Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительных сил региона






По этой проблеме в разное время написано большое число трудов. Среди них, к сожалению, нельзя выделить одну — две клас­сические работы, ставшие основой для последующего развития науки. Поэтому многочисленные литературные вариации на за­данную тему образуют нечеткое множество определений, переч­ней и характеристик закономерностей, принципов и факторов.

Формулировки закономерностей размещения, наблюдаемые или желаемые тенденции и взаимосвязи в размещении производи­тельных сил, обусловлены системой социально-экономических от­ношений, стадией экономического развития, научно-техническим прогрессом, требованиями экономической рациональности. В со­ответствии с парадигмой традиционной советской политической экономии закономерности являются конкретизациями, частными случаями или следствиями объективных экономических законов.

К числу важнейших закономерностей, например, относят: 1) рациональное, наиболее эффективное размещение производства; 2) комплексное развитие хозяйства экономических районов, всех субъектов Федерации; 3) рациональное территориальное разделе­ние труда между регионами и в пределах их территорий; 4) вы­равнивание уровней экономического и социального развития регионов[8]. С точки зрения стратегии размещения производи­тельных сил указанные закономерности представляют собой нормативные требования или желаемые тенденции, которые в действительности могут и не быть реализованными (например, выравнивание уровней развития). Другие известные перечни закономерностей включают концентрацию производства, ликви­дацию противоположности между городом и деревней, более рав­номерное размещение производства и населения и т.д.

Некоторые из сформулированных закономерностей идеали­зируют противоречивые процессы эволюции размещения произ­водительных сил; в более современной литературе они уже трак­туются как закономерности. С теоретической точки зрения уяз­вимы даже не столько отдельные формулируемые закономерно­сти, сколько их сочетания, которые в соответствии с требова­ниями к теории должны быть непротиворечивы и образовывать логически целостные системы.

Принципы размещения производительных сил, формулируе­мые в работах отечественных регионалистов, конкретизируют, до­полняют и отчасти дублируют закономерности. К наиболее часто называемым принципам относятся: приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и местам потребления гото­вой продукции; равномерное размещение производства по терри­тории страны; специализация хозяйства отдельных регионов с це­лью максимального использования эффекта территориального раз­деления труда; комплексное развитие хозяйства регионов; укреп­ление обороноспособности страны. Названные принципы пред­ставляют собой набор требований или желательных результатов, которые необходимо учитывать или стремиться достигать при планировании размещения предприятий, развития регионов, при раз­работке общей схемы размещения производительных сил.

Каждый принцип в отдельности имеет рациональный смысл, однако в целом они несовместимы. Например, только в редчай­ших случаях возможно разместить производство вблизи и от ис­точника сырья, и от источника энергии, и от места потребления готовой продукции. Дальнейшая специализация производства усиливает неравномерность его размещения по территории. Ук­репление обороноспособности требует, как правило, такого, раз­мещения производства, которое отклоняется от источников сы­рья и мест потребления продукции. Чтобы стать инструментами выработки плановых решений, принципы, так же как и законо­мерности, должны приобрести более конкретное, операциональ­ное выражение. Кроме того, должны быть установлены правила совместного применения ряда принципов.

Факторы размещения производительных сил — это существен­ные условия, которые необходимо принимать во внимание при изучении или решении конкретной проблемы. В состав факторов обычно включают: экономико-географическое положение; насе­ление и трудовые ресурсы; созданный производственный аппа­рат; имеющуюся на территории инфраструктуру; локализован­ные природные ресурсы (энергетические, минерально-сырьевые, биологические, водные); транспортный фактор; научно-техни­ческий потенциал; формы территориальной организации хозяй­ства; качество управления; социальный климат и др.

Совокупность факторов делится на объективные и субъек­тивные. Они соответствующим образом группируются и оцени­ваются по важности. Разумеется, состав учитываемых факторов зависит от рассматриваемой проблемы.

Переход от стадии индустриального и экстенсивного развития к инновационной экономике и информационному обществу изменяет состав и соотношения важности учитываемых факторов размещения производительных сил. В России этот процесс соче­тается с трансформацией политической и экономической систем, созданием многоукладной экономики, требующей сочетания ин­дивидуальных, групповых (в том числе региональных) и общего­сударственных интересов.

Систематизация и актуализация закономерностей, принци­пов, факторов и эмпирических данных представляет собой на­чальный этап построения и обновления нормативной теории раз­мещения производительных сил, т.е. этап предтеории. За ним должен следовать этап построения конструктивной, операциональ­ной части теории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.