или иные виды производств располагаться во вполне определенных регионах. Так, алюминиевая промышлен­ность тяготеет к источникам дешевой электроэнергии, металлур­гические заводы — к местам добычи железной руды и кокса, лю­бые производства, сильно зависящие от сырья, располагаются, как правило, близко к источникам сырья. Некоторые производст­ва, ориентированные на местные рынки и предполагающие значительные транспортные издержки, располагаются близко к рын­кам сбыта. Каждый регион, каждый город обладает своими тер­риториальными преимуществами, связанными либо с источника­ми сырья, либо с другими факторами производства (рабочая си­ла, земля, энергия), либо с близостью к рынкам сбыта. Данная теория в значительной степени объясняет сложившееся размеще­ние производительных сил.

Другие традиционные представления, связанные не только с теорией, но и с практикой экономического развития, основыва­ются на закономерностях агломерации, концентрации и комбина­ции производства. В крупных городах или городских агломерациях дополнительная экономия или дополнительный экономический эффект образуется в связи с тем, что вокруг успешно действующих производств формируется их окружение и благодаря объединенно­му использованию общих ресурсов (трудовых, энергетических, ин­фраструктурных) достигается дополнительная экономия. Высокая концентрация промышленности в крупных городах позволяет по­лучить дополнительную экономию, возникающую благодаря агло­мерационному эффекту (совокупные затраты всех производств в крупной агломерации меньше, чем сумма затрат каждого произ­водства в случае их одиночного размещения вне пределов данной агломерации). В крупных центрах возникает дополнительный по­тенциал их развития благодаря тому, что некоторые виды высоко­квалифицированной деятельности возможны только в крупных центрах (музеи, крупные театры, медицинские центры и т.п.).

Весьма плодотворной концепцией, позволяющей эффектив­но анализировать проблемы экономического развития региона, является концепция основного и вспомогательного производства. В любом регионе можно выделить основную промышленность, т.е. ту, продукция которой в основном вывозится из региона, и вспомогательное производство, продукция которого потребляет­ся преимущественно в пределах региона. Как пример можно рассмотреть машиностроительный завод в качестве основного производства и всю обслуживающую его инфраструктуру — почту, детские сады, школы, поликлиники, банки, страховые учре­ждения, экспедиционные и транспортные службы, строительст­во — в качестве вспомогательного. Обычно при расширении ос­новного производства увеличивается и вся обслуживающая его инфраструктура; возникает так называемый мультипликативный эффект: основное производство можно рассматривать как своеобразный ускоритель экономического роста.

Основное производство может быть не только ускорителем, но и тормозом развития, в частности в том случае, когда количество рабочих мест в основном производстве сокращается в процессе структурной перестройки. При достаточно быстрых структурных сдвигах, обусловленных научно-техническим прогрессом, главным фактором успешного развития региона становится не основное, а вспомогательное производство. Долгосрочное процветание региона зависит от того, насколько развита в нем инфраструктура и на­сколько она готова взять на себя нагрузку нового основного про­изводства. Чем больше развита инфраструктура (вспомогательное производство), тем более гибкой является вся экономика региона, тем на более прочной основе базируется его экономическое разви­тие и процветание.

Таким образом, в условиях быстрой смены основных производств главным фактором устойчивого экономического развития становится степень развитости всей городской инфраструктуры. Это дает основание по-новому взглянуть на роль так называемых вспомогательных производств, оценить их как первичный фактор экономического развития и залог его процветания в будущем.

При анализе качества регионального развития полезно использовать концепцию теории стадий роста Д. Белла. Во всех странах и регионах экономическое развитие проходит три основных стадии: доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное. Доми­нирующими отраслями доиндустриального развития являются добывающие отрасли, сельское хозяйство, рыбная, лесная и горнодобывающая промышленность. В индустриальной стадии преоблада­ют перерабатывающие отрасли — машиностроение, легкая и пи­щевая промышленность. В постиндустриальной стадии основными отраслями, на которых базируется экономическое развитие, становится отрасли нематериального производства: наука, образование, торговля, финансы, страхование, здравоохранение. Характерными чертами постиндустриального общества становятся относительное падение производства товаров и относительное увеличение производства услуг, рост наукоемкого производства, повышение уров­ня квалификации персонала, опережающая интернационализа­ция производства.

Общие закономерности мирового экономического развития дают возможность качественно оценить предысторию и перспек­тиву экономического развития того или иного города или регио­на. По доминирующей отраслевой принадлежности можно выде­лить города доиндустриальные, индустриальные и постиндустри­альные. В городах и регионах, находящихся на разных стадиях развития, происходят разные по своей сути процессы, и к ним применимы разные рецепты управления процессом экономиче­ского развития.

На стадии индустриального развития в городе или регионе действуют закономерности, определяемые ролью ведущих отрас­лей, «локомотивов индустрии», которые создают так называемый мультипликативный эффект и определяют весь ход развития го­рода или региона в целом. Ведущая отрасль создает дополнитель­ные рабочие места, вся остальная инфраструктура города как бы обслуживает основное производство. В этих условиях нередко формируются города с моноотраслевой структурой, когда одно или несколько предприятий одной отрасли определяют состояние экономики и социальной сферы всего города (рис. 7.1).

На постиндустриальной стадии развития города или региона главным фактором, определяющем его благосостояние, стано­вится уровень развития городской инфраструктуры. Насколько развиты дороги, связь, жилищный сектор, сфера услуг и индуст­рия развлечений, насколько доступны офисные помещения, на­сколько низок уровень преступности и обеспечен город квали­фицированными кадрами — все это определяет потенциал развития постиндустриального города. Насколько вся инфраструк­тура города способна принять новые виды бизнеса и новых людей, насколько быстро и эффективно может вся городская инфраструктура приспособиться к новым условиям — все это оп­ределяет потенциал постиндустриального развития.

 

Индустриальное развитие Постиндустриальное развитие
отрасль, создающая дополнительные ра­бочие места • мультипликатор роста • развитие моноотраслевых городов инфраструктура • диверсификация • гибкость  

Рис. 7.1. Факторы развития городов разных типов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.