Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И населенных пунктов по теории В. Кристаллера






 

Тип иерархии определяется числом центральных мест данного уровня. Число подчиненных центральных мест, увеличенное на единицу, обозначается буквой К. Любой центр всегда имеет за­висимое от него одинаковое количество поселений, занимаю­щих более низкую ступень.

Рассмотрим, например, случай, когда имеется трехступенча­тая иерархия поселений: город — поселок — деревня. Тогда при К = 7 вокруг каждого города будет расположено 6 поселков, а вокруг каждого поселка — 6 деревень, т.е. вокруг города будет всего 6 поселков и 36 деревень. При четырехступенчатой иерар­хии (город — поселок — поселение — деревня) вокруг города разместятся 6 поселков, 36 поселений и 216 деревень и т.д. Об­щая формула для отражения данной зависимости имеет сле­дующий вид:

Mn = (K − 1) n,

где Mn — число зависимых мест на той или иной степени иерархии;

п — ступень иерархии.

Количество возможных типов иерархии в принципе может быть любым. Однако наибольшее внимание В. Кристаллер и его последователи уделяли анализу трех типов, или вариантов, иерар­хии при К = 3, 4, 7. Эти варианты иерархии систем расселения интерпретируются следующим образом.

Вариант при К = 3 обеспечивает оптимальную конфигура­цию рыночных зон (территорий, население которых приобретает товары и услуги в данном центральном месте). Обслуживание территории достигается наименьшим возможным числом цен­тральных мест. При этом каждое центральное место обслуживается тремя центральными местами следующего, более высокого уровня иерархии и находится на равных расстояниях от них.

Вариант при К = 4 создает наилучшие условия для строи­тельства транспортных путей, так как в этом случае наибольшее число центральных мест будет расположено на одной трассе, со­единяющей более крупные города, что обеспечит минимальные издержки на строительство дороги, т.е. данное центральное ме­сто будет находиться на кратчайшем расстоянии до двух бли­жайших центров более высокого уровня иерархии.

Вариант при К = 7 представляется целесообразным, если необходим четкий административный контроль. В этом случае все центральные места, зависимые от данного места, полностью входят в его зону.

Из приведенных примеров видно, что функции поселений раз­личны, каждое их них имеет свой радиус влияния и притяжения. В соответствии с этим возможны и разные способы территориальной организации систем расселения, при которых создаются наиболее благоприятные условия для выполнения тех или иных их функций. Рассмотренные три случая, соответствующие значениям показате­ля К, можно интерпретировать как рыночную, транспортную и ад­министративную ориентации в формировании территориальной структуры расселения.

Теория центральных мест В. Кристаллера хотя и носит крайне абстрактный характер, но позволяет сформулировать общие пред­ставления о целесообразном расселении на той или иной террито­рии. Ее можно рассматривать как теорию, дающую идеальный эта­лон системы расселения, с которым следует сравнить складываю­щиеся в реальности системы расселения с целью выявления на­правлений их совершенствования. Известны также примеры прак­тического применения теории центральных мест к решению кон­кретных проблем территориальной организации хозяйства и расселения в различных странах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.