Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория Хекшера — Олина






В теориях А. Смита и Д. Рикардо главным фактором, опре­деляющим рациональную структуру производства и обмена, яв­ляются трудовые издержки. В 30-х годах XX в. шведские эконо­мисты Э. Хекшер и Б. Олин развили теорию международного (межрегионального) разделения труда, введя в рассмотрение со­отношения основных взаимозаменяемых факторов производства (труда, капитала, земли и др.). Их основные теоретические положения сводятся к следующему:

1) страны (регионы) должны вывозить продукты интенсивного использования избыточных (относительно недефицитных) фак­торов производства и ввозить продукты интенсивного использо­вания дефицитных для них факторов;

2) в международной (межрегиональной) торговле при соответствующих условиях осуществляется тенденция выравнивания факторных цен;

3) вывоз и ввоз товаров могут заменяться перемещением фак­торов производства.

Хекшер и Олин обосновывали целесообразность либерализа­ции не только торговли, но и международного (межрегиональ­ного) перемещения факторов производства. Отметим снова, что в приведенных постулатах и выводах отсутствует какая-либо меж­дународная специфика. Эта теория находится полностью в рам­ках условий межрегиональных отношений, тем более что по сравнению с товарообменом перемещение труда и капитала между регионами одной страны встречает гораздо меньше препят­ствий, чем между разными странами.

Из выводов Хекшера и Олина следует, что отсталые или развивающиеся страны (регионы), имеющие, как правило, сильный дефицит капитала и избыток рабочей силы, должны специализи­роваться на производстве и вывозе трудоемкой продукции. Раз­витые страны (регионы), накопившие большие массы функцио­нирующего капитала (в том числе научно-технического), долж­ны стремиться к вывозу капиталоемкой продукции. Страны (ре­гионы), обладающие большими площадями сельскохозяйствен­ных угодий и относительно низкой плотностью населения, за­интересованы в расширении вывоза сельскохозяйственной продукции. Заметим, что земля и другие естественные ресурсы яв­ляются немобильными факторами, а перемещаться могут только продукты их использования.

Основные допущения и интерпретации теории Хекшера — Олина подвергались проверке и корректировке в последующие десятилетия. В частности, было установлено, что для выбора це­лесообразной структуры вывоза и ввоза товаров необходимо при­нимать во внимание не только прямые затраты производствен­ных факторов, но и косвенные, сконцентрированные в потреб­ляемых сырье и материалах. Эту аналитическую задачу реализо­вал много позже В. Леонтьев на основе метода межотраслевого баланса (input-output analysis). Полученные им результаты вошли в историю как парадокс В. Леонтьева.

Контрольные вопросы

1.Что лежит в основе теории сельскохозяйственного штандорта Й. Тюнена?

2. В чем сущность рационального штандорта промышленного предприятия В. Лунхардта?

3. Какова основа теории промышленного штандорта А. Вебера?

4. В чем состоят особенности теории центральных мест?

5. Какие критерии взяты за основу в теориях региональной специализации и меж­региональной торговли?

6. Кто считается основоположником общей теории размещения?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.